Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

4. Системная функция денег и управление их стоимостью

В денежно-кредитной системе есть обеспеченные и необеспеченные товаром деньги. В их правовом режиме различий нет. И те, и другие несут информацию о стоимости. В процессе движения денег по счетам банков и других субъектов эта стоимость может меняться в связи с перераспределением денег и направлением их в те системы, где они приносят прибыль за счет соединения с более высокой стоимостью денег. По ходу денежного обращения форма денег и ценных бумаг не изменяется. Изменяется только их невидимое содержание - стоимость и цена. Ценные бумаги становятся дороже или, наоборот, - дешевле. Деньги, превращаясь в ссудный капитал, приносят проценты. Применяя теорию систем, можно это интерпретировать таким образом, что кредит - система, а проценты по кредиту - новые качества, присущие этой системе как таковой. Цена денег, которые объединены в систему, - выше цены каждой денежной единицы в отдельности. Ссудный капитал как система включается в другие экономические системы и возвращается либо с прибылью, либо с убытком. Происходит это оттого, что кредитное отношение - отношение между кредитором и заемщиком. Заключив между собой договор, тем самым они создали новую систему отношений, обладающую свойствами, присущими только этой системе и несводимыми к тем элементам, из которых она образовалась. Кредитор извлекает полезные свойства из этой системы за счет повышения мощности от включения своей денежной подсистемы в новую систему экономических отношений. Часть прибыли перераспределяется посредством процентов на вложенный в нее капитал. Все зависит от того, какая это система. Например, спекулятивная система приносит быструю прибыль не за счет производства товаров и услуг, а за счет повышения цен на товары и услуги, за счет инфляции, за счет роста долгов. Это составная часть конкурентной экономики. Другое дело, если вся экономика в основном построена на спекулятивных сделках*(28). Такая денежная система не имеет притока реальной стоимости денег, и у нее нет перспектив. Она может жить по принципу пирамиды долгов. Вопрос во времени, в умении управлять пирамидой и в терпеливости. Информированность субъектов различна. Стоит кому-нибудь из денежных игроков выйти, попытаться перевести деньги в реальный капитал с реальной стоимостью, как пирамида сразу рухнет.

Управление стоимостью денег. Для юристов экономическая проблематика интересна постольку, поскольку выводит их на такие категории, как "управление" и "система". Объяснение здесь простое. Право - регулятор общественных отношений. Причем оно регулирует не стихийные экономические отношения (их "регулируют" спрос и предложение), а волевые, т.е. те, которые зависят от сознания и воли людей. Отношения, не зависящие от сознания и воли людей, складывающиеся как результат столкновения множества воль (например, курс валюты, котировка акций, стоимость других ценных бумаг), могут стать объектом управления со стороны такой глобальной управляющей системы, которая оказывает мощное воздействие на всех участников этих отношений. Такой системой является центральный банк. Направляя общее движение всех участников конкретных волевых общественных отношений, возникающих в связи с денежным обращением, центральный банк получает возможность влиять на всю объективно складывающуюся систему отношений в обществе. Строго говоря, это не есть управление. Здесь больше подходит термин "воздействие". Результаты последнего в меньшей степени предсказуемы. Используемые нами с некоторой долей условности термины "управление", "регулирование" - как раз те категории, которые могут применяться в юридической науке. Итак, получается, что центральный банк поддерживает покупательную стоимость рубля через валютное и пруденциальное регулирование денежно-кредитных отношений. В основе этого лежит возможность управлять стоимостью денег. Такое управление берет начало в самой сущности денег и проявляется на всех уровнях банковской системы. Возможность управлять стоимостью денег обусловлена прежде всего информационной их функцией (денежные знаки, записи на счетах, электронные расчеты и т.д.) и их системной функцией.

Банк приобретает право владеть и пользоваться деньгами вкладчика, клиента, но ими не распоряжается. Он пользуется стоимостью денег. Аккумулируя деньги, банк создает определенную подсистему (финансы), а затем направляет ее в такую экономическую систему (торговля, фондовый рынок, валютный рынок, реальный сектор экономики и другие экономические системы), включаясь в которую она приносит прибыль. Тем самым банк управляет стоимостью денег. Если это управление эффективно, то в конечном итоге полученная прибыль распределяется между банком и вкладчиками. При этом банк должен соблюдать некоторые общие условия, принятые в банковской системе и устанавливаемые законами и центральным банком.

Центральный банк должен управлять рисками в банковской системе. Поэтому он регулирует деятельность коммерческих банков и других кредитных организаций и надзирает за соблюдением ими пруденциальных норм. Помимо пруденциального, центральный банк осуществляет еще и валютное регулирование - эмиссию наличных денег и банковские операции. По существу - это глобальное управление стоимостью денег. Поддержание курса и покупательной способности национальной валюты - задача национального банка любой страны.

