Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Тема 8. Договор купли-продажи предприятия

Литература

1. Артабаева Л. С. Некоторые особенности предприятия как имущественного комплекса//Адвокат. – 2007. - № 4.

2.Самигулина А. В. Правовые последствия договора продажи предприятия//Право и экономика. – 2007. - № 4.

3.Суевалов М. С. Купля-продажа предприятия как основная форма отчуждения – приобретения бизнеса//Юрист. – 2007. - № 7.

1. Понятие и особенности договора. Понятие договора куплипродажи предприятия содержится в ст. 559 ГК. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Профессор В. В. Витрянский определяет специфику договора продажи предприятия в следующем. Квалифицирующим (видообразующим) признаком, позволяющим выделить договор продажи предприятия в отдельный вид договора купли–продажи, — по его мнению, — является специфика предмета, включающего в себя, как предмет всякого договора купли–продажи, два рода объектов: во-первых, продаваемое предприятие как единый имущественный комплекс; во-вторых, действие продавца по передаче предприятия в собственность покупателя, а также действие последнего по его принятию и оплате.

Для занятия определенной деятельностью необходимо разрешение соответствующих государственных органов. Права лица, полученные им на основании лицензии, при продаже предприятия не подлежат передаче другому лицу (покупателю), если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами. Но если все-таки обязательства продавца перешли к покупателю, то они оба несут солидарную ответственность перед кредиторами с учетом того, что покупатель, не имеющий соответствующей лицензии, не сможет исполнить обязательства.

В этом прослеживается еще одна особенность договора продажи предприятия, а именно — только при продаже предприятия допускается «продажа» субъективных обязанностей, вследствие чего покупатель «приобретает» обязанности продавца точно так же, как и само предприятие в материальном смысле. Но обязательным условием является согласие кредиторов. В соответствии со ст. 562 ГК РФ о своем согласии или несогласии они (кредиторы) должны сообщить или продавцу, или покупателю в письменном виде. В противном случае долги будут переведены на покупателя без ожидания ответа кредитора. Кроме того, кредиторам предоставляется право в течение 3 месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причиненных этим убытков, либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части. Кредитор, не уведомленный по каким-либо причинам о продаже предприятия, имеет право обратиться в арбитражный суд (суд) в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия продавцом покупателю.

Согласно п. 1 ст. 313 ГК исполнение обязательства может быть возложено должником (в данном случае продавцом предприятия) на третье лицо (покупателя), если из закона или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, переложенное на должника третьим лицом. Другими словами, если покупатель предприятия в состоянии выполнить обязательства продавца (нередко он сам является должником) перед кредитором, то последний не имеет права отказываться от исполнения этих обязательств.

2. Порядок заключения договора и его содержание. Договор купли–продажи предприятия заключается в письменной форме. Форма данного договора несколько сложнее (предусматривает дополнительные требования), чем договора продажи недвижимости, хотя предприятие и относится к недвижимому имуществу.

Существенными условиями договора купли–продажи предприятия являются: 1. данные, позволяющие определенно установить предприятие и его состав, 2. стоимость продаваемого предприятия,

Цена предприятия определяется сторонами свободно на основе полной инвентаризации предприятия и аудиторского заключения о его составе и стоимости. Особый порядок оценки предприятия с привлечением независимого аудитора вводится в интересах покупателя с тем, чтобы при согласовании цены с продавцом у него имелась достоверная информация о действительной стоимости предприятия.

Договор купли–продажи предприятия, как и договор купли–продажи недвижимости, должен быть заключен в письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами.

Письменная форма договора купли–продажи предприятия считается соблюденной при наличии следующих документов: 1) акта инвентаризации;2) бухгалтерского баланса; 3) заключения независимого аудитора о составе и стоимости предприятия; 4) перечня всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований; 5) собственно договора купли–продажи предприятия в виде единого документа, подписанного сторонами.

Несоблюдение формы договора купли–продажи предприятия согласно п. 2 ст. 560 ГК влечет его недействительность.

Особым основанием недействительности договора продажи предприятия является признание его таковым по требованию кредиторов по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия. В связи с тем, что по договору купли–продажи предприятия всегда осуществляется передача прав продавца покупателю и перевод на покупателя долга продавца, к этому договору применяются общие правила о переходе прав кредитора к другому лицу и о переводе долга, о чем было сказано чуть выше.

Покупатель по данному договору также вправе в судебном порядке потребовать расторжения или изменения договора и возвращения того, что исполнено сторонами по договору. Это право покупатель приобретает лишь в случае, если установлено, что предприятие ввиду недостатков, за которые отвечает продавец, не пригодно для целей, названных в договоре, а также при условии, что эти недостатки не устранены продавцом на условиях, в порядке и в сроки, установленные Гражданским кодексом РФ, иными правовыми актами или договором, либо если они не могут быть устранены.

Своеобразие предмета договора купли–продажи предприятия объясняется и тем, что нормы ГК о последствиях недействительности сделок и об изменении или расторжении договора купли–продажи, предусматривающие возврат или взыскание в натуре полученного по договору, применяются, если такие последствия существенно не нарушают права и охраняемые законом интересы кредиторов сторон договора, иных лиц, а также не противоречащие общественным интересам (ст. 506 ГКРФ).