Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

6. Расчеты по инкассо

Инкассо - банковская операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчетных документов причитающие­ся ему денежные средства от плательщика за отгруженные в его адрес това­ры (выполненные работы, оказанные услуги) и зачисляет их на его счет в банке.

При расчетах по инкассо банк-эмитент обязуется по поручению клиента осуществить за его счет действия по получению от плательщика платежа или акцепта платежа. Для выполнения поручения клиента банк-эмитент вправе привлечь иной банк (исполняющий банк) (п. 1 и 2 ст. 874 ГК).

Унифицированные правила по инкассо (публикация МТП №522 в редакции 1995г.), вступившие в силу с 01.01.96г. и имеющие прямое действие на тер­ритории РФ, определяют инкассо как операции, осуществляемые банками на основании полученных инструкций с документами в целях:

  • получение платежа и (или) акцепта;

  • выдачи коммерческих документов против платежа и (или) против акцепта;

  • выдачи документов на других условиях.

Документарное инкассо - поручение клиента (продавец, экспортер) своему банку об инкассировании определенной суммы к получению от плательщика (покупателя, импортера) против перевода коммерческих и финансовых до­кументов. Платеж может быть осуществлен наличными или путем акцепта векселя. В отличие от аккредитива инкассо не связано с какими-либо пла­тежными обязательствами.

В современной банковской практике нередко применяются такие формы расчетов по инкассо, как платежные требования, оплачиваемые в порядке предварительного акцепта, платежные требования-поручения, требования на безакцептное списание, инкассовые поручения.

Исполнение инкассового поручения состоит в том, что исполняющий банк должен представить плательщику документы взыскателя в той форме, в которой они были получены, за исключением отметок и надписей банков, необходимых для оформления инкассовой операции (ст. 875 ГК).

Документы, выставляемые взыскателем на инкассо, должны соответствовать требованиям к их содержанию и форме, предусмотренным банковскими правилами. К примеру, если расчеты осуществляются платежными требованиями-поручениями, такие требования-поручения выписываются поставщиками на бланке установленной формы и вместе с документами направляются в трех экземплярах в банк покупателя, который передает требование-поручение плательщику, а отгрузочные документы оставляет в картотеке к счету плательщика (п. 6.2 Положения о безналичных расчетах).

В обязанность исполняющего банка вменяется немедленное извещение лица, от которого получено инкассовое поручение, об отсутствии какого-либо документа или несоответствии представленных документов по внешним признакам инкассовому поручению. Если указанные недостатки не будут устранены взыскателем, исполняющий банк получает право возвратить представленные документы без исполнения (п. 1 ст. 875 ГК).

Документы, подлежащие оплате по предъявлении, должны быть представлены исполняющим банком к платежу немедленно по получении инкассового поручения. Если же документы подлежат оплате в иной срок, исполняющий банк должен для получения акцепта плательщика представить документы к акцепту немедленно, а требование платежа должно быть сделано не позднее дня наступления указанного в документе срока платежа.

Исполняющий банк обязан немедленно передать полученные (инкассированные) суммы в распоряжение банку-эмитенту, который, в свою очередь, должен обеспечить зачисление этих сумм на счет клиента.

На исполняющий банк возложена также обязанность немедленного извещения банка-эмитента о причинах неплатежа или отказа от акцепта. Эта информация должна быть немедленно доведена банком-эмитентом до сведения клиента. Клиенту предоставляется возможность самостоятельно определить свои дальнейшие действия в связи с неполучением платежа, например:

- отозвать документы и предъявить требование о взыскании денежных средств к плательщику в ином порядке;

- выставить требование к счету для оплаты в соответствии с установленными правилами и т.п.

Вместе с тем неполучение указаний о дальнейших действиях в срок, установленный банковскими правилами, а при его отсутствии - в разумный срок дает исполняющему банку право возвратить документы банку-эмитенту без исполнения.

Ответственность банка за неисполнение инкассового поручения.

Ответственность за проведение инкассовой операции перед взыскателем несет банк-эмитент, но если нарушение фактически было допущено иным банком, привлеченным к осуществлению расчетов в такой форме, то ответственность может быть возло­жена взыскателем на этот банк.

ГК РФ определяет, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк-эмитент (исполняющий банк) несет перед ним ответственность по основаниям и в размере, которые предусмотрены главой 25 ГК РФ, т.е. убытки.

Здесь под поручением клиента мы понимаем поручение осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа. При получении от плательщика суммы между банком-эмитентом и получателем (взыскателем) возникает денежное обязательство: банк-эмитент обязан немедленно (в сроки, определяемые банковскими правилами и банковскими обычаями для расчетных операций) зачислить полученные (инкассированные) суммы на счет клиента. Следовательно, при нарушении данной нормы возможно применение статьи 395 ГК РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение денежного обязательства.

