Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

§ 8. Служащие Банка России

Служащие Банка России не являются должностными лицами государственных органов. Их статус определяется Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в котором имеется специальная глава XIV - "Служащие Банка России". В частности, в ст. 88 Федерального закона говорится, что "Условия найма, увольнения, оплаты труда, служебные обязанности и права, система дисциплинарных взысканий служащих Банка России определяются Советом директоров в соответствии с федеральными законами".

Статья 89 Федерального закона говорит о том, что "Совет директоров создает пенсионный фонд для дополнительного пенсионного обеспечения служащих Банка России, а также организует страхование жизни и медицинское страхование служащих Банка России".

Как уже отмечалось выше, чтобы избежать конфликта интересов, для служащих Банка России предусмотрены некоторые ограничения. Статья 90 Федерального закона предусматривает: "Служащие Банка России, занимающие должности, перечень которых утвержден Советом директоров:

не имеют права работать по совместительству, а также на основании договора подряда (за исключением преподавательской, научно-исследовательской и творческой деятельности);

не имеют права занимать должности в кредитных и иных организациях;

обязаны в письменной форме уведомить в десятидневный срок Совет директоров о приобретении ими акций (долей) кредитных организаций".

Согласно статьи 91 Федерального закона, "служащие Банка России, занимающие должности, перечень которых утвержден Советом директоров, могут получать кредиты на личные нужды только в Банке России".

Как правило, многие служащие получают доступ к той или иной информации конфиденциального характера. Поэтому в статье 92 есть запрет: "Служащие Банка России не имеют права разглашать служебную информацию о деятельности Банка России без разрешения Совета директоров".

Глава IV. Система и внутренняя структура Банка России § 1. Понятие системы и внутренней структуры Банка России

В Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" используются термины "система", "структура", "внутренняя структура". При этом не ясно, чем они отличаются. Вопрос этот не праздный. Внутренняя структура Банка России определяется Советом директоров Банка России. Стало быть, от уяснения этой внутренней структуры зависит и то, как Совет директоров понимает пределы своих полномочий. Далее может быть поставлен вопрос об эффективности внутренней структуры, о полномочиях Банка России ее изменять, о соответствии ее функциям Банка России, об имуществе, которое является, как уже говорилось, федеральной собственностью, и поэтому эффективность его использования во многом определяется структурами, о банковской информации, которая тоже является собственностью и взаимосвязана с построением Банка России, о накапливаемой Банком России интеллектуальной собственности. Поэтому вопрос имеет практическое значение и касается не только Банка России, но и кредитных организаций, вместе с ним образующих банковскую систему. В определенном смысле он касается и банковских клиентов, денежные средства которых находятся в банках. Эффективная работа Банка России по укреплению банковской системы создает известные гарантии для банковских клиентов.

Термины "система Банка России", "структура Банка России, "внутренняя структура Банка России" используются в различных статьях Федерального закона. При этом не выдерживается единый стандарт в используемой терминологии. Термин "система" в Федеральном законе не расшифровывается. В ст. 83 Федерального закона говорится: "Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления", т.е. появляется еще одно значение понятия структуры - "вертикальная структура управления". Далее в ст. 83 Федерального закона описывается система Банка России: "В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности Банка России". Но здесь также нет четкости в объеме этого понятия. Во-первых, входят ли в систему Банка России его председатель и Совет директоров? Во-вторых, входит ли в систему Банка России система его участия в управлении капиталами тех банков, которые он учредил? Ведь служащим Банка России (согласно перечню, утвержденному Советом директоров) нельзя занимать должности в кредитных организациях (ст. 90 Федерального закона). Можно ли считать служащими Банка России его председателя и заместителей? Если это так, то тогда они не могут совмещать свою работу с работой в руководящих органах дочерних банков Банка России. Но, по аналогии с тем, как это предусмотрено Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" для кредитных организаций, они видимо вправе совмещать свою работу с работой в советах директоров в дочерних банках Банка России. На эти вопросы Федеральный закон не дает четкого ответа.

На наш взгляд, категория "система Банка России" - его внешняя форма. Это связь между его содержанием и банковской системой, посредством которой он реализует свои функции в банковском секторе экономики. В таком смысле система Банка России состоит из его руководящих органов, центрального аппарата и различных самостоятельных подразделений, указанных в ст. 83 Федерального закона. Внутренняя структура означает внутреннюю форму Банка России: функциональные подразделения, не имеющие права принимать самостоятельные решения. Это самый общий методологический подход. В целом же, вся система понятий, используемая в Федеральном законе, нуждается в согласовании и упорядочении с учетом рекомендаций законодательной техники.

Из сказанного можно сделать несколько выводов:

а) система Банка России предусмотрена Федеральным законом, причем это как бы внутренняя система;

б) в систему Банка России внести изменения можно только федеральным законом. Что касается, условно говоря, внешней системы - управление участием Банка России в капиталах, указанных в Федеральном законе, зарубежных банков, то и эти вопросы должны регулироваться только федеральным законом;

в) к внутренней структуре Банка России относятся подразделения внутри системы Банка России, которые утверждаются решением Совета директоров Банка России.