Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2.4. Договоры розничной купли-продажи с отдельными нетипичными условиями

I. Договор куплипродажи с условием, что товар будет принят покупателем в определенный договором срок, в течение которого продавец не может передать товар другому покупателю (ст. 496 ГК).

Для подобных ситуаций предусмотрены 2 правила, изложенные в виде диспозитивных норм.

1. Неявка покупателя за товаром в срок, установленный договором, или несовершение им действий, необходимых для принятия товара в этот срок, может рассматриваться продавцом как отказ покупателя от исполнения договора.

2. Дополнительные расходы продавца на обеспечение передачи товара покупателю через определенный период времени в срок, установленный договором, должен включаться непосредственно в цену товара.

II. Продажа товаров с использованием автоматов (ст. 498 ГК)

Содержит дополнительные требования к информации (о продавце и о действиях необходимых для получения товара).

Договор считается заключенным, когда покупателем совершены действия, необходимые для получения товара (конклюдентные). Доказательством факта заключения могут служить свидетельские показания и данные о количестве проданных через автомат товаров. Продавец не вправе отказать покупателю в получении указанных данных, а при необходимости и вскрыть автомат.

При получении через автомат товара ненадлежащего качества или в ненадлежащей упаковке покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные соответственно ст. 503 и ст. 482 ГК РФ.

В случаях, когда автомат используется для размена денег, приобретения знаков оплаты или обмена валюты, применяются правила о розничной купле–продаже, если иное не вытекает из существа обязательства.

III. Продажа товаров по образцам.

Продажа товаров по образцам регулируется Правилами продажи товаров по образцам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918 ( в ред. от 07.12.2000, с изм. от 27.02.2007. Продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли–продажи, заключаемому на основании ознакомлении покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров.

При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами или предложенными описаниями товаров, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором.

При продаже товаров по образцам продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки любыми видами транспорта, а также по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

Перечень товаров, продаваемых по образцам, и оказываемых услуг определяются продавцом. Покупатель вправе отказаться от услуг, предлагаемых продавцом при заключении договора. Предложение товара в его описании или рекламе, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора.

Демонстрация образцов товаров, представление их описаний в месте продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли существенные условия договора, за исключением случаев, когда продавец явно определил, что товары не предназначены для продажи.

Договор может быть заключен в месте продажи товара по образцам путем составления документа, подписанного сторонами, либо путем передачи покупателем сообщения о намерении приобрести товар посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что сообщение исходит от покупателя, а также в иной форме, согласованной продавцом и покупателем, при непосредственном заключении договора.

Передача покупателю товара, приобретенного по образцу, может быть произведена путем пересылки его почтовыми отправлениями, перевозки, железнодорожным, автомобильным, воздушным или водным транспортом с доставкой товара по месту, указанному покупателем в договоре.

Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и в сроки, установленные в договоре. Договор считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не определено, то с момента доставки товара по месту жительства покупателя или получателя, если иное не было предусмотрено договором.

Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу или описанию, качество соответствует информации, предоставленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

IV. Дистанционный способ продажи. В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» дистанционная продажа товаров представляет собой розничную торговлю товарами с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, на фотоснимках, посредством средств связи или иным способом. Таким образом, выделяются основные характеристики данной торговли. Во-первых, отсутствие прямого, непосредственного контакта потребителя с товаром либо его образцом до заключения договора и в момент его заключения, и, во-вторых, определение средств реализации товаров: каталоги, буклеты, проспекты, фотоснимки, средства связи и т.д.

Однако, в литературе отмечается, что практика применения нормы о дистанционной торговле, она требует дальнейшего совершенствования и нуждается в особом правовом регулировании. Во-первых, необходимо законодательно определить субъектный состав рассматриваемых отношений, так как он не подпадает под круг тех лиц, кто участвует в потребительских отношениях, предусмотренных преамбулой Закона РФ «О защите прав потребителей». В отношениях по дистанционной продаже товаров участвуют изготовитель, производящий товар, дистрибьютор или иное лицо, продающие его, и потребитель. В связи с тем что законодательно не закреплен данный субъект, не определен его правовой статус, на практике возникают различного рода проблемы. Так, например, по данным Роспотребнадзора РФ, при продаже парфюмерно-косметических товаров фирм «AVON», «Mary Kay», «ORIFLAME» продавцом являлись физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, в результате чего при возникновении претензий к качеству товаров потребитель не имел возможности воспользоваться своими правами по законодательству о защите прав потребителей.

Кроме того, наиболее уязвимым местом при дистанционных продажах является не столько товар как таковой, а недостаточная, недостоверная или ложная информация о продавце товара, потребительских свойствах и качестве товара. При этом следует исходить из того, что 80% реального товарооборота при дистанционной торговле приходится на анонимных продавцов (либо вообще не представляется информация о продавце, предусмотренная ст. ст. 8, 9 Закона РФ «О защите прав потребителей», либо представляется, но в виде абонентского ящика, что не позволяет идентифицировать продавца и определить надлежащего ответчика по делу).

И, наконец, законодательством о защите прав потребителей не определяются порядок, условия заключения договора на момент доставки товара, его форма, что приводит на практике к тому, что либо вообще не заключаются с потребителями соответствующие договоры, либо в них содержатся условия, ущемляющие права потребителя. Необходимо учесть особенности заключения отдельных видов договора, как это предусмотрено в Правилах продажи отдельных видов товаров (в п. 51 оговаривается, что с товаром покупателю передается товарный чек, содержащий сведения о наименовании товара, даты продажи, артикул, сорт и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего торговлю.