Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

Нормативные акты Банка России о целях инспектирования кредитных организаций

Анализируя нормативные акты Банка России по этим вопросам, можно легко убедиться, что основная направленность проверок имеет финансовое содержание. Это вытекает из логики банковского дела и банковского права. Главное, что характерно для таких проверок, - они проводятся для того, чтобы получить информацию о рисках, которые приняла на себя кредитная организация и оценить их с точки зрения допустимости согласно тех нормативов, которые предусмотрены банковскими законами и нормативными актами Банка России.

В пункте 1.3. Инструкции Банка России от 25 августа 2003 г. N 105-И "О порядке проведения проверок кредитных организаций(их филиалов) уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации" (в ред. Указания Банка России РФ от 13.01.2005 N 1543-У) говорится, что "Основной целью проведения Банком России проверок кредитных организаций (их филиалов) является оценка на месте общего состояния кредитной организации либо отдельных направлений ее деятельности, в том числе: оценка соблюдения законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России, оценка достоверности учета (отчетности) кредитной организации (ее филиала), определение размера рисков, активов, пассивов, оценка качества активов кредитной организации (ее филиала), величины и достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации, оценка систем управления рисками и организации внутреннего контроля кредитной организации (ее филиала), финансового состояния и перспектив деятельности кредитной организации, а также выявление действий, угрожающих интересам кредиторов и вкладчиков кредитной организации".

Здесь есть также один момент, на который стоит обратить внимание. Иногда путают проверки, проводимые в порядке банковского надзора с аудиторскими проверками. Например, инвесторы могут чрезмерно полагаться на данные акта инспекторской проверки, вместо того чтобы организовать аудиторскую проверку. Такая экономия денег на аудите, вполне может обернуться убытками.

Цели аудита и цели инспекторской проверки проводимой Банком России далеко не во всем совпадают. Бывает, что правоохранительные органы путают такие проверки с бухгалтерскими ревизиями. На этот счет можно сказать следующее. В Инструкции N 105 подчеркивается: "Проверки кредитных организаций (их филиалов), проводимые Банком России, не выполняют задач проверок, проводимых аудиторскими организациями, и документальных ревизий, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации для сбора доказательств по уголовным и другим делам" (Пункт 1.3 Инструкции).

Проверка инициируется, по общему правилу, Банком России. Круг проверяемых вопросов формируется органом надзора в специальном распоряжении, предусмотренном Инструкцией Банка России N 105-И.

Решение о назначении проверки кредитной организации и ее филиалов оформляется письменным распоряжением, подготавливаемым структурным подразделением, уполномоченным проводить проверки. В распоряжении указываются: полное наименование, место нахождения и регистрационный номер проверяемой кредитной организации и ее филиалов, вид проверки, состав рабочей группы, даты начала и окончания проверки; задание для рабочей группы, участки деятельности кредитной организации (ее филиалов), подлежащие обязательной проверке. При необходимости в задании указываются: номера балансовых и внебалансовых счетов; операции, которые должны быть проверены; перечень документов, подлежащих выборочной проверке, период, за который эти документы и операции будут проверяться. В подготовке задания для рабочей группы по отдельным конкретным направлениям могут участвовать другие подразделения Банка России и его территориальных учреждений.