Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

3. Процедура принятия решений

Федеральный закон предусматривает определенную процедуру принятия решений Советом директоров (статья 16):

Во-первых, председательствует на заседаниях Совета директоров Председатель Банка России, а в случае его отсутствия - лицо, его замещающее, из числа членов Совета директоров. Этот момент важен для статуса члена Совета директоров. Заседания не вправе вести заместитель Банка России, который не является членом Совета директоров.

Во-вторых, решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Совета директоров при кворуме в семь человек из числа присутствующих членов Совета и обязательном присутствии председателя Банка России или лица, его замещающего.

В-третьих, протокол заседания Совета директоров подписывается председательствовавшим и одним из членов Совета директоров.

В-четвертых, при принятии решений по вопросам денежно-кредитной политики мнение членов Совета директоров, оказавшихся в меньшинстве, заносится по их требованию в протокол.

В-пятых, для участия в заседаниях Совета могут приглашаться руководители территориальных учреждений Банка России.

Совет директоров заседает не реже одного раза в месяц. Заседания Совета директоров назначаются председателем Банка России, либо лицом, его замещающим, или по требованию не менее трех членов Совета. Члены Совета своевременно уведомляются о назначении его заседания (Статья 17 Федерального закона).

На наш взгляд, процедура принятия решений настолько важна для общества, что ее нужно регламентировать четче.

Было бы целесообразно предусмотреть случаи обязательного приглашения руководителей территориальных учреждений на такие заседания, если рассматриваемый вопрос непосредственно затрагивает конкретные интересы того или иного территориального учреждения. Кроме того, мнения тех членов Совета директоров, которые остались в меньшинстве, должны во всех случаях, а не по их требованию, заносится в протокол. Это создаст хоть какую-то ответственность за принимаемые Советом директоров решения.

Совет директоров принимает решения, которые влияют на экономику страны в целом и сказываются на финансовом положении всех экономических субъектов. Учитывая это обстоятельство, было бы целесообразно подробнее регламентировать процедуру рассмотрения вопросов на заседании Совета директоров. Общество должно быть гарантировано от ошибочных решений.

На наш взгляд, в Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" следует предусмотреть специальную главу - "Заседания Совета директоров". В ней можно было бы предусмотреть нормы, детально регламентирующие процедуру заседаний: порядок включения рассматриваемых вопросов в повестку дня; порядок и последовательность предоставления слова для выступления; требования к оформлению протокола заседания; порядок оформления особого мнения, а также обязательное отражение мотивов, по которым член Совета директоров проголосовал "за" или "против" либо воздержался от голосования; процедуру аудио- и видеозаписи; порядок опубликования всего протокола или его заключительной части в "Вестнике Банка России". Такая регламентация повысит персональную ответственность каждого члена Совета директоров за принимаемые им решения.