Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

3. Структура договорных связей и порядок заключения договора строительного подряда.

Заключение договора строительного подряда составляет один из элементов инвестиционной деятельности, участниками которой являются инвесторы – те, кто осуществляют вложения собственных, заемных и привлеченных средств в форме инвестиций и одновременно обеспечивают их условия использования.

Инвесторами могут быть физические и юридические лица, объединения юридических лиц на основе договора о совместной деятельности государственные органы и органы местного самоуправления, международные, иностранные организации.

В роли заказчиковмогут выступать в принципе любые физические и юридические лица. Однако, на практике функции заказчика нередко передаются специализированным организациям, которые действуют в качестве представителей тех лиц, для которых предназначен строящийся объект.

В качестве подрядчиковвыступают различные строительные и строительно-ремонтные организации, а также индивидуальные предприниматели. В строительстве широко применяется система генерального подряда.

Формадоговора строительного подряда – письменная, причем договор, как правило, составляется в виде единого документа, подписываемого сторонами. В ряде случаев используются примерные формы, рекомендованные для отдельных видов строительных работ, а также ведения строительства в различных отраслях.

4. Содержание договора строительного подряда. В связи с тем, что подрядчик должен выполнить, как правило, большой объем строительных работ, параметры которых заданы технической документацией, закон придает большое значение тому, как должны строиться взаимоотношения сторон в связи с подготовкой, уточнением и изменением технической документации. В договоре должны быть четко определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон, и в какой срок должна представить техническую документацию. Независимо тот того, кто – заказчик или подрядчик – готовит техническую документацию, а также смету, оба эти документа подлежат обязательному согласованию сторонами и после этого остаются, как правило, неизменными до завершения строительства.

Основную обязанность подрядчика составляет выполнение строительства и связанных с ним работ в соответствии технической документацией, которая определяет объем, содержание и другие требования к работе, а также со сметой, которая выражает цену работ. Диспозитивная норма (п. 1 ст. 743 ГК) предусмотрела, что подрядчик должен выполнить весь объем работ, который определен в технической документации и смете. Отклонения от них, согласованные сторонами, должны рассматриваться как дополнение к договору.

Независимо от того, предоставлена ли техническая документация и смета им самим либо заказчиком, подрядчик обязан при обнаружении в технической документации и смете неучтенных работ приостановить их, сообщив об этом заказчику. Регламентация действия сторон в этом случае оказывается более жесткой по сравнению с той, которая содержится в общих положениях о подряде. Так, предусмотрено, что ответ заказчика на сообщение подрядчика должен быть направлен в такой срок, чтобы подрядчик мог получить его в пределах 10 дней (если иной срок не предусмотрен в законе или договоре). Подрядчик вправе требовать возмещения ему убытков, вызванных простоем, если только заказчику не удастся доказать, что необходимости в проведении дополнительных работ в действительности не было.

Особо выделен и такой вариант: подрядчик, указав на необходимость выполнения дополнительных работ, сам отказывается это делать. Существующая на этот счет норма (п. 5 ст. 743 ГК) допускает отказ только в тех случаях, когда соответствующие работы не входят в сферу его профессиональных обязанностей или у него нет по иным, не зависящим от него причинам возможности выполнить работы.

В виде общего правила изменение технической документации должно происходить по соглашению сторон. Однако если такие изменения и связанные с ними дополнительные работы не превышают 10% общей стоимости работ и это не повлечет за собой изменения характера предусмотренных в договоре работ, заказчик может самостоятельно решить соответствующий вопрос. Точно также и подрядчику предоставлено право требования оплаты дополнительных работ в пределах 10% общей их стоимости при условии, если по причинам, не зависящим от подрядчика, пришлось повысить смету. Для обоснования требования о возмещении расходов, понесенных из-за необходимости установления и устранения дефектов в технической документации, подрядчик должен доказать не только то, что он выполнил соответствующие работы, но и то, что эти его действия были разумными.

ГК предполагает, что обязанности по обеспечению строительства материалами (в том числе, деталями и конструкциями), а также оборудованием должны быть возложены на подрядчика. Вместе с тем допускается принятие на себя заказчиком соответствующих обязанностей, полностью или хотя бы частично. На сторону, которая обязана осуществить материально-техническое обеспечение строительства, возлагается ответственность за обнаруженную невозможность использования ее материалов и оборудования без ухудшения качества строительства. Освобождение от указанной ответственности может наступить, если сторона докажет, что невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, зависящим от ее контрагента. Наконец, особо выделено и то, что недостатки материалов и оборудования, предоставленных заказчиком, способны создать угрозу качеству объекта. Обнаруживший это подрядчик вправе отказаться от договора, с выплатой стоимости уже выполненных работ.

