Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Тема 10. Договор дарения

Литература

  1. Малеина М. Н. Пожертвование – разновидность договора дарения. Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2005//КонсультантПлюс:Комментарии законодательства.

  2. Мыскин А. В. Феномен отмены дарения в связи с неблагодарностью одаряемого//Нотариус. – 2008. - № 6.

  3. Савельев В. А. Дарение в римском праве и в современном законодательстве//Журнал российского права. – 2007. - № 3.

  4. Фадеев Ю. Л. Дарение у дарителя//Гражданское право. – 2007. - № 3.

  5. Шнитенков А. В. Обычный подарок для служащего: проблемные вопросы законодательной регламентации//Юрист. – 2004. - № 9.

1. Понятие и признаки договора дарения.

В российском Своде законов гражданские нормы, связанные с договором дарения, содержались в книге «О порядке приобретения и укрепления прав на имущества в собственности». Некоторые юристы, исходя из этих норм, считали, что в большинстве случаев дарение направлено на перенесение прав собственности с одного лица на другое и не является договором. Декрет ВЦИК «О дарениях» 1918 г. устанавливал форму договора дарения, предельно допустимую сумму дара, запрет дарения на случай смерти, последствия признания договора недействительным. ГК РСФСР 1922 г. включал только одну статью (ст. 138), характеризующую дарение как безвозмездную сделку и помещенную в раздел 2 «Обязательства, возникающие из договоров». В ГК РСФСР 1964 г. Глава 23 «Дарение» состояла из двух статей и была расположена в подразделе 2 раздела 3 «Отдельные виды обязательств»; особое внимание уделялось форме договора.

Новый ГК РФ содержит специальную главу 32 «Дарение», которая входит в раздел «Отдельные виды обязательств».

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В п. 1 ст. 572 ГК РФ договор дарения раскрывается через обязанность одной стороны — дарителя. Такая формулировка может привести к выводу о дарении как односторонней сделке дарителя как односторонне обязывающем договоре. Между тем само название ст. 572 «Договор дарения» и упоминание в ней о дарителе и одаряемом подтверждает, что дарение признается двусторонним договором.

Юридическими признаками договора дарения исследователи называли: безвозмездность; уменьшение имущества дарителя; увеличение имущества одаряемого; намерение одарить; принятие дарения; бесповоротность дарения. Однако не все названные признаки являются решающими. Уменьшение имущества одной стороны и намеренное увеличение имущества другой характерно и для ряда иных возмездных сделок (договоров аренды, перевозки, хранения). Принятие дарения означает согласие одаряемого на безвозмездное приобретение имущества, но такой акт (принятие) имеет место и других способах приобретения имущества. Бесповоротность дарения в настоящее время не является абсолютной, так как возможен отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения.

Намерение одарить — правовая цель дарителя в сделке.

Сторонами договора являются даритель и одаряемый, которые должны быть дееспособными. Исключение составляет норма ст. 28 ГК, согласно которой малолетние могут выступать в качестве одаряемых. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать договор дарения и выступать в качестве дарителя в пределах заработка, стипендии и иных полученных ими доходов, но они не могут распоряжаться вещами, принадлежащими им на праве собственности. Для этих сделок и для приобретения по договору дарения имущества они должны получать согласие законных представителей.

В качестве дарителей могут выступать граждане и юридические лица. Для некоторых лиц законом установлены запреты и ограничения дарения. Согласно ст. 575 ГК запрещено дарение государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей, работникам лечебных, воспитательных и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, воспитании, содержании, или их супругами и родственниками. Но указанные лица могут получать в дар обычные подарки стоимостью не более пяти минимальных размеров оплаты труда.

Согласно ст. 576 ГК — юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное.

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением ст. 253 ГК.

