Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

§ 5. Нормативные акты Банка России

1. Федеральный закон "о Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)" о правомочиях Банка России по изданию нормативных актов Понятие нормативных актов Банка России в связи с его компетенцией

В статье 7 Федерального закона закреплена норма о том, что Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, издает нормативные акты. Там же сказано, что они обязательны для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

Следует иметь в виду, что никто кроме Банка России не вправе издавать подзаконные нормативные акты по вопросам регулирования банковской деятельности. В части второй статьи второй Федерального закона "О банках и банковской деятельности", сказано какими источниками права регулируется банковская деятельность. И там назван только один вид подзаконных нормативных актов: нормативные акты Банка России.

Еще один момент. Напомню, что Банк России не вправе регулировать гражданские правоотношения. Он может регулировать только банковские операции*(210). Возможно, поэтому в Федеральном законе используется термин "нормативный акт", а не "нормативно-правовой акт".

Виды нормативных актов Банка России в связи с его компетенцией

Только три вида нормативных актов вправе принимать Банк России. Это Положения, Указания и Инструкции. Исключений статья 7 Федерального закона не содержит.

Но, к сожалению, Банк России принимает и такие нормативные акты, которые Федеральным законом не предусмотрены. Это письма и телеграммы. Если бы в письмах и телеграммах не было норм права, то их можно было бы не относить к нормативным актам, а посчитать, допустим, актами разъяснения. Но бывает, что они содержат нормы права. Приведем пример. В Телеграмме от 4 августа 2006 г. N 1708-У сказано, что "...начиная с 7 августа 2006 года установлена фиксированная процентная ставка по депозитным операциям Банка России,..." Естественно такая телеграмма содержит норму права*(211).

В Федеральном законе надо бы предусмотреть нормы о правовом статусе писем и телеграмм Банка России, а также о толковании норм банковского права.

Федеральный закон о видах нормативных актов, Банка России, их подготовке и вступлении в юридическую силу

В статье 7 Федерального закона сказано, что правила подготовки нормативных актов Банка России устанавливаются Банком России самостоятельно.

Они вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования в официальном издании Банка России - "Вестнике Банка России"*(212), за исключением случаев, установленных Советом директоров. Причем, нормативные акты Банка России не имеют обратной силы.

В отношении государственной регистрации вопрос решается следующим образом. Как сказано в этой же статье Федерального закона, нормативные акты Банка России должны быть зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Вместе с тем, предусматривается исключение из этого правила: не требуется такая регистрация для нормативных актов Банка России, которые устанавливают:

курсы иностранных валют по отношению к рублю;

изменение процентных ставок;

размер резервных требований;

размеры обязательных нормативов для кредитных организаций и банковских групп;

прямые количественные ограничения;

правила бухгалтерского учета и отчетности для Банка России;

порядок обеспечения функционирования системы Банка России.

Там же говорится, что "в соответствии с порядком, установленным для федеральных органов исполнительной власти, также могут не подлежать регистрации иные нормативные акты Банка России".

Интересно, что статья 7 Федерального закона предусматривает направление нормативных актов во все кредитные организации. Но, только в необходимых случаях. Вот, что там сказано: "Нормативные акты Банка России в полном объеме направляются в необходимых случаях во все зарегистрированные кредитные организации". А какие случаи относятся к категории необходимых случаев, - об этом закон умалчивает. Значит, решение принимает Банк России. Нам такая ситуация представляется не правильной. Нам думается, что в Федеральном законе надо предусмотреть, направление нормативных актов в кредитные организации во всех случаях, за исключением тех, когда такие нормативные акты являются конфиденциальными.

Федеральный закон говорит, что "Нормативные акты Банка России могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном для оспаривания нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти.

Проекты федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, касающиеся выполнения Банком России своих функций, направляются на заключение в Банк России".