Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

§ 2. Возникновение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) и его последующая роль в банковской системе

1. Возникновение Банка России

Специфика переходного периода в России, во многом связанная прежде всего с преобразованиями в денежно-кредитной системе, сказалась и на создании Центрального банка, который является не просто основным банком, но и связующим звеном между денежно-кредитной и финансовой системами страны. В конечном счете именно он - главный регулятор всех денежных потоков.

Современный Центральный банк появился в уникальных исторических условиях так называемой "войны законов". Это было время противостояний центрального аппарата союзного Госбанка и аппарата Республики. Его возникновение происходило в условиях правовой неопределенности. Поэтому сама обстановка, в которой создавался Центральный банк, изначально привносила некоторую специфику. Следовательно, причины неудач в банковской системе были предопределены в процессе ее становления. Например, когда говорят о нецелевом использовании бюджетных денег, о случаях их получения бюджетополучателями не вовремя, то во многом это было связано с недостатками банковской системы. В самом начале она создавалась не в целях развития промышленности и сельского хозяйства, т.е. не для реального сектора экономики, а как самоцель. Для иных рассуждений нет оснований. Отсутствуют правовые документы, относящиеся к 1990 г., в которых были бы закреплены цели банковской системы, ее ориентация на развитие промышленности и сельского хозяйства. В Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" нет преамбулы, а в нем самом изложены только те цели, о которых говорилось выше. Цель развития российской экономики ни в каком виде не закреплена в этом Законе. То же самое можно сказать и о Федеральном законе "О банках и банковской деятельности".

Сравнивая эту ситуацию с той, которая имела место в банковской системе России XIX в., видно, что в те времена все банки России создавались ради развития промышленности и сельского хозяйства и для обслуживания населения, вкладчиков, различных клиентов, а не наоборот. Тогда выдавались и короткие, и длинные кредиты. Государственный банк был полностью ориентирован на развитие реального сектора экономики. При нем даже были зерновые склады. В городах имелось много обществ взаимного кредита, городских банков, выдававших кредит под залог городской недвижимости. Это была целая система разнообразных и специализированных банков. Поэтому в конце XIX в. в России произошел невиданный до того подъем в экономике. Другое дело, что благосостоянию России воспрепятствовали войны, и в особенности первая мировая война. Но это - привходящий фактор по отношению к ее экономике. Сегодня в России есть только универсальные банки, которые выдают короткие кредиты и наращивают свой капитал за счет спекуляции валютой и использования бюджетных средств. Банк России тоже выдает кредиты на несколько дней другим банкам для поддержания ликвидности, а заодно и привлекательности ГКО. Вот и вся примитивная банковская система, состоящая из универсальных банков. Ведь даже если банк называется ипотечным, инновационным или сберегательным, то это не значит, что его деятельность соответствует названию, хотя оно зарегистрировано Банком России, выдавшем ему лицензию.

В постановлении Президиума Верховного Совета РСФСР N 146 от 16 августа 1990 г. "О мерах по выполнению постановления Верховного Совета РСФСР от 13 июля 1990 года "О Государственном банке РСФСР и банках на территории республики"" говорилось, что Государственный банк РСФСР является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на принципах хозяйственного расчета, самофинансирования и самоуправления. В постановлении было сказано: "передать по состоянию на 1 июля 1990 г. на баланс и в оперативное управление Государственного банка РСФСР и его управлений на местах объявленное собственностью РСФСР имущество, а также активы и пассивы российских республиканских специализированных банков и подведомственных им учреждений, предприятий, организаций, учреждений Внешэкономбанка СССР, республиканского управления инкассации с подведомственной ему сетью учреждений и организаций, вычислительных центров Госбанка СССР и специализированных банков СССР на территории РСФСР, включая филиал ГВЦ в г. Москве..."*(106). 2 декабря 1990 г. был принят Закон РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)"*(107).

В Соглашении по разделу активов и пассивов бывшего Госбанка СССР между центральными банками государств - участников Содружества Независимых Государств (Киев, 20 марта 1992 г.) сказано, что "Государства - участники настоящего Соглашения согласились о нижеследующем:

Статья 1. Для раздела активов и пассивов бывшего Госбанка СССР центральные (национальные) банки государств - участников Содружества Независимых Государств в месячный срок в соответствии с конституционными процедурами создают совместную Комиссию. Центральный банк России предоставляет указанной Комиссии для ознакомления и работы все необходимые материалы ликвидационной комиссии, включая консолидированный баланс Госбанка СССР по состоянию на 1 января 1992 года.

Статья 2. Созданная Комиссия в месячный срок разрабатывает механизм раздела активов и пассивов по состоянию на 1 января 1992 года и представляет его на рассмотрение глав государств.

Статья 3. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания"*(108). Под соглашением поставлены подписи многих участников.

Правовой статус Центрального банка РСФСР первоначально закреплялся не только в законе, но и в его Уставе*(109). Однако в связи с принятием новой редакции Закона РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)" Устав был отменен в 1995 г.*(110) В ст. 1 Устава Центрального банка РСФСР (Банка России), которая называлась "Правовая основа создания и деятельности Центрального банка РСФСР (Банка России), его правовой статус" было сказано: "Центральный банк РСФСР является главным банком Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Банк России создан на основании Закона РСФСР "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". В своей деятельности Банк России руководствуется указанным Законом РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР", другим действующим на территории РСФСР законодательством и настоящим Уставом". Так начиналась история современного Центрального банка в России.

Таким образом, мы видим, что Банк России не "вырастал" естественным образом из банковской системы на основе ее рыночных механизмов, как это было в Европе и в США, а был создан как бы механически.