2. Предмет дарения. Традиционно предметом дарения являются вещи. Среди вещей выделяют обычные подарки до пяти минимальных размеров оплаты труда (п. 2 ст. 574, 575 ГК) и обычные подарки небольшой стоимости (п. 1 ст. 576, 579 ГК). Предмет дарения может быть в виде имущественного права требования к себе или третьему лицу. Например, даритель — спортивно–оздоровительный комплекс бесплатно передает своему бывшему работнику–пенсионеру абонент на пользование любыми оказываемыми услугами в течение года; пенсионер–одаряемый вправе требовать безвозмездного оказания любой услуги в этом комплексе. Или даритель–поставщик передает одаряемому свое право на получение оплаты за продукцию от покупателя. Предмет дарения может выражаться в виде освобождения дарителем одаряемого от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом.

В случае безвозмездной передачи одаряемому имущественного права требования дарителя к третьему лицу соблюдаются правила об уступке права требования. Освобождение одаряемого от имущественной обязанности перед третьим лицом производится с учетом правил о переводе долга. Освобождение одаряемого от имущественной обязанности перед дарителем не должно противоречить правилам о прощении долга.

Главный признак договора дарения — безвозмездность. Не исключает безвозмездность возложение на одаряемого определенных обязательств, связанных с использованием вещи (например, подарить пианино для занятий). В отдельных случаях может быть встречное предоставление, но оно должно быть символического характера. Как писал еще в прошлом веке один из первых русских цивилистов Майер «если возмездие так ничтожно, что нет никакой соразмерности, то возмездность не нарушает характера сделки как дарения» (при этом автор приводил пример: платить мелкой монетой за подаренный острый предмет».

Может быть заключен договор дарения под условием, которое может использоваться как поощрительная мера (хорошая учеба, свадьба). Значение условий заключается в том, что они являются необходимой предпосылкой вступления в силу обязательств дарителя.

3. Порядок заключения договора. Чаще всего договор заключается по инициативе (оферте) дарителя, вместе с тем должна быть выражена и воля одаряемого: одаряемому не безразлично, кто именно и какой предмет дарения ему намерен передать, тем более что некоторые предметы обременены требованиями по содержанию, охране, страхованию, внесению налогов и пр.

При консенсуальном договоре дарения момент заключения может не совпадать с переходом права собственности, и тогда договор вызывает обязательственное правоотношение по передаче вещи.

При реальном договоре дарения момент заключения совпадает с переходом права собственности. Исходя из этого, делается вывод о том, что реальный договор не порождает обязательства между дарителем и одаряемым. Между тем договор дарения может порождать иные (помимо передачи дара) обязательства — в связи с порядком использования пожертвования, отменой дарения, скрытыми недостатками вещи — дара.

4. Отмена дарения. Отказ от исполнения договора. Одно из оснований отмены дарения — совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений.

Отмена дарения влечет единственное последствие — возврат одаряемым сохранившейся в натуре вещи.

Юридическая природа отмены дарения различна в зависимости от оснований отмены. Если в договоре было обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то отмену дарения можно определить как расторжение договора по соглашению сторон.

Если дарение совершено индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности за счет средств, связанных с нею предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным, то отмена дарения по требованию заинтересованных лиц в судебном порядке является признанием этой сделки недействительной (оспоримой) как не соответствующей закону.

Если отмена дарения обусловлена определенными противоправными действиями одаряемого в отношении дарителя (его членов семьи, близких родственников) или создании угрозы безвозвратной утраты вещи вследствие ненадлежащего обращения одаряемого, то этот акт является односторонним расторжением договора в судебном порядке. По мнению некоторых юристов, иск об отмене дарения вытекает из нарушения принятых на себя одаряемым нравственных или иных обязательств в отношении к дарителю. Разделяя это соображение, хотелось бы уточнить, что законодатель косвенно закрепил в п. 1 ст. 578 ГК нравственную обязанность одаряемого уважать жизнь и здоровье дарителя и придал ей юридическое значение, а также в п. 2 ст. 578 ГК — юридическую обязанность одаряемого обращаться надлежащим образом с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность.

