Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

2. Сущность центрального банка

Как уже отмечалось, в самом происхождении центральных банков раскрывается их сущность.

Центральный банк - главный эмиссионный центр, обладающий рядом властных полномочий по отношению к коммерческим банкам. Центральный банк, как регулирующий институт, постепенно стал занимать особое место в денежной системе в конце XIX в. В начале XX в. началась интенсивная централизация в банковских системах. Наиболее существенные изменения происходили после первой мировой войны. Огромные расходы на военные цели и, как следствие этого, - дефицит бюджета привели к активному вмешательству государства в экономику и соответственно повсеместному усилению роли центральных банков. Они стали заниматься эмиссией необеспеченных банкнот и использовать рынок ценных бумаг в целях управления государственным долгом. Такая ситуация в денежно-кредитной системе изменила роль центрального банка. Затем был повсеместно отменен золотой стандарт. С этого момента центральный банк приобретает некоторые новые функции - прогнозирует рост денежной массы и применяет финансовые методы сдерживания инфляции, а по сути, управляет стоимостью денег.

Сущность центрального банка, как уже говорилось, изначально противоречива своей двойственностью: сочетанием рыночного и нерыночного начал. Или, что, впрочем, одно и тоже: сочетанием качеств эмиссионного банка как центра и источника всей денежной системы страны, регулятора денежно-кредитных отношений и таких качеств, которые ему присущи как регулятору финансовой системы в связи с полномочиями по поддержанию курса национальной валюты и обслуживанию государственного долга. В конечном счете, сочетание рыночных и нерыночных начал затем проявляется как совмещение потребностей и интересов денежной и политической властей. Денежная власть функционирует по закономерностям, определяемым экономикой, а политическая (государственная) - по закономерностям политики. И здесь многое зависит от того, насколько прочны юридические основания власти.

Государство, которое в той или иной степени вмешивается в экономику, хочет оно того или нет, должно управлять рисками в экономике, перераспределять риски, создаваемые за счет деятельности всех экономических субъектов. Самый существенный риск в функционировании денежно-кредитной системы связан с внутренним и внешним долгами государства. Центральный банк, как никто другой, приспособлен для управления этими рисками. Конечно, он не единственный, условно говоря, орган, управляющий государственным долгом. В этой системе значительную роль играют министерство финансов и другие государственные органы, составляющие экономический блок в государстве. Но только центральный банк, применяя свои рыночные и нерыночные методы воздействия на денежно-кредитную систему, может повлиять на стоимость денег и перераспределить финансы личного сектора, домашних хозяйств и коммерческих организаций таким образом, что при этом пополнится государственный бюджет.

Сущность центрального банка двойственна с точки зрения тех интересов, которые он обеспечивает и защищает. С одной стороны, центральный банк осуществляет и валютное, и пруденциальное регулирование в денежно-кредитной системе. В этом качестве он выступает представителем всей банковской системы. С другой стороны, он является представителем государства во многих банковских отношениях. Его статус позволяет влиять на организацию и функционирование кредитных организаций, а, в конечном счете, - на состояние всей экономики страны. У него всегда есть возможность произвести эмиссию денег и тем самым увеличить денежную массу в обращении или, скажем, повысить резервные требования к банкам и таким образом повлиять на процентные ставки и на объем выдаваемых банками кредитов. В последнем случае происходит сокращение безналичного обращения и соответственно уменьшается рост денежной массы. Центральный банк использует различные финансовые инструменты с целью повлиять на рост денежной массы в обращении, а значит, и на масштаб цен, который объективно складывается на рынке товаров и услуг. Это влияние, так или иначе, распространяется на все объекты собственности, - начиная от заработной платы и кончая недвижимостью. В тех случаях, когда благодаря усилиям центрального банка происходит сокращение денежной массы, покупательная способность денег повышается. И наоборот, расширение денежной массы в обращении приводит к инфляции и снижению покупательной способности денег. При этом такое влияние центрального банка, по сути, остается незаметным. В этой способности центрального банка и заключается самое главное, что так ценно для государства.

Заставить в большей или меньшей мере, но всех "поделиться", т.е. перераспределить накопления, фонды, деньги в кошельках, если это нужно, для того чтобы государство, скажем, смогло выполнить функцию социального обеспечения, поправить государственный бюджет, - дело весьма непростое. Конфискация собственности в целях решения социальных проблем и в таких же масштабах, как и необеспеченная денежная эмиссия, могла бы вызвать всеобщий гнев, возмущение и причинить вред имиджу политической власти. Ведь конфискация по самой своей природе не может быть незаметной. Это физическое, да еще и соединенное с внеэкономическим принуждением перемещение денежных накоплений от одних субъектов к другим, причем это зримое перемещение денежных знаков вместе с их бумажными носителями, т.е. прямое отбирание денег. И здесь неважно, чем оно мотивируется. Может быть, государство так и поступало, т.е. физически отбирало деньги, но только на ранних ступенях своего развития. Например, помещик мог отобрать деньги у своего крестьянина с применением грубой силы. Грубая сила и зримое, физическое отбирание денежных знаков не может не вызвать возмущения. Нужен тонкий инструмент. Совсем другое дело, когда каждому приходится "поделиться", и этот каждый этого как бы и не замечает. Количество бумажных денег в кошельке остается прежнее. Просто происходит эмиссия денег, и цена денег падает. Это цивилизованное, если так можно сказать, финансовое перераспределение. Вопрос только в том, что за этим стоит: некачественное государственное управление (неумение стимулировать экономическое развитие и собирать налоги) или гуманная и социализаторская функция государства (необходимость помогать малоимущим), или то и другое вместе. И здесь мы выходим на проблему прав личности, гражданского общества и правового государства, т.е. на баланс интересов. Сдерживание стремления компенсировать недостатки в управлении экономикой и социальной сферой, с одной стороны, и обеспечение публичных интересов, с другой, - проблема создания правильных финансовых и банковских технологий.