Основной целью договора подряда считается овеществленный результат выполненных работ. Он характеризуется, прежде всего, определенным качеством. В строительном подряде требования к качеству устанавливаются технической документацией и обязательными для сторон нормами и правилами. Причем качество включает в себя не только выполнение требований к прочности, устойчивости и т.п. свойствам объекта строительства, но и соблюдение предусмотренных документацией показателей, в частности производственной мощности (ст. 754 ГК РФ).

Страхование осуществляется в интересах обеих сторон – той, на которую падает риск, поскольку при наличии страхового случая она не несет потерь сверх общей суммы выплаченной ею страховой премии, и ее контрагента, который приобретает реальную гарантию получения страховой суммы при наступлении обстоятельств, представляющих собой страховой случай. Страхование может охватывать в силу п. 1 ст. 742 ГК прежде всего риск случайной гибели или случайного повреждения всего используемого в строительстве имущества, включая различного рода материалы и оборудование, а также сам объект строительства.

ГК сохранил для всего подряда принцип распределения рисков между сторонами. Так, в частности, установлено, что риск случайной гибели, случайного повреждения объекта строительства до его приемки заказчиком несет подрядчик. Одновременно предусмотрены последствия гибели повреждения объекта до его сдачи в случаях, при которых причиной послужили обстоятельства, зависящие от заказчика: такие, как передача подрядчику недоброкачественных материалов или оборудования либо ошибочные указания заказчика. Предусмотрено, что в этих случаях подрядчик, который выполнил возложенные на него обязанности, связанные с предупреждением заказчика о недоброкачественности материалов или опасности указаний заказчика и приостановлении работ до истечения установленного срока для получения ответа, вправе требовать оплаты работы в полном объеме, предусмотренном сметой (ст. 741).

Договором могут быть предусмотрены случаи и порядок передачи заказчиком подрядчику в пользование необходимых для осуществления работ зданий и сооружений, обеспечения транспортировки грузов в его адрес, осуществления временной подводки сетей энергоснабжения, водо- и паропровода, а также предоставления других услуг.

Заказчику в договоре строительного подряда предоставлено больше права для реализации их во время выполнения работ, чем это сделано при обычном подряде. Во-первых, используется не известное общим положением о подряде понятие контроля и надзора со стороны заказчика за выполнением работ подрядчиком. Во-вторых, возможность соответствующих действий для заказчика ограничена только вмешательством в его оперативно-хозяйственную деятельность, что тем самым определенным образом увеличивает возможности воздействия заказчика на организованный подрядчиком ход строительства по сравнению с п. 1 ст. 715 ГК. В-третьих, закрепленное в общих положениях право заказчика назначить срок для исправления недостатков превращается в его обязанность немедленно сообщить подрядчику об обнаруженном отступлении от условий договора, способном ухудшить качество работ, и иные недостатки. При этом содержится и соответствующая санкция: не исполнивший указанную обязанность заказчик лишается права ссылаться на обнаруженные им недостатки. В-четвертых, на подрядчика при строительном подряде возлагается обязанность выполнить полученные указания заказчиком, кроме тех, которые противоречат договору и представляют собой вмешательство в деятельность подрядчика; И, наконец, в-пятых, поскольку контроль в надзор – это все же только право заказчика, уклонение заказчика от осуществления предоставленной ему возможности дает подрядчику право ссылаться на то, что, если заказчик их установил и о них сообщил ему, он, подрядчик, недостатки бы устранил.

В строительном подряде выделены специальные нормы, посвященные сотрудничеству контрагентов (ст. 750ГК). Имеется в виду возложение на обе стороны обязанности принимать все зависящие от них меры по устранению препятствий к надлежащему исполнению договора, а равно необходимость для стороны восполнить контрагенту понесенные в подобных случаях расходы. Например, в случае выхода из строя источников энергоснабжения для продолжения отставания в графике ведения работ, заказчик, если может оказать содействие (подключить дополнительные электрические мощности), обязан это сделать.

Законом предусмотрены и специфические обязанности сторон, в частности, связанные с охраной окружающей среды и обеспечением безопасности строительных работ. Та и другая обязанности возложены на подрядчика. В этой связи, в частности, предусмотрен запрет на использование подрядчиком в ходе осуществления работы таких материалов и оборудования, предоставленных заказчиком, а равно выполнять такие его указания, которые могут привести к нарушению обязательных для сторон требований, относящихся к охране окружающей среды, а также безопасности самих работ.

