Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

§ 6. Взаимоотношения Банка России с органами государственной власти и органами местного самоуправления

Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" предусмотрел некоторые механизмы, обеспечивающие взаимоотношение Банка России с государственными органами и органами местного самоуправления.

Для реализации возложенных на него функций Банк России участвует в разработке экономической политики Правительства РФ. Председатель Банка России или, по его поручению, один из его заместителей участвует в заседаниях Правительства РФ. Министр финансов РФ и министр экономики РФ или, по их поручению, по одному из их заместителей участвуют в заседаниях Совета директоров с правом совещательного голоса. Банк России и Правительство РФ информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные консультации. Банк России консультирует Министерство финансов РФ по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг и погашения государственного долга с учетом их воздействия на состояние банковской системы и приоритетов единой государственной денежно-кредитной политики (статья 21 Федерального закона).

Все эти нормы сформулированы таким образом, что это еще раз подтверждает нашу концепцию центрального банка.

§ 7. Счетная палата Российской Федерации и деятельность Банка России

Такой орган, как Счетная палата, под разными названиями имеется во всех цивилизованных государствах. И везде это связано с необходимостью контролировать, как и на какие цели расходуется государственный бюджет.

В дореволюционной России XIX века такой орган тоже выполнял аналогичные функции. Он назывался - Государственный контроль. Интересно заметить, что в книгах некоторых финансистов того времени можно встретить сетования на то, что Государственный банк в ряде случаев препятствовал Государственному контролю в его попытках проверить некоторые статьи его расходов*(220).

В 90-е годы XX века, в России тоже был создан такой государственный орган. Постепенно он набирал силу. По началу его полномочия и порядок создания были записаны в Конституции РФ, а в 1995 году вступил в силу федеральный закон, который закрепил за ним определенные функции. В 90-е годы на сайте Счетной палаты можно было прочитать материалы, из которых следовало, что выполнение ее функций - дело не простое.

Рассмотрим теперь основные полномочия Счетной палаты Российской Федерации в отношении Банка России. Отчасти этот вопрос уже затрагивался в той части книги, в которой речь шла о Национальном банковском Совете. В статье 19 Федерального закона ("Контроль за банковской системой"), читаем:

"Счетная палата осуществляет контроль за:

деятельностью Центрального банка Российской Федерации, его структурных подразделений, других банков и кредитно-финансовых учреждений в части обслуживания ими федерального бюджета;

деятельностью Центрального банка Российской Федерации по обслуживанию государственного долга Российской Федерации.

Счетная палата Российской Федерации осуществляет проверки финансово-хозяйственной деятельности Центрального банка Российской Федерации, его структурных подразделений и учреждений. Указанные проверки осуществляются в соответствии с решениями Государственной Думы, принимаемыми только на основании предложений Национального банковского совета". Таким образом последняя часть этой статьи решила непростые взаимоотношения, которые имели место в 90-х годах между Центральным банком и Счетной палатой. Получается, что и этот Федеральный закон и Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации" конкретизировал полномочия Счетной палаты.

Согласно части пятой статьи 101 Конституции РФ, в целях контроля над исполнением федерального бюджета, Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой определяются федеральным законом.

В Федеральном законе "О Счетной палате Российской Федерации", принятом 11 января 1995 г.*(221), (далее - Федеральный закон) предусматривается, что Счетная палата Российской Федерации (далее - Счетная палата) является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным Собранием Российской Федерации и подотчетным ему. В рамках задач, определенных действующим законодательством, Счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью (ст. 1 Федерального закона).

Одна из ее задач - контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюджетных фондов в Центральном банке Российской Федерации, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях Российской Федерации (статья 2 Федерального закона)

Центральный банк обязан предоставлять по запросам Счетной палаты информацию, необходимую для обеспечения ее деятельности. "Все органы государственной власти в Российской Федерации, органы местного самоуправления, Центральный банк Российской Федерации, предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и их должностные лица обязаны предоставлять по запросам Счетной палаты информацию, необходимую для обеспечения ее деятельности". (Статья 13 Федерального закона).

При проведении ревизий и проверок Счетная палата получает от проверяемых предприятий, учреждений, организаций, банков и иных кредитно-финансовых учреждений всю необходимую документацию и информацию по вопросам, входящим в ее компетенцию.

По требованию Счетной палаты Центральный банк Российской Федерации, коммерческие банки и иные кредитно-финансовые учреждения обязаны предоставлять ей необходимые документальные подтверждения операций и состояния счетов проверяемых объектов. Остальные предприятия, учреждения и организации обязаны предоставлять по требованию Счетной палаты справки и копии документов по операциям и расчетам с ними.

Отказ или уклонение должностных лиц указанных органов, предприятий, учреждений и организаций от своевременного предоставления необходимой информации или документации по требованию Счетной палаты, а также предоставление ложной информации влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации" (ст. 13).

Одной из задач Счетной палаты как постоянно действующего органа государственного финансового контроля является контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов в Центральном банке, а также в целом контроль за деятельностью Центрального банка и его структурных подразделений (ст. 19).

В законодательстве предусмотрены различные виды ответственности за невыполнение законных требований Счетной палаты, в том числе и уголовная ответственность (ст. 287 УК РФ).

Счетная палата взаимодействует с другими контрольными органами РФ, и соответственно Центральный банк Российской Федерации и его контрольно-ревизионное управление обязаны оказывать содействие деятельности Палаты, предоставлять по ее запросам информацию о результатах проводимых ревизий и проверок.

При проведении контрольно-ревизионной деятельности в пределах своей компетенции Счетная палата вправе привлекать к участию в проводимых ею мероприятиях государственные контрольные органы и их представителей, а также на договорной основе - негосударственные аудиторские службы, отдельных специалистов.

Представления Счетной палаты. По результатам проведенных контрольных мероприятий Счетная палата направляет органам государственной власти Российской Федерации, руководителям проверяемых предприятий, учреждений и организаций представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений, возмещению причиненного государству ущерба и привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении законодательства РФ и бесхозяйственности. При этом представление Счетной палаты должно быть рассмотрено в указанный в представлении срок или, если срок не указан, в течение 20 дней со дня его получения. О принятом по представлению решении и о мерах по его реализации Счетная палата уведомляется незамедлительно. В случаях выявления при проведении проверки или ревизии хищения государственных денежных или материальных средств, а также иных злоупотреблений Палата незамедлительно передает материалы проверки или ревизии в правоохранительные органы.

Предписание Счетной палаты. При выявлении на проверяемых объектах нарушений в хозяйственной, финансовой, коммерческой и иной деятельности, наносящих государству прямой непосредственный ущерб и требующих в связи с этим безотлагательного пресечения, а также в случаях умышленного или систематического несоблюдения порядка и сроков рассмотрения представлений Счетной палаты, создания препятствий для проведения контрольных мероприятий Палата имеет право давать администрации проверяемых предприятий, учреждений и организаций обязательные для исполнения предписания. Эти предписания подписываются председателем Счетной палаты или его заместителем. Предписания Счетной палаты руководителям федеральных органов исполнительной власти, членам Правительства РФ, а также руководителям органов исполнительной власти субъектов Федерации принимаются Коллегией Счетной палаты и подписываются председателем Счетной палаты или его заместителем.

При неоднократном неисполнении или ненадлежащем исполнении предписаний Счетной палаты Коллегия Счетной палаты может по согласованию с Государственной Думой принять решение о приостановлении всех видов финансовых платежных и расчетных операций по счетам проверяемых предприятий, учреждений и организаций.

Отменить предписание или внести в него изменения может Коллегия Счетной палаты.

Предписание может быть обжаловано в судебном порядке.