Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

5. Центральный банк и российское общество

Одним из непременных атрибутов гражданского общества являются права человека, защита собственности, конкуренция и договор. Цели, задачи и функции Банка России должны быть подчинены целям и задачам нормальной жизни в российском обществе. И это не просто житейская философия, а требование Конституции РФ, в которой закреплена сущность российского государства (демократическое, социальное и правовое). Конституционным принципом: человек - высшая ценность, - обязаны руководствоваться все институты власти, в том числе и Банк России. В этом смысле можно сказать, что независимость предоставлена Банку России для того, чтобы он был зависим от интересов гражданского общества.

Права человека обеспечиваются социальным государством. В ст. 7 Конституции РФ сказано: "1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты". Государство обязано учитывать правила большинства, т.е. все его функции должны осуществляться в интересах большинства населения страны. Цель рыночных реформ - построение общества с высоким уровнем материальной обеспеченности для широкого слоя людей. Иными словами, социальное государство - государство, которое опирается на широкую поддержку населения, реально пользуется результатами экономических реформ. В этом смысле тенденция, углубляющая различие между богатством и бедностью и сужающая возможности образования так называемого среднего класса в обществе противоречит конституционной норме о социальном государстве. Смысл национальной (общественной) идеи сводится не к элитарности в рынке, а к увеличению доходов всех слоев населения, в том числе так называемого среднего класса.

Национальную (лучше сказать, - общественную) идею, на наш взгляд, можно представить через три категории: доходы, доверие и договор. Высокие доходы для населения страны - главная цель развития экономики. Она предполагает укрепление законности во всей рыночной экономике России. К регулирующим институтам - банкам - должно сформироваться определенное доверие со стороны населения. Тогда банки смогут привлечь необходимые ресурсы для инвестирования их в реальный сектор отечественной экономики. Основой доверия являются законность и соблюдение договоров всеми субъектами экономических отношений. В итоге все проблемы, так или иначе, сфокусируются в сфере укрепления юридических аспектов российской экономики.

Поэтому центральный банк не должен заниматься только монетарными проблемами. Нужно скорректировать цели Банка России с тем, чтобы он отвечал и за реальные результаты в развитии экономики. Содействие повышению реальных доходов и благосостояния российских граждан - главная цель Банка России, которая должна быть закреплена в Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Закрепленные на сегодняшний день цели Банка России (поддержание курса рубля, укрепление и развитие банковской системы, организация эффективной системы расчетов и платежей) являются некими самоцелями системы, которая существует наряду с реальной экономикой. Их нужно перевести в ранг задач. При этом следует сформулировать еще, как минимум, одну задачу Банка России, закрепив ее в Федеральном законе, - содействие развитию и укреплению отечественной экономики. Банк России должен использовать все свои инструменты денежно-кредитной политики для улучшения кредитования промышленности и сельского хозяйства. Для этого он обладает всеми необходимыми регулирующими и надзорными правами, начиная от лицензирования банков и кончая установлением для них финансовых нормативов, надзором за соблюдением этих нормативов, - все должно быть, подчинено интересам развития экономики. Эта цель приобретает первостепенное значение в условиях глобализации, и, как следствия этого, - необходимости укрепления суверенитета России*(196).

Заметим, что более широкий подход к определению и нормативному закреплению целей центрального банка - не новое явление. Как отмечено ранее, Государственный банк в России в пореформенный период XIX - начала XX в. имел более широкий круг целей и задач, чем Банк России. Тогда он занимался реальной экономикой. И ему многое удавалось. Банковская система не сводилась только к универсальным банкам. Золотой запас тогда стал едва ли не самым большим в мире. Золотых монет в обращении было больше, чем банкнот. Почему бы в принципе не использовать этот опыт?

Денежно-кредитная политика Центрального банка должна создавать равные возможности для всех экономических субъектов. Развитие денежно-кредитной системы должно совпадать с целями расширения социальной основы государства. Пока же, на протяжении 90-х гг., такая тенденция в денежно-кредитных отношениях отсутствовала.

С учетом того, что в российском государстве, начиная с 2000 г. наметился новый подход в реализации государственных функций (расширение социальной основы экономических реформ, развитие нормальной конкуренции, укрепление законности во всех сферах общественной жизни), эффективность организации и деятельности Центрального банка должна измеряться его полезностью для решения задач улучшения качества жизни в российском обществе.

Договор - универсальное средство усиления социальной и экономической активности и создания нормальной конкуренции в обществе. Соглашения и договоры - это то, что отличает гражданское общество от всякого иного, которое таковым не является. Привычка соблюдать договоры и выполнять взятые на себя обязательства - непременное условие формирования доверия между партнерами. Правовое оформление всей экономики должно строиться на законодательстве и иерархии договоров. Вся система организации и регулирования общественных процессов по своей правовой форме может быть представлена как система договоров, начиная с общественного договора между обществом и государством и кончая миллионами ежедневно заключаемых и исполняемых договоров. Стало быть, с этой точки зрения, регулирующие и надзорные воздействия в сфере денежно-кредитных отношений должны учитывать этот социальный и юридический принцип.

Договоры между кредитными организациями и всеми иными взаимодействующими с ними экономическими субъектами должны неукоснительно соблюдаться. Для этого Банк России обязан создать все нормативные, организационные и финансовые предпосылки.