Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

4.Права и обязанности сторон договора.

Обязанности комиссионера:

  1. заключение сделки согласно указаниям комитета и на более выгодных условиях для него ( п.1 , ст.990 ГК)При отсутствии указаний сделка заключается на условиях обычного делового оборота или обычно предъявляемых требованиях.(ст. 992 ГК).

  2. Если сделка заключается на более выгодных условиях, чем указанные комитетом, допускается выгода, которая делится поровну, если иное не предусмотрено (п. 2, ст. 992 ГК).

Последствия отступления от условий указанных комитентом:

1) Если поручено продать имущество и продажа произведена по низкой цене, то комиссионер обязан возместить разницу (если не докажет невозможности продажи по согласованной цене, а в случае продажи по цене ниже предупреждения еще больших убытков).

2) Если при поручении приобретения имущества заплачена слишком большая цена, то комитент, не желая принимать, может отказаться в разумный срок ( если это не исполнено, сделка считается одобренной).Однако комитет не в праве отказаться, если комиссионер принимает разницу в цене на свой счет(п.3,ст.995 ГК).

3) Предоставить отчет как в устно, так и письменно. В случае возражений относительно него комитент должен уведомить в течение 30 дней с даты получения, при отсутствии возражений отчет принимается (ст. 999 ГК).

4) Если 3 лицо не исполнило обязательств по сделке, то обязан сообщить комитету, собрать доказательства и передать комитету права по сделке (п.2,ст. 993 ГК РФ).

Договор между комиссионером и 3 лицом может быть запрещен, если есть ограничение по уступке прав, но запрет не препятствует такому переводу, если 3 лицо не выполняет свои обязательства (вытекает из п.3, ст.993 ГК).

Сделки комиссионер может заключать сам или по договору субкомиссии, но он сам отвечает за субкомиссионера. (ст.994 ГК)

Согласно п. 2 ст. 994 ГК комитет до окончания договора комиссии не вправе непосредственно вступать в отношения с субкомиссионером. (иное может быть оговорено в договоре)

5) Комиссионер обязан обеспечить сохранность имущества комитента.

В обратном случае он несет ответственность по ст. 998 ГК

6) Обязан застраховать имущество (в силу предписания комитента, договора или закона и только за свой счет).

7) Комиссионер обладает правом удержания ( п.2, ст.996 ГК)Порядок реализации приведен в ст.360 ГК.

Права на отказ от договора у комиссионера нет. Исключение может иметь место в том случае, если договор без срока.(ст.100 ГК)

Обязанности комитента:

  1. Принять сделку. При обнаружении недостатков без промедления сообщить. Срок извещения о недостатках по вине комиссионера или 3-го лица специально не определен.

Собственность на имущество по сделке (ст. 996 ГК) принадлежит комитенту с момента передачи (ст. 211 ГК)

2) Обязан выплатить вознаграждение (ст. 991 ГК) п.1 гласит: если комиссионер принял поручительство за исполнение обязательства 3-м лицом ( делькредере), то он имеет право на дополнительное вознаграждение (ст.1001 ГК).

3) Комитент обязан возместить расходы по исполнению поручения ( транспортные, страхование, упаковка) ст.1001 ГК, п.1,аб. 1.Сюда не входят расходы по хранению (ст. 1001 ГК, иное описывается в договоре).