Другой специальный для строительного подряда вопрос связан с приостановлением работ и консервацией объекта. Соответствующая норма (ст. 752 ГК) посвящена возмещению подрядчику вреда, причиненного приостановлением работ и консервацией объекта вследствие причин, не зависящих от сторон (например, в силу обязательного для обеих сторон акта). Указанная норма выражается в обязанности заказчика полностью возместить подрядчику уже выполненные к этому моменту работы, а также другие понесенные им расходы с тем, однако, что одновременно должны быть вычтены из общей суммы компенсации те доходы, которые получил или мог получить подрядчик из-за прекращения работ. Например, доходы, полученные подрядчиком, который благодаря консервации смог найти заказчика, готового увеличить оплату работ, аналогичных тем, которые ему нужно было выполнить для законсервированного объекта. Что касается организации и осуществления приемки выполненных работ, что при строительном подряде речь идет о необходимости приступить к приемке немедленно. С учетом большой сложности приемки строительных работ оговорена обязанность, как правило, именно заказчика, организовать и осуществлять приемку результата работ. При этом стороны не лишены права решить вопрос об организации работ и по-иному.

Принятие работы возможно как после полного ее завершения, так и по окончании отдельных ее этапов. Приемка выполненных работ осуществляется в порядке, установленном законом и договором строительного подряда. В тех случаях, когда заказчиком по договору выступала государственная организация либо строительство велось полностью или частично за счет бюджетных ассигнований, сдача-приемка производится в 2 этапа: вначале объект принимается рабочей комиссией, сформированной заказчиком и подрядчиком с участием проектирования и представителей уполномоченных государственных органов, а затем – государственной приемочной комиссией, состав и уровень которой определяется в зависимости от смежной стоимости строительства и назначения объекта.

Обязанность по организации и проведению приемки возлагается на заказчика, если иное не предусмотрено договором. Заказчик должен обеспечить участие в комиссии представителей соответствующих органов и заинтересованных организаций, выделить обслуживающий персонал и т.п. все это заказчик делает за свой собственный счет, если иное не предусмотрено в договоре. Приемка должна быть организована заказчиком в предельно короткий срок после получения сообщения о готовности результатов строительных работ к сдаче.

В ГК выделен вопрос об актировании при приемке обнаруженных недостатков. В виде общего правила акт сдачи - приемки результатов работы должен быть подписан обеими сторонами (их полномочными представителями). Кодекс выделил теперь определенный случай, при котором доказательственную силу может иметь и односторонне оформленный акт: когда одна из сторон отказалась удостоверить зафиксированные в акте данные и об этом сделана в нем соответствующая запись. Суду предоставлено право отказаться от признания юридической силы односторонних актов только при условии, если сторона уклонилась от подписания акта по мотиву, который суд признает обоснованным.

Специально предусмотрены основания, по которым заказчик вправе уклониться от приемки: если обнаруженные недостатки исключает возможность использовать результат работы для цели, и к тому же ни подрядчик, ни сам заказчик устранить недостатки не могут. Под невозможностью устранить недостатки заказчиком подразумеваются случаи, когда не только он сам или подрядчик не могут произвести соответствующие работы, но и те, при которых ему не удается найти третью сторону, готовую принять на себя устранение недостатков.

Возможны случаи, при которых законом или договором предусмотрена необходимость проведения предварительного испытания. Для них установлен специальный порядок: приемка может начинаться только после только после получения результата предварительных испытаний, при этом непременно положительных.

Правила об ответственности подрядчика за качество работ при строительном подряде предусмотрены в п. 1 ст. 754 ГК. Во-первых, к нарушениям, вызывающим наступление ответственности подрядчика, отнесены также отступления об обязательных для сторон строительных норм и правил, а равно не достижение указанных в технической документации определенных показателей объекта строительства и прежде всего таких, как производственная мощность предприятия. Если же речь идет о реконструкции (под ней подразумеваются обновление, перестройка, реставрация и т.п.) здания или сооружения, подрядчик отвечает за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания или сооружения либо его части.

В той же ст. 754 ГК предусмотрены пределы отступлений от договора, при которых указанная ответственность не наступает. Имеется в виду освобождение подрядчика от ответственности в случаях, когда он допустил мелкие отступления от технической документации при том непременном условии, что для этого ему необходимо доказать, что допущенные отступления не влияют на качество объекта строительства.

Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда отражен в информационном письме Высшего Арбитражного Суда РФ 24.01. 2000 № 51. В нем, в частности, подчеркивается, что отсутствие утвержденной в установленном порядке технической документации не является безусловным основанием для признания договора незаключенным; оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты работ заказчиком генеральному подрядчику; наличие акта – приемки работ, подписанного заказчиком, лишает заказчика права предоставить суду возражения по объему и стоимости работ; подписание промежуточных актов приемки работ не означает перехода к заказчику риска гибели объекта и др.