Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

5.Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный не только гражданину, но также и юридическому лицу в результате не­законных действий (бездействия) государственных органов, ор­ганов местного самоуправления и их должностных лиц, воз­мещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Федерации или казны муниципального обра­зования. При этом речь идет как о незаконных действиях (без­действии), так и об издании актов, не соответствующих закону или иному правовому акту.

Поскольку за действия органов и их должностных лиц в области административного управления отвечает не сам орган, как это было ранее, а соответствующая казна, важно определить границы применения установленного режима ответственности.

Если по ГК 1964 г. основополагающим условием для при­менения норм об ответственности за вред, причиненный го­сударственными и общественными организациями и их долж­ностными лицами, достаточным было совершение действий в области административного управления, то новый ГК выдвинул еще одно условие, касающееся субъектного состава обязатель­ства. Причинителем в таких обязательствах могут выступать только государственные органы и их должностные лица. Под государственными органами в данном случае следует понимать органы государственной власти, названные в ст. 10 Конститу­ции РФ (имеются в виду органы законодательной, исполни­тельной и судебной власти Российской Федерации и субъектов Федерации), а также представительные и исполнительные ор­ганы местного самоуправления (ст. 12 Конституции РФ).

Легальное понятие «должностного лица» содержится в уго­ловном законодательстве. В УК 1996 г. оно дано в приме­чании 1 к ст. 285: «Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осу­ществляющие функции представителя власти либо выполняю­щие организационно-распорядительные, административно - хозяйственные функции в государственных органах местного са­моуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации».

Норма, содержащаяся в ст. 1069 ГК, изменив субъектный состав в обязательстве, возникающем вследствие причинения вреда действиями в сфере административного управления, не затро­нула, по нашему мнению, оснований ответственности: она на­ступает при неправомерности действий и вине причинителя.

Ответственность за вред, причиненный государственными органами и органами местного самоуправления всей сферы ад­министративного управления, наступает по общим правилам. Например, если автомобилем, находящимся на балансе органа милиции, совершен наезд на пешехода, который в результате этого погиб, ответственность за вред перед иждивенцами такого потерпевшего будет возложена на сам орган милиции. Вместе с тем в соответствии с общими правилами (ст. 120 ГК), если, принадлежащих органу милиции собственных средств окажется недостаточно для возмещения причиненною вреда, к субсидиарной (дополнительной) ответственности будет привлечена Российская Федерация (субъект Федерации или муниципальное образование), на бюджете которой находится соответствующий государственный орган.