Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

4. Цели Банка России и гражданское общество

Цели Банка России определяют его структуру и функции. Банк России осуществляет свою деятельность в денежно-кредитной системе, которая соподчинена интересам развития экономики страны. Поэтому нужен системный анализ целей Банка России для того, чтобы определить каким образом они согласуются с общими целями экономики и гражданского общества. (Подробнее об этом см.: Братко А.Г. Правовое регулирование Банка России//www.bratko.ru).

В Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (ст. 3) указаны три цели, поставленные перед Банком России:

защита и обеспечение устойчивости рубля;

развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Там же сказано, что получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Сразу же отметим, что первая из названных целей в Конституции РФ обозначена как функция, а не как цель. В п. 2 ст. 75 Конституции РФ говорится: "Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти". Налицо некоторая несогласованность между Конституцией РФ и Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Итак, "защита и обеспечение устойчивости рубля" в Конституции РФ закреплены как функция, т.е. как направленность деятельности Банка России на достижение определенной цели. Но какова эта цель? Быть может, она выходит за рамки денежно-кредитной системы. Как бы предполагается, что Банк России имеет своей целью развитие российской экономики и благосостояния гражданского общества. Однако этого нет в Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". В нем конституционно закрепленная функция названа как цель. На наш взгляд, в этот Закон нужно внести соответствующее изменение с тем, чтобы снять противоречие с Конституцией РФ.

Если в стране провозглашена идея создания рыночной экономики и правового государства, то все цели должны быть подчинены созданию гражданского общества. Однако Закон не обязывает Банк России заботиться о развитии реальной экономики, о ее кредитовании банками. Ни один закон на Банк России не возлагает конкретные обязанности развития реального сектора экономики. Между тем во многих зарубежных странах такие цели сформулированы, перед центральным банком в определенной мере ставится задача способствовать повышению благосостояния населения. У нас же реальная экономика - сфера Правительства РФ. Этот вывод напрашивается сам собой. Задачи Банка России исчерпываются как бы услугами по проведению государственной денежно-кредитной политики. Как отмечалось ранее, даже цели Государственного банка в российской банковской системе XIX в. были поставлены шире. Он занимался, или, по крайней мере, пытался заниматься, развитием экономики в целом. Поскольку в Конституции РФ закреплено социальное правовое государство, стало быть, все институты власти, в том числе и Банк России, должны это конкретно учитывать в своей деятельности.