Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

Проблема совершенствования Национального банковского совета

Вопрос, конечно, не сводиться только к тому, чтобы переименовать этот коллегиальный орган и назвать его скажем "Российский банковский совет", хотя и это важно. Нужно четко понимать, что главные моменты его усиления - принципы профессионализма и репрезентативности. Подчеркну - действующий Федеральный закон, не предъявляет ни каких требований к членам Национального банковского совета. Между тем, вполне очевидно, что минимум требований должен предъявляться. В Федеральном законе, по крайней мере, надо записать, что члены Национального банковского совета должны иметь высшее юридическое или экономическое образование, российское гражданство и опыт практической работы в банках или финансовых организациях в должности руководителей подразделений не менее четырех лет. Им должно быть запрещено занятие предпринимательской деятельностью в прямой или косвенной форме, в том числе и посредством передачи имущества в доверительное управление. Поскольку важнейшим принципом организации и функционирования любого центрального банка является его независимость, что подтверждается всей мировой практикой, то в Федеральном законе надо бы указать: членом Национального банковского совета не может быть должностное лицо органа законодательной, исполнительной и судебной власти. Помимо прочего, такой подход будет соответствовать контексту проводимой в стране административно-правовой реформы. Мне кажется, нужно отменить безвозмездный характер работы члена Национального банковского совета. Бесплатная работа, бесплатной быть не может. За любую работу, если этот только работа, - надо платить. Иначе не будет никакого ответственного отношения к порученному делу. Да и работы, - тоже. Другое дело, - кто должен платить. На мой взгляд, оплата труда должна в данном случае производиться за счет государственного бюджета, а не за счет фондов Банка России.

В деятельности Национального банковского совета нужно правильно определить приоритеты. Пока, как мы видим, интересы банковской системы не получают адекватного выражения ни в законах, ни в решениях Банка России.

Технологии взаимодействия Центрального банка с наукой и обществом - это не такие простые вопросы, чтобы их можно было отдавать на откуп самого Национального банковского совета. Их надо предусмотреть в Федеральном законе. Тогда они будут обязательны.

Во-первых, в нем нужно предусмотреть порядок создания и правовой статус научного экспертного совета при Национальном банковском совете. Такой совет, мне думается, должен быть достаточно независимым. Лучше, если в его формировании будет принимать участие научная общественность, а не Национальный банковский совет. Иначе он будет карманным, а значит, для общества, - бесполезным. Важно, чтобы технология его формирования была предусмотрена Федеральным законом. Тогда будет больше гарантий, что он будет представлять именно научные предложения, а не закамуфлированные под науку интересы тех или иных групп.

Во-вторых, необходимо создание советов представителей банков, промышленности, сельского хозяйства и профессиональных союзов. Пока же они существенного значения не приобрели. Поэтому так важен вопрос законодательного закрепления их полномочий. Их роль - совещательная. Но в Федеральном законе нужно записать, что меморандумы этих советов, как впрочем, и научного экспертного совета, подлежат обязательному рассмотрению на заседаниях Совета директоров Банка России, а решения по ним должны публиковаться в Вестнике Банка России.