Ст. 577 ГК представляет возможность отказаться от исполнения консенсуального договора в двух указанных в ней случаях. Под изменением имущественного положения следует понимать существенное уменьшение доходов (например, потеря высокооплачиваемой работы, утрата или гибель ценного имущества и т.д.). Изменение семейного положения предполагает появление на иждивении одаряемого новых членов семьи, которых он обязан содержать. Изменение состояния здоровья дарителя предполагает нетрудоспособность, наступление инвалидности либо иного заболевания, препятствующего продолжению прежней работы. Те же основания, которые дают возможность отменить дарение в соответствии с п. 1 ст. 578 ГК, дают дарителю право отказаться от исполнения консенсуального договора дарения. Отказ дарителя по указанным основаниям правомерен и поэтому не дает одаряемому права на возмещение убытков.

5. Ответственность по договору дарения. При дарении не следует руководствоваться принципом: «на тебе, убоже, что мне не гоже», так как даритель отвечает за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина, вследствие недостатков подаренной вещи (ст. 580 ГК). Но при этом должно быть доказано, что, во-первых, недостатки вещи были скрытые; во-вторых, недостатки возникли до передачи вещи одаряемому; в-третьих, даритель не предупредил одаряемого о недостатках. Поскольку в ст. 580 ГК не уточнена форма и степень вины дарителя, следовательно, вред, возмещенный вследствие как умысла, так и неосторожности дарителя. Соответственно даритель не отвечает за вред, причиненный гражданину вследствие иных недостатков вещи, и за вред, причиненный одаряемому — юридическому лицу вследствие любых недостатков.

6. Договор пожертвования. Договор пожертвования выделяется в отдельный вид дарения исходя из следующих признаков:

1) общеполезной цели (как для общества в целом, так и для более узкого круга лиц, например, определенной профессии, определенного возраста, жителей определенной местности);

2) пожертвование не может осуществляться путем освобождения одаряемого от его обязательств (так как в этом случае нет общего блага);

3) ограничение круга субъектов на стороне одаряемого. В качестве таковых могут выступать граждане, лечебные, воспитательные учреждения, благотворительные, научные организации, государственные и муниципальные образования;

4) пожертвование может быть обусловлено жертвователем использованием дара по определенному назначению. ГК предусматривает положения, направленные на обеспечение контроля за целевым использованием пожертвованного имущества, последствия нарушения воли жертвователя, обязанность вести обособленный учет всех операций по использованию имущества;

5) на принятие пожертвования не требуется чьего-либо согласия или разрешения (например, властных органов).

Одним из важнейших средств развития инновационной деятельности является договор о предоставлении гранта (грантовский договор), не предусмотренный гражданским законодательством. Договор о предоставлении гранта различными авторами рассматривается как разновидность договора пожертвования, как один из видов договора дарения.

Несмотря на то, что между договорами пожертвования и грантовским имеется ряд общих черт (безвозмездный характер; целевая направленность расходования предоставленных средств), имеются и существенные отличия (получателем по договору пожертвования не могут быть коммерческие юридические лица; объекты, передаваемые по грантовскому договору грантополучателю, всегда используются только для достижения предусмотренной договором цели).

Рассматривать грантовский договор одним из видов договора дарения, позволяет квалифицирующий признак этих договоров - безвозмездный характер. Однако ввиду существенных различий (запрет дарения между коммерческими организациями противоречит сущности гранта; в отличие от договора дарения недопустимы со стороны грантодателя отмена и отказ от исполнения грантовского договора) представляется, что не следует приравнивать грантовский договор к договору дарения. В то же время при выборе правового режима регулирования данных отношений необходимо учитывать их сходную правовую природу. Думается, что более правильным будет рассмотрение грантовского договора в качестве самостоятельного вида договорного обязательства, требующего специального правового регулирования.