Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Договор мены

Предмет договора. Цена и расходы по договору мены. Встречное исполнение обязательства. Переход права собственности на обмениваемые товары. Риск случайной гибели обмениваемых товаров.

Договор дарения

Предмет договора. Безвозмездность как главный признак дарения. Форма договора. Запрещение дарения. Ограничения дарения. Отказ от исполнения договора дарения. Отмена дарения. Ответственность дарителя. Пожертвования.

Рента и пожизненное содержание с иждивением

Общие положения. Понятие и признаки рентных договоров. Форма договоров. Отчуждение имущества под выплату ренты. Обременение рентой недвижимого имущества. Обеспечение выплаты ренты.

Постоянная рента. Получатель постоянной ренты. Форма и размер постоянной ренты. Сроки выплаты. Право плательщика на выкуп постоянной ренты. Выкуп постоянной ренты по требованию получателя ренты. Риск случайной гибели или случайной порчи переданного под выплату постоянной ренты имущества.

Пожизненная рента. Получатель пожизненной ренты. размер и сроки выплаты пожизненной ренты. расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты. риск случайной гибели имущества, переданного под выплату ренты.

Пожизненное содержание с иждивением. Обязанность по предоставлению содержания. Замена пожизненного содержания периодическими платежами. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания. Прекращение пожизненного содержания с иждивением.

Аренда

Договор аренды (общие положения).Понятие и элементы договора. Объекты аренды. Форма и государственная регистрация аренды. существенные условия договора. Права и обязанности сторон. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества. Права третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество. Арендная плата. Формы арендной платы. Судьба улучшений арендованного имущества. Выкуп имущества.

Прекращение договора. Случаи досрочного расторжения договора. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок. Возобновление договора на новый срок.

Договор проката. Предмет договора. Форма и срок договора. Арендная плата. Права и обязанности сторон.

Договор аренды транспортного средства. Понятие и виды договора. Форма договора. Права и обязанности сторон. Ответственность.

Аренда зданий и сооружений. Форма и государственная регистрация договора. Передача здания и сооружения. Права и обязанности сторон. Размер арендной платы. Права арендатора на земельный участок. Исполнение договора.

Аренда предприятия. Права кредиторов при аренде предприятия. Форма и государственная регистрация договора. Права и обязанности сторон. Пользование имуществом арендованного предприятия. Возврат арендованного предприятия. Судьба улучшений.

Финансовая аренда (лизинг).Понятие и признаки договора лизинга. Основные элементы договора. Правовая природа. Форма и существенные условия. Предмет договора. Права и обязанности сторон. Ответственность продавца.

Наем жилого помещения

Договор социального найма жилого помещения. Форма и предмет договора. Ордер как основание заключения договора социального найма. Граждане, имеющие право на получение жилого помещения по договору социального найма. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Стороны договора. Член семьи нанимателя. Временные жильцы. Права и обязанности сторон. Квартирная плата. Выселение из жилого помещения.

Договор коммерческого найма. Понятие и признаки. Отличие от договора социального найма. Срок договора. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане. Плата за жилое помещение. Расторжение договора и его последствия.