Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

3. Особенности исполнения договора купли-продажи предприятия.

Передача предприятия осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия и об утверждении кредиторов в продаже предприятия, а также сведения о выявленных недостатках переданного имущества и перечень имущества, обязанности по передаче которого не исполнены продавцом ввиду его утраты.

Моментом передачи предприятия покупателю считается день подписания обеими сторонами переданного акта. Именно с этого момента на покупателя переходят связанные предприятием риски.

Право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента государственной регистрации этого права. Государственная регистрация права собственности на предприятии есть самостоятельный акт, отличный от регистрации договора продажи предприятия. Можно сказать, что превращение покупателя предприятия в его собственника проходит 3 стадии: государственную регистрацию договора, затем передачу предприятия и, наконец, государственную регистрацию права собственности не него.

Ст. 565 ГК определяет последствия передачи и принятия предприятия с недостатками.

1. если недостатки предприятия либо утраты его имущества выявлены уже при передаче предприятия покупателю и сведения об этом указаны в передаточном акте, покупатель имеет право требовать соответствующего уменьшения покупной цены.

2. покупатель имеет право требовать уменьшения покупной цены в случае передачи ему в составе предприятия долгов продавца, которые не были указаны в договоре покупки.

3. в случае получения уведомления покупателя о недостатках или об отсутствии отдельных видов имущества продавец вправе незамедлительно заменить имущество ненадлежащего качества или представить покупателю недостающее имущество.

Тема 9. Договор мены

Литература

1. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга II. Договор о передаче имущества. М.: Статут, 1999.

2. Ковалева М. А. Обязательство мены: истоки и развитие//Журнал российского права. – 2005. - № 11.

3 Низова Е. Спорные вопросы по обязательствам, вытекающим из договора мены//Право и экономика. – 2006. - № 10.

4 Рогожин Н. Договор мены в имущественном обороте. Практические аспекты//Право и экономика. – 2004. - № 7.

5. Старцева М. В. разрешение споров по договору мены//ЭЖ-Юрист.- 2005.- № 47.

1. Понятие и признаки договора мены

Договор мены — одни из самых древних институтов гражданского права. Мена была основой происхождения договора купли–продажи, так как сначала обменивали вещи, потом вещи на соответствующее количество металла, который взвешивался, затем и на чеканную монету.

Несмотря на то, что исторически договор мены предшествовал договору купли–продажи, он нашел свое стабильное место в законодательстве в качестве самостоятельного договора значительно позже договора купли–продажи. Товарный обмен в меньшей степени испытывал на себе воздействие права, нежели денежное обращение. В римском праве договору мену не нашлось достаточного места, в средние века он признавался непоименованным, а в дальнейшем, когда попал в сферу гражданско–правового регулирования, регламентация его в основном осуществлялась с помощью норм о купле–продаже. В ГК 1922 г. имелся отдельный подраздел 5 «Мена», что свидетельствовало об отношении к договору мены как к самостоятельному договору, но с точки зрения правового регулирования ГК не устанавливал никаких особенностей данного договора и специальных правил. В ГК 1964 г. была отдельная глава ( гл. 22 «Мена»), состоящая из одной статьи (ст. 255). Законодатель предусмотрел 2 специальных правила, регламентирующих договор мены с учетом его особенностей (указано, какие нормы о купле–продаже могут применяться к мене, и ограничение применения мены по признаку субъективного состава: между государственными организациями, он мог применяться лишь в случаях, предусмотренных законом, так как этап развития общества требовал обмен результатов хозяйственной деятельности в деньгах, поэтому обмен применялся в отношениях с участием граждан (обмен жилыми помещениями).

Под договором мены понимается гражданско–правовой договор, в соответствии с которым каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК).

Самостоятельный характер договора мены предполагает выделение определенных присущих этому договору признаков, отличающих его от всех иных типов договорных обязательств, в том числе и от наиболее близкого к договору мены договора купли–продажи. В этом смысле могут быть названы следующие основные признаки договора мены.

1) договор мены — это договор, направленный на передачу имущества;

2) обмениваемое имущество передается в собственность;

3) договор мены отличается характером встречного предоставления. Стороны один товар на другой, что в принципе исключает как возврат имущества, аналогичного полученному, так и оплату его стоимости;

4) право собственности на получение в порядке обмена товары переходит к каждой из сторон одновременно после того, как обязательство по передаче товаров исполнены обеими сторонами, если законом или договором не предусмотрено иное.

Договор мены является консенсуальным, возмездным, двусторонним (взаимным).

2. Основные элементы договора мены. Договор мены носит универсальный характер и может применяться для регулирования правоотношений с участием любых лиц: граждан, юридических лиц, а также публично–правовых образований. Специальных требований к субъектам договора мены ГК не предъявляет. Главное, чтобы каждая из сторон была собственником имущества.