Бумажные деньги*(29), не обеспеченные золотом или каким-либо товаром, а в равной мере и ценные бумаги несут в себе информацию о стоимости, которая всегда может быть превращена в стоимость реального товара. Правовое регулирование денежной системы, например в России, не предусматривает никаких требований к проведению денежных эмиссий в отношении обеспечения денег товарной массой. Старый закон о денежной системе отменен, а новый пока не создан. Поэтому все функциональные подсистемы денежной системы - денежные агрегаты М0, Ml, M3, смысл и содержание которых подробно раскрыты экономистами*(30), представляют собой смесь обеспеченных и необеспеченных денег. Необеспеченные в обороте деньги, в зависимости от того в какую подсистему они включаются, могут становиться обеспеченными. Характерный пример - валютный рынок или, скажем, рынок ценных бумаг. Ситуация, в которой необеспеченные ничем деньги обмениваются затем на имущество, упрощается в связи с тем, что информатизация денежного обмена ускоряет, упрощает, а значит и удешевляет сам обмен. Появляется игра стоимости внутри денежной системы, и ее многочисленные игроки играют на колебании курсов различных валют и ценных бумаг. Например, обмен российских рублей на доллары приносит банкам прибыль. Если бы не было взаимодействия этих двух денежных систем, то не было бы и прибыли. В конечном счете, прибыль распределяется между собственниками долларов и банками, проводящими обменные операции. Рубли, включаясь в банковские операции как в систему, приносят прибыль создателям системы. При наличии в стране нормального промышленного и сельскохозяйственного производства такие обменные операции могли бы покрываться за счет прибыли товаропроизводителей. Если же этого нет, они компенсируются за счет понижения потребительской корзины и постоянного роста внутреннего и внешнего долга государства. Стоимость всей массы российских рублей выравнивается за счет их инфляции.

Денежная система не должна быть оторвана от реального сектора экономики. В противном случае она терпит фиаско. Реальный сектор нуждается в инвестициях и кредитах, в развитии конкуренции. Поэтому он не может обходиться без рынка ценных бумаг. Но, учитывая сказанное, денежная система, рынок ценных бумаг, финансовые, а главное - информатизационные технологии, используемые банками и другими финансовыми институтами, нуждаются в эффективном контроле со стороны государства и его правовой системы. С этой точки зрения не вполне оправдана система, при которой работа кредитных организаций с ценными бумагами контролируется только центральным банком.

Таким образом, две функции денег - информационная и системная создают определенные и ничем не заменимые возможности для субъектов денежного оборота. Благодаря этим функциям центральный банк выпускает деньги и другие платежные средства и тем самым регулирует денежную систему, перераспределяя деньги в целях поддержания их покупательной способности и укрепления государственной казны.

Как уже говорилось, денежная система страны - часть мировой денежной системы, которая в свою очередь состоит из нескольких международных подсистем, не совпадающих с теми или иными государствами, в которых эмитируются деньги. Информационная функция денег легко реализуется в мировых информационных технологиях. Тем самым создаются новые возможности для усиления рыночных начал в перемещении финансового капитала в те страны, в которых он получает наибольшую прибыль. Одновременно с этим создаются и новые условия конкурентной борьбы в мировом информационном пространстве. Одна денежная система всегда постарается включить в себя другую и воспользоваться ее свойствами: деньги - не товар.

Банки аккумулируют деньги и это наиболее яркое проявление системной функции денег. Денежный фонд, например ссудный фонд, - это система денег, обладающая новыми качествами. Когда деньги образуют локальную систему (финансы), то их стоимость увеличивается. Приведем простой пример. Кредитная линия позволяет эффективно решать такие вопросы обеспечения выполнения условий кредитного договора, управления рисками, которые не могут быть решены при обычном кредите.

Информационная и системная функции денег активно используются многими участниками денежного оборота, в том числе, а может быть, и в первую очередь, - центральным банком как регулятором денежных потоков.

Деньги обладают номинальной стоимостью, но их покупательная способность и цена зависят от множества факторов движения товаров, денег и услуг. Известно, что деньги как средство платежа включаются в оборот и соизмеряются с остальным товаром на рынке. В этом качестве они выступают как элемент всей экономической системы общества. Они - часть данной системы. И как часть системы деньги испытывают все те влияния, которые создаются за счет их включенности в общую экономическую систему. Например, спад промышленного и сельскохозяйственного производства в стране объективно снижает курс и покупательную способность отечественной валюты и повышает курс и значение иностранной валюты. Падение курса отечественной валюты понижает привлекательность банковских депозитов и создает стремления вкладывать средства в иностранную валюту. При этом последняя начинает играть роль сокровищ, что объективно усиливает ее позиции на мировом рынке. Такова логика взаимосвязей в экономической системе.

На курс валюты прямо или опосредованно воздействует множество других подсистем общества, таких, например, как правовая система, государственная политика и социальная психология. В свою очередь денежная система оказывает обратное воздействие на другие подсистемы общества. Так, укрепление отечественной валюты опосредованно создает у населения чувство уверенности в завтрашнем дне, повышает доверие ко всем институтам денежной власти в обществе. Ощущение стабильности мотивирует инвестиционную активность и укрепляет отношения собственности. Создается больше предпосылок для материального благополучия населения, а значит, и для формирования и укрепления гражданского общества. В итоге можно сказать, что причинно-следственные и другие связи между денежной системой и другими подсистемами общества так или иначе, но затрагивают все общество. На стыке философии, юриспруденции, науки о финансах и социальной психологии всегда можно обнаружить немало проблем, нуждающихся в специальном исследовании.

Мировая денежная система как бы распадается на несколько денежных систем в соответствии с центрами влияния на мировом рынке. Включенность денежной системы в одну или в несколько мировых денежных систем означает, что системные качества более мощной денежной системы могут подавлять свойства денежной единицы в той или иной стране. Поэтому национальное законодательство страны и регулятивные воздействия ее центрального банка должны быть достаточно гибкими. Вместе с тем в такой ситуации всегда актуальны вопросы обеспечения национальных интересов.