Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

5. Государственный банк в советский период

После провозглашения России социалистической республикой начались преобразования в финансовой и банковской системах. В ноябре 1917 г. в Государственный банк был назначен правительственный комиссар. В стране установили государственную кредитную монополию (декрет о национализации банков от 14 (27 ноября 1917 г.). Бывшие акционерные банки слили с Государственным банком в единый Народный банк РСФСР*(78). Однако политика "военного коммунизма" оказалась несовместимой с коммерческими банками и поэтому декретом СНК от 19 января 1920 г. Народный банк упразднили.

Политика "военного коммунизма" долго не продержалась. Начинался период новой экономической политики (НЭП). Декретом ВЦИК от 12 октября 1921 г. государственный банк восстановили. С этого момента вновь создаются акционерные банки, которые обслуживают различные отрасли народного хозяйства (Крымский сельхозбанк, Юго-Восточный акционерный коммерческий банк, Банк потребительской кооперации, Промышленный банк, Электробанк и др.). Постепенно складывается обширная сеть республиканских, городских, коммунальных и кооперативных банков. Создается множество ссудосберегательных товариществ, кредитных кооперативов, в том числе в сельской местности.

Государственный банк много внимания уделял кредитованию промышленности, сельского хозяйства и частного сектора. Специфика экономики была такова, что ему приходилось заниматься не только банковскими, но и торговыми операциями, участвовать в прибыли предприятий.

В 1922 г. был создан Российский коммерческий банк (акционерное общество с смешанным капиталом), на базе которого в 1924 г. создан Банк для внешней торговли - Внешторгбанк СССР.

К концу 20-х гг. банковская система сформировалась как совокупность Государственного банка, акционерных, отраслевых и территориальных банков обществ взаимного кредита, кредитных кооперативов, а также государственных трудовых сберегательных касс.

Заметим, что банковская система периода НЭПа была разнообразной и не состояла, как нынешняя, только из центрального банка и универсальных банков. В этом отражалось реальное стремление создать работающую экономику.

В период НЭПа весьма успешной была денежная реформа 1922-1924 гг., которая ввела твердую валюту. Червонец обеспечивался на 25% драгоценными металлами и устойчивой иностранной валютой по золотому курсу (первичное покрытие) и на 75% краткосрочными векселями и легко реализуемыми товарами (вторичное покрытие). Политика введения червонца в денежный оборот была продуманной и высокопрофессиональной. Она учитывала экономические реальности и тонкости общественной психологии. В результате червонец быстро укрепился и стал твердой валютой.

Однако в дальнейшем Государственный банк все больше приобретает качества инструмента плановой экономики. Постановление ЦИК и СНК СССР от 15 июня 1927 г. "О принципах построения кредитной системы" закрепило централизованное руководство всеми кредитными учреждениями со стороны Государственного банка. Затем, в результате реформы кредитной системы в 1930-1932 гг., разнообразие кредитных учреждений ликвидируется. Банковская система свелась к следующему: Государственный банк, специализированные банки (Промбанк, Сельхозбанк, Торгбанк, Цекобанк), система гострудсберкасс. Операции по обслуживанию внешнеэкономических отношений осуществлялись Банком для внешней торговли СССР и совзагранбанками. Тем самым была полностью завершена социалистическая реконструкция банковской системы. Затем начались годы пятилеток и тотального планирования. Банковская система лишается рыночных начал.

В период Великой Отечественной войны Государственный банк СССР наладил эффективное и бесперебойное кассовое обслуживание воинских частей. В 1947 г. была проведена денежная реформа. Государственный банк СССР осуществлял финансовую деятельность, обеспечивающую восстановление народного хозяйства.

Дальнейшая централизация экономики привела к тому, что с 1960 г. и до 1987 г. банковская система СССР состояла из Государственного банка СССР, переданных в его ведение Государственных трудовых сберегательных касс, Стройбанка СССР, Внешторгбанка СССР, а также совзагранбанков. Вся эта система подчинялась Государственному банку СССР.

Государственный банк СССР осуществлял свою деятельность в соответствии с поквартальными кассовыми планами. Он стал крупнейшим центром безналичных расчетов. В этом смысле возникает определенный парадокс между опытом решения сложных технических задач, накопленным Государственным банком СССР в сфере проведения кассовых операций, безналичных расчетов, и использованием этого опыта в дальнейшем, когда в начале 1990-х гг. в период становления рыночных отношений возникли проблемы с расчетами. Тем более, что уже был исторический опыт установления взаимоотношений между государственным банком и коммерческими банками сразу после 1917 г., а затем - в период НЭПа. Причем потрясения, которые испытывала страна сразу после 1917 г., не могут идти ни в какое сравнение с ломкой сложившихся плановых экономических отношений в начале 1990-х гг. Решение вопросов создания плановой экономики - дело более трудное, нежели разгосударствление экономики. Видимо, нужны были только соответствующая концепция банковских реформ и воля в ее проведении в жизнь. В сравнении с тем, какой был подход в проведении реформ в конце XIX в., а затем - и в период НЭПа, можно сделать именно такой вывод.