Предметом договора мены являются действия каждой из сторон по передаче товара и сами обмениваемые товары. В договоре должно быть указано наименование и количество товара, тогда условие считается согласованным. Все остальные условия могут быть определены в соответствии с диспозитивными нормами о купле-продаже лишь ГК РФ.

В юридической литературе высказывались противоречивые точки зрения по вопросу о том, могут ли признаваться объектами мены имущественные права. Так, Б. Я. Полонский считает, что предметом договора является товар. И. В. Елисеев указывает, что мена имущественных прав — это конструкция непривычная для отечественной цивилистики. Но Закон в части регулирования договора мены отсылает к договору купли–продажи, а купля–продажа имущественных прав возможна. Следовательно, допускается мена вещи на имущественное право.

Витрянский В. В. считает, что с формально–юридических позиций объектами мены являются товары. Имущественные права самостоятельный объект гражданских прав, они не могут быть товаром по договору купли–продажи, а следовательно, и мена не включает норму, распространяющую их действие на сделки, по которым стороны взаимно уступают друг другу имущественные права. И, наконец, законодательное определение мены (как и купли–продажи) исключает возможность признания имущественных прав товаров, так как товар передается в собственность, а имущественные права в самостоятельное ведение не могут принадлежать кому-либо на праве собственности или ином вещном праве.

Таким образом, имущественные права, по мнению ученого, не могут быть объектом договора мены.

Если объектом мены являются товары, определяемые родовыми признаками, при исполнении договора мены важное значение имеет количество подлежащих передаче товаров, которое должно определяться в договоре в соответствующих единицах измерения или денежном выражении.

Договором мены может быть предусмотрено, что передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам (ассортимент). Договор мены может также включать условия о комплектности товара (или о комплекте товара), о требованиях, предъявляемых к таре и упаковке обмениваемых товаров и т. п. В этих случаях будут подлежать применению соответствующие положения о договоре купли–продажи.

Товары, подлежащие передаче по договору мены, могут на момент достижения соглашения по всем существенным его условиям еще не принадлежать сторонам по обязательству. Они могут быть приобретены такими сторонами в будущем, то есть после заключения договора. Данное обстоятельство позволило в рамках договора мены совершать так называемые «фьючерсные» сделки. Такие сделки получили достаточно широкое распространение в деятельности лиц, работающих в сельском хозяйстве. Поставка топлива для уборочных работ, как правило, осуществляется с условием встречной поставки продукции, собранной в результате таких работ.

Цена договора мены — это стоимость каждого из встречных предоставлений. По общему правилу, обмениваемые товары предполагаются равноценными. Соглашение о равноценном обмене и о цене товаров следует считать бесспорным и соответствующим уровню рыночных цен, пока не доказано обратное. Если же стороны признают, что стоимость обмениваемых товаров не равны, передача менее ценного товара должна сопровождаться уплатой разницы в ценах (компенсации). Такой платеж производится непосредственно до или после передачи соответствующего товара.

Установленное договорным обязательством количественное соотношение обмениваемых товаров не может быть произвольно изменено по усмотрению одного участника мены без согласия другого в случаях, когда в процессе исполнения обязательства существенно возросла денежная цена имущества, подлежащего передаче в собственность покупателя.

Существо мены, по общему правилу, исключает возникновение у сторон денежных обязательств по оплате товара.

Указание цены в договоре мены в денежных единицах не обязательно. Определив предмет, стороны определяют и его цену.

Распределение прав и обязанностей между участниками договора мены определяется в соответствии с нормами о договоре купли-продажи с учетом того, что каждая из сторон такого договора признается продавцом товара, который она обязуется передать, и одновременно покупателем товара, который она обязуется принять в обмен от контрагента.

Каждая из сторон должна обеспечить передачу товара в срок, установленный в договоре, а если он не установлен, то в соответствии с правилами об исполнении бессрочного обязательства. Если иное не предусмотрено договором мены, вместе с товаром должны быть переданы принадлежности передаваемой вещи, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества и т. п.).

Каждая из сторон обязана принять переданный ей товар. Исключение составляют лишь те случаи, когда соответствующая сторона наделена правом требовать замены товара или отказаться от исполнения договора, например, если ей передан товар с недостатками, которые носят существенный характер.

Обмен товаров по договору мены не обязательно должен быть одномоментным не исключаются случаи, когда в соответствии с договором даты передачи обмениваемых товаров не совпадают: сначала свою обязанность по передаче товара исполняет одна сторона, а спустя некоторое время — ее контрагент. В подобной ситуации следует говорить о встречном исполнении, а, следовательно, применимо правило ст. 329 ГК.

Ненадлежащее исполнение стороной по договору мены своих обязательств не может служить основанием для предъявления к ней иска о взыскании убытков в соответствии с нормами о неосновательном обогащении.

Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены, содержится в Информационном письме ВАС РФ от 24.09.2002 № 69. (См. Вестник ВАС РФ. 2003. № 1. С. 71–85).