Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

§ 2. Независимость и ответственность Банка России

1. Значение независимости Банка России

В зарубежной литературе имеются различные точки зрения на эту проблему. Некоторые авторы считают, что центральному банку независимость не нужна*(190).

Правовое регулирование независимости центрального банка в различных странах неодинаково. Прежде всего, это определяется тем, насколько независим банк в принятии решений и перед какими органами государственной власти он ответствен за проведение денежно-кредитной политики и осуществление других, предусмотренных законами функций. К концу XX в. в мире явно обозначилась тенденция к усилению независимости центральных банков от других органов государственной власти и управления*(191). Причем степень независимости всегда обратно пропорциональна коэффициенту инфляции. Общество объективно заинтересовано в независимости центрального банка. Ведь финансы домашних хозяйств устойчивее в той стране, в которой центральный банк обладает большей независимостью по отношению к другим властям. Таков опыт развития гражданского общества.

Существует ряд экономических, политических, социальных предпосылок независимости центрального банка, проанализированных в зарубежной литературе. Все факторы независимости центральных банков объединяются в три группы, которые отражают кадровую, функциональную и финансовую автономию*(192). Исследованию подвергались вопросы, связанные с оценкой степени независимости различных центральных банков применительно к взаимосвязи с макроэкономическими показателями*(193). Вместе с тем проблема независимости центрального банка имеет не только экономический, но прежде всего юридический аспект. Центральный банк - самостоятельный институт власти. Он занимает определенное место в системе разделения властей.

Чтобы детальнее разобраться в проблеме независимости Центробанка, надо выяснить, как минимум, три момента: 1) место Центробанка в системе разделения властей; 2) степень независимости Центробанка и всей банковской системы от государства; 3) степень зависимости Центробанка от интересов российского общества.

2. Место Центрального банка в системе разделения властей

В конечном счете основу любой государственной власти составляет экономическая власть, а основу любой экономической власти - власть денег. Объясняется это следующим образом. Деньги представляют собой некое обязательство одного человека по отношению к другому. Эти обязательства могут находится в разнообразных сочетаниях. Главная закономерность сводится к тому, что деньги порождают систему взаимозависимости между людьми. Следовательно, появляется зависимость от тех, кто концентрирует деньги и управляет денежными потоками. В этом смысле денежная власть может рассматриваться как основа любой власти. Такая власть является экономической властью. Но есть и юридическая сторона власти. Ее суть состоит в том, что денежная власть существует как таковая независимо от того, признается она обществом или государством как самостоятельный вид власти гражданского общества или замалчивается. Она представляет собой определенную систему денежных отношений, предусмотренную законом.

Банки и другие финансовые структуры оказывают регулирующее воздействие на денежные потоки как внутри страны, так и во внешних экономических отношениях. Поэтому власть денег, персонифицированная в различных физических и юридических лицах, в большей или меньшей мере юридически закреплена как самостоятельный вид власти в системе разделения властей. Это власть денежных центров. Но порождается эта власть самим гражданским обществом. И о разделении властей речь идет в смысле разделения власти между государственными ветвями власти и разновидностями власти самого гражданского общества в лице тех его институтов, которые уполномочены государством на выполнение некоторых государственно-властных функций. Как раз одним из таких институтов гражданского общества является центральный банк*(194).

Центральный банк и по закону, и по логике экономических отношений должен представлять банковскую систему на государственном уровне: он должен быть представителем банковской власти в системе разделения властей. Это означает, что на вершине всего построения денежной власти находится Центробанк - главный центр денежной власти. Речь идет о фактическом положении, которое определяет его место и роль в системе осуществления государственной власти в России. Однако Центральный банк РФ не является органом государственной власти.

Денежная власть, во главе с Центробанком, - самостоятельный вид власти в системе разделения властей. Денежная власть не должна концентрироваться в одних руках и превращаться, например, в политическую, государственную власть. В этом смысле законодательство должно предусматривать определенную систему сдержек и противовесов.

Сближение государства и капитала всегда нежелательно. В конечном счете, капитал от этого больше теряет, чем приобретает. Вот почему реальный капитал, ориентированный на естественные (рыночные) и законные методы развития, всегда должен дистанцироваться от государственного механизма. Но возможность этого во многом зависит от места, занимаемого центральным банком в системе разделения властей, от его влияния на общую экономическую ситуацию в стране, от целей, поставленных законом перед ним.

Банк России в пределах полномочий, предоставленных ему Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, независим в своей деятельности. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в деятельность Банка России по реализации его законодательно закрепленных функций и полномочий, принимать решения, противоречащие настоящему Федеральному закону.

Норма о независимости Банка России, а также и те нормы, которые регулируют порядок формирования его высшего руководства, означают, что Банк России является едва ли не самым независимым банком в цивилизованном мире. Задача состоит в том, чтобы развивать это законоположение на практике.