Существуют и другие способы перераспределительной функции государства, например, рационализация, т.е. распределение товаров через введение карточной системы. Но такие крайности могут иметь место только в чрезвычайных ситуациях. Конфискация, реквизиция, рационализация - все это видимые, болезненные, крайне непопулярные для политиков и государственных деятелей меры. В то же время такое же умаление объектов собственности, но проделанное с помощью эмиссии бумажных (необеспеченных товарами и услугами) денег, вызывающей их инфляцию и рост цен, адекватного им опасного возмущения в обществе не порождает. Поэтому такой "полурыночный" институт, как центральный банк, в современных условиях ничем не заменим для государства. Он соединяет преимущества рыночных отношений (денежно-кредитная система) с преимуществом некого уполномоченного государством перераспределителя финансовых ресурсов (финансовая система). В этом смысле он как бы занимает промежуточное положение между денежно-кредитной и финансовой системами. Причем под финансовой системой в данном случае мы понимаем: а) государственный бюджет; б) местный бюджет; в) государственные внебюджетные фонды; г) фонды всех банков; д) фонды государственных и муниципальных предприятий, государственных учреждений и организаций; е) фонды коммерческих организаций; ж) фонды некоммерческих и общественных организаций; з) накопления в домашних хозяйствах и кошельках населения; и) вклады населения в коммерческих банках.

Финансовая система состоит из двух подсистем: государственные и негосударственные финансы. Для государства всегда актуальна проблема формирования и расходования государственных финансов. В связи с этим актуальным является и метод ее решения. Государственная финансовая система так или иначе поддерживается за счет негосударственных финансов.

Центральный банк помогает государству перераспределять денежные потоки между денежно-кредитной и финансовой системами. Иными словами, решая множество задач денежно-кредитного регулирования, попутно он помогает решать проблемы государственной казны. Этот уникальный финансовый инструмент государства привилегирован.

Свойства центрального банка находятся в определенном сочетании. Законодательство может прибавить ему рыночных свойств и убавить свойства государственной структуры, либо сделать все наоборот. После этого остается ожидать, к чему приведет такой эксперимент на практике.

Государство наделяет центральный банк независимостью, если оно является правовым, а общество - гражданским, т.е. в случаях, когда государство не прибегает к методам внеэкономического принуждения. И этот баланс социальных интересов, как правило, закрепляется в законах. Законодатель должен выбирать тот или иной вариант закрепления правового статуса, структуры и функций центрального банка. В этом смысле общество всегда платит за то, каких законодателей оно себе избирает. Причем платит в прямом смысле данного слова. Другое дело, что такая плата не всегда поддается конкретному исчислению. Но объективно всегда существует цена того или иного правительства или парламента. В смысле того финансового вреда, которое оно причинило, или финансовой пользы, которую принесло финансам (кошелькам) избравших его людей.

Само по себе свойство центрального банка осуществлять перераспределение денег из денежно-кредитной в государственную финансовую систему - это инструментальное свойство и не более того. Все зависит от использования этого свойства. Оно может использоваться и во благо, и во вред обществу. Во вред - когда государство действует в разрез с интересами общества, а центральный банк этому способствует, и во благо обществу - когда центральный банк регулирует денежные потоки в интересах населения страны, расширения финансовых возможностей ее развития с учетом всех принципов гражданского общества.

Центральный банк - сложная система функциональных и институциональных элементов. К функциональным элементам относится часть денежной системы, непосредственно относящаяся к деятельности центрального банка, например эмиссия денег и контроль над денежными агрегатами. К институциональным элементам центрального банка как системы относится сам центральный банк в качестве кредитного учреждения, включая все его структурные подразделения и дочерние организации. Учитывая двойственную природу сущности центрального банка, можно сказать, что по своему положению в обществе он находится как бы на пересечении различных социальных, экономических и государственно-правовых систем. Поэтому нужно определить основные экономические и правовые категории, которые могут быть использованы в методологии исследования центрального банка. На наш взгляд, такими основными категориями являются, с одной стороны, категория денежной системы общества, а с другой - категории права и государства.