Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2.Виды счетов.

  1. Расчетный – счет для осуществления предпринимательской деятельности. По данному счету выполняются все операции, связанные с реализацией товаров, обеспечением их производства, производственными и иными расходами. На них зачисляется выручка, с них списываются деньги для выдачи заработной платы, оплаты стоимости приобретаемых комплектующих и прочих изделий, уплачиваются налоги и т.д.

  2. Накопительный - трансформируется в дальнейшем в текущий

  3. Вспомогательный субсчет (по филиалам, представительствам)

  4. Бюджетные счета – счета, открываемые организациями и предприятиями при выделении им денежных средств из федерального или местного бюджетов для определенных видов деятельности. В форме субсидий, субвенции, дотации или иные виды государственных ассигнований и финансирования, если оно не осуществляется путем зачисления денег на текущий или расчетный счет. Особенность этого счета: а) целевое назначение денег; б) ограниченный срок существования счета, составляющий один год.

  5. Текущие счета–счета финансирования некоммерческих юридических лиц, представительств, структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности

  6. Корреспондентские счета (для взаиморасчетов банков). Открываются в РКЦ ЦБ РФ, либо непосредственно банками на основе межбанковских соглашений, на них распространяются правила ГК ( ст. 860), если иное не предусмотрено иными правовыми актами, либо банковскими правилами.

Корреспондентские счета – разновидность контокоррентных счетов, назначение которых в кредитовании владельца при отсутствии на нем средств и осуществлении зачетов по сальдо взаимных требований. Открытие счета регулируется Инструкцией Банка России от 14 сентября 2006 года N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)", зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации 18 октября 2006 года N 8388.

Количество счетов не ограничено ст.30 ФЗ «О банках и банковской деятельности».

В договоре Клиент может указать распоряжение банку о списании средств со своего счета по требованию других лиц. Распоряжение должно быть в письменной форме, где должны указываться необходимые данные об идентификации лица, который предъявит требования (п.2 ст.847 ГК РФ). Либо сразу указать это условие (о безакцептном списании) в договоре банковского счета.

Источники правового регулирования:

1. Гл.45 ГК РФ;В связи с принятием ("Вестник Банка России" от 25 октября 2006 года N 57),

2. Федеральный закон от 02.12.1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности";

3.Инструкции ЦБ РФ;

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 1999 г. N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета".

3.Форма и порядок заключения

В отношении договора банковского счета, как и многих других гражданско-правовых договоров, мы можем сказать, что он считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК).

Требования соблюдения простой письменной формы применительно к договору банковского счета также определяются общими положениями о письменной форме договора (п. п. 2 и 3 ст. 434 ГК).

Договор заключается либо в форме единого документа, подписываемого сторонами, либо путем открытия счета по заявлению клиента банка.

Отношения сторон, связанные с заключением договора банковского счета, подпадают под действие нормы, содержащейся в п. 1 ст. 846 ГК, согласно которой при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

В силу п. 1 ст. 432 ГК соответствующее соглашение сторон должно быть достигнуто по всем существенным условиям договора банковского счета.

В юридической литературе практически не обращается внимание на вопрос определения перечня таких существенных условий договора банковского счета, как это обычно делается в отношении иных договоров.

В определенной степени это оправдано тем обстоятельством, что существенные условия указанного договора во многом "перекрываются" диспозитивными нормами, содержащимися в гл. 45 ГК.

Применительно к каждому из видов банковских счетов банковскими правилами и обычаями делового оборота, применяемыми в банковской практике, предусмотрено осуществление банком определенного комплекса банковских операций и банковских услуг, как раз и составляющих (наряду с императивно установленными в п. 1 ст. 845 ГК обязанностями банка по всякому договору банковского счета принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту, денежные средства, а также выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче денежных средств со счета) предмет конкретного договора банковского счета.

Договором банковского счета может быть предусмотрена оплата со стороны клиента услуг банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете (ст. 851 ГК). Соответствующие условия договора, если им предусмотрена обязанность клиента по оплате указанных услуг, о размере такой платы, порядке и сроках ее внесения, по признаку их относимости к предмету договора являются существенными условиями договора. С другой стороны, в обязанность банка, если иное не предусмотрено договором банковского счета, входит уплата клиенту процентов за пользование денежными средствами, находящимися на счете (ст. 852 ГК).

Условия о размере процентов, порядке и сроках их уплаты банком также относятся к существенным условиям договора банковского счета, которые при отсутствии иной договоренности сторон определяются диспозитивными нормами, содержащимися в ст. ст. 852 и 853 ГК.