Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

Место Банка России в денежно-кредитной и финансовой системах

┌───────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Денежно-кредитная ┌───────────────────┐ Финансовая │

│ система │ Банк России │ система │

│ └───────────────────┘ │

└────────────┬───────────────────────┬─────────────────────┬────────────┘

│ │ │

┌────────────┴────────────┐ │ ┌─────────────┴────────────┐

│ Эмиссия денег ├──────────┤ │ Государственные финансы │

└────────────┬────────────┘ ├───────┴─────────────┬────────────┘

┌────────────┴────────────┐ │ ┌─────────────┴────────────┐

│ Рынок ценных бумаг ├──────────┤ │Финансы негосударственных │

└────────────┬────────────┘ ├───────┤ организаций │

│ │ └─────────────┬────────────┘

┌────────────┴────────────┐ │ ┌─────────────┴────────────┐

│ Валютный рынок ├──────────┤ │ Финансы местных органов │

└────────────┬────────────┘ ├───────┤ самоуправления │

│ │ └─────────────┬────────────┘

┌────────────┴────────────┐ │ ┌─────────────┴────────────┐

│ Кредитные организации ├──────────┤ │ Финансы личного сектора и│

└────────────┬────────────┘ ├───────┤ домашних хозяйств │

│ │ └─────────────┬────────────┘

└───────────────────────┴─────────────────────┘

2. Сущность, форма и функции денег

Сущность денег. Деньги - это товар, служащий всеобщим эквивалентом. Они стихийно выделились из общей массы товаров в результате развития товарообмена и, в отличие от всех остальных товаров, выступают в качестве всеобщего и непосредственного воплощения стоимости, всеобщего и непосредственного воплощения абстрактного труда. Кроме того, в отличие от других товаров, деньги обладают всеобщей потребительной стоимостью, заключающейся в их способности непосредственно обмениваться на все товары*(20).

Теория стоимости последовательно развивалась в трудах многих философов и экономистов на протяжении многих столетий, начиная едва ли не с Аристотеля, и нашла логическое завершение в исследованиях английских экономистов А. Смита, Д. Рикардо, а затем в работах К. Маркса. Эта проблема является предметом методологических дискуссий среди современных экономистов*(21). И все же, разработанные этой школой общие признаки денег и их функции сегодня широко используются представителями самых разных направлений в отечественной и зарубежной экономической науке, что и доказывает их практическое значение.

Сущность денег проявляется в их функциях. Деньги являются мерой стоимости, средством обращения, средством накопления, средством платежа, мировыми деньгами. Свойство денег как средства обращения состоит в том, что они позволяют обойтись без бартерной торговли. Замена бартера денежным обменом отделяет акт продажи от акта покупки и тем самым расширяет возможности использования собственности*(22). Естественно, что в историческом плане деньги прогрессивнее, чем бартер. Правда, в современном мире периодически происходит возврат к бартеру. При высоких темпах инфляции бартер оказывается предпочтительной формой товарного обмена. Но при этом каждый раз, когда общество возвращается к примитивной форме обмена товаров, его экономические возможности ограничиваются*(23).

Форма существования денег. Деньги - это всего лишь форма, в которой существует стоимость. Посредством формы денег субъекты денежной системы получают информацию об их стоимости. В зависимости от формы денег используются различные способы их перемещения в пространстве от одного субъекта к другому. По мере совершенствования формы денег создаются возможности для ускорения денежного обращения. Самый прогрессивный из этих способов и имеющий перспективу - электронные деньги.

Деньги могут использоваться как в наличной, так и в безналичной формах. В п. 1 ст. 140 ГК РФ "Деньги (валюта)" предусматривается, что "Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов". Поэтому термин "безналичные деньги" является производным от другого термина - "безналичные расчеты". Только в процессе платежа и расчетов появляется понятие "безналичные деньги".

Деньги вкладчика, как впрочем и деньги любого клиента, которому открыт счет в банке, в виде остатка всегда записаны на лицевых счетах. Это не означает, что именно эти денежные средства хранятся в банке. Но в соответствии с записью остатка на счете собственником денежных средств является клиент банка, а не банк. Эта точка зрения в методологическом аспекте, помимо всего прочего, весьма перспективна для решения многих частных проблем в банковском праве. Но самое главное - она укрепляет позиции вкладчиков и правовую защищенность банковских клиентов в целом.

Функции денег. В современной науке роль денег характеризуется как всеобщий эквивалент, выполняющий функцию меры стоимости, средства обращения, средства накопления, сбережения и средства платежа. Эти функции признают и зарубежные авторы*(24). Главное, деньги выполняют функцию меры стоимости. Обычно в российской научной и учебной литературе эта функция ставится на первое место. Функции денег как меры стоимости и масштаба цен, как средства платежа и как средства обращения предопределяют свойства денежного обращения и его характер. Вместе с тем мы видим, что в современном мире происходят такие изменения, которые дают основания для более широкой трактовки понятия "деньги".

На наш взгляд, следует говорить еще о двух функциях денег - информационной и системной. В методологическом аспекте эти две функции позволяют лучше понять роль Центробанка в денежной и, что еще более важно, - в финансовой системе.