Положения ГК РФ устанавливает обязанность банков информировать взыскателя о ходе исполнения поручения. Банк-эмитент обязан немедленно информировать клиента о неполучении платежа и (или) акцепта и о причинах этого и запросить от него указаний относительно дальнейших действий. Рассмотрим преимущества и недостатки инкассовой операции для взыскателя (продавец, экспортер) и плательщика (покупатель, импортер). Инкассовая форма расчетов выгодна для импортеров, т.к. она не требует до получения товара изъятия значительной суммы из оборотных средств. Подобная форма позволяет импортеру осуществить проверку не только документов, но и самого товара еще до его оплаты. Для этого покупатели (импортеры) при заключении контрактов стремятся установить срок платежа через определенное число дней после получения документов банком импортера. В течение данного срока импортер успевает получить и проверить товар.

Взыскателю (продавцу, экспортеру) расчет в форме инкассо дает гарантию, что товар не поступит в распоряжение покупателя до тех пор, пока тот не совершит платеж, т.к. до получения платежа, поступившие от экспортера документы остаются в собственности инкассирующего банка. Однако, такая форма расчетов в целом не выгодна взыскателю (продавцу, экспортеру): на осуществление инкассовой операции затрачивается значительное время, в течение которого экспортер не получает возмещения средств. Вложенных им в производство или закупку и транспортировку товаров. Поэтому в условиях контрактов с инкассовой формой расчетов экспортер обычно включает обязательство импортера предоставить гарантии первоклассных банков и предусматривает защитные оговорки (в контракте), связанные с возможным неблагоприятным изменением курсов валюты цены и валюты платежа.

Пунктом 2 статьи 847 ГК РФ предусмотрено, что клиент может дать банку распоряжение о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств пе­ред этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствую­щего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявле­ние. В данном случае речь идет не о доверенности, а о том, что безо всякой доверенности в рамках договора банковского счета по указанию клиента та­кие операции могут совершаться по требованию третьих лиц.

Гражданский кодекс РФ устанавливает право клиента дать банку распоряжение о списании средств по требованию третьего лица, и его право в силу прямого указания ГК РФ входит в объем правомочий клиента, вытекающих из договора банковского счета. Клиент вправе самостоятельно распоряжаться своими средствами и устанавливать порядок их использования, хранения и списания со счета, если законодательство не устанавливает императивных норм, регу­лирующих те или иные банковские операции.

Обязанность банка, обслуживающего плательщика списывать средства с его счета на основании требований на безакцептное списание возникает то­гда, когда есть соглашение по данному вопросу. Несоблюдение формы сделки не порождает ее недействительности, а лишь лишает банк и клиента возможности ссылаться в подтверждение факта за­ключения соглашения на свидетельские показания. Поэтому, нет оснований, говорить об отсутствии соглашения между плательщиком и его банком, если, например, банк получил письменное распоряжение клиента о проведении операций по безакцептному списанию принял его и стал производить опера­ции в соответствии с распоряжением.

Право на безакцептное списание возникает также в силу предписания нормативных актов, предоставляющих такое право определенной стороне.

В настоящее время порядок исполнения кредитной организацией исполнительных документов, которые взыскатель направляет в ее адрес на основании ФЗ "Об исполнительном производстве", однозначно решен в Положении ЦБ РФ от 10.04.2006 N 285-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями",установлен исчерпывающий список документов, который взыскатель предъявляет в кредитную организацию, - это подлинник исполнительного документа (либо его дубликат) и заявление, в котором указываются реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства.

Кроме того, в Положении N 285-П прямо указано, что инкассовое поручение составляет сама кредитная организация в порядке, установленном Положением Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в РФ".

Следует отметить, что и в отношении взыскателей - юридических лиц арбитражно-судебная практика по спорам с кредитными организациями, которые отказывались взыскивать денежные средства с должников до предъявления взыскателем инкассового поручения, также складывалась в пользу взыскателей.

Например, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.03.2002 N 10103/01 была поддержана позиция судов нижестоящих инстанций о том, что ФЗ "Об исполнительном производстве" по сравнению с Положением Банка России от 12.04.2001 N 2-П "О безналичных расчетах в РФ" обладает большей юридической силой. Судом было отмечено, что предъявление исполнительного листа без инкассового поручения не освобождает банк от обязанности по исполнению исполнительного документа, а ст. 861 и 862 ГК РФ не содержат запрета на списание денежных средств по исполнительному листу.

Аналогичным образом складывалась и практика ФАС округов. В частности, в Постановлении ФАС ДВО от 30.05.2006 N Ф03-А51/06-1/1322 судом было указано, что нормы ФЗ "Об исполнительном производстве" "не обязывают взыскателя предъявлять в банк вместе с исполнительным листом инкассовое поручение, и предъявление исполнительного листа без инкассового поручения не освобождает банк от обязанности по исполнению исполнительного документа".

В другом деле, рассмотренном ФАС СЗО, суд кассационной инстанции также указал, что "предъявление исполнительного листа без инкассового поручения не освобождает банк от обязанности по исполнению исполнительного документа. ФЗ "Об исполнительном производстве" по сравнению с Положением Банка России от 12.04.2001 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" обладает большей юридической силой" (Постановление ФАС СЗО от 05.07.2004 N А56-46714/03, см. также Постановление ФАС СЗО от 24.03.2004 N А05-8228/03-23).