Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

2. Дискуссия о правовом статусе Банка России

Вопрос о правовом статусе Банка России имеет практическое значение и поэтому его решение может существенно повлиять на организацию и эффективность функционирования банковской системы, а возможно, и на весь ход экономической реформы. И здесь нет преувеличения. Достаточно вспомнить о том, какую роль играет денежно-кредитная система в любой экономике. Тем более это справедливо для переходной экономики с ее спецификой. Скоротечность экономических преобразований, переход от огосударствленной экономики к экономике, построенной на различных формах собственности, отсутствие концепции реформ - все это стало причиной для воспроизводства той конструкции Центрального банка, которая закреплена в законодательстве и обнаруживает ряд недостатков. Процесс создания Центрального банка не мог не сказаться на его целях, организационно-правовой форме, структуре и функциях.

Как правильно отмечается в одной из публикаций, "Централизованное управление денежно-кредитной системой Российской Федерации является одним из основополагающих элементов ее государственности. Вместе с тем правовое регулирование банковской системы и системы Банка России нельзя признать совершенным, в связи с чем их организация и функционирование порождают больше вопросов, чем ответов"*(111). Отсутствием сколько-нибудь значительных достижений на пути укрепления и развития банковской системы можно объяснить неослабевающий интерес ученых и практиков к этому вопросу. Проблема правового статуса Банка России вызывает многочисленные споры*(112).

Многие авторы склоняются к тому, что Банк России, - это государственный орган, причем некоторые даже считают его органом исполнительной власти, что, конечно же, не правильно. Простой пример: служащие Банка России не относятся к федеральным служащим, а также к служащим органов местного самоуправления. Дальше мы остановимся на этом подробнее.

В Федеральном законе "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)" (ст. 1) говорится о том, что статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации и деятельности этого Банка определяются Конституцией РФ, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. И все же приходится констатировать, что в Конституции РФ, в других федеральных законах статус Банка России остается неопределенным. Нигде не сказано, что он является государственным.

Конституция РФ предусматривает, что "государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации". Получается, что Банк России не относится к числу органов, осуществляющих государственную власть. Он не является государственным органом. Нечеткость понятия правового статуса Банка России во многих случаях создает противоречия между различными юридическими нормами, а значит, и проблемы для нормальной реализации банковских норм. Прежде всего, это касается укрепления правового порядка в банковской деятельности.

Центральный банк - это банк, уполномоченный федеральным законом на осуществление эмиссии наличных денег, регулирования денежно-кредитной системы и денежного обращения в стране. В связи с этим закон делегировал ему некоторые государственно-властные полномочия по изданию нормативных актов, принятию решений о регистрации кредитных организаций, их лицензированию, банковскому регулированию и банковскому надзору, а также и применению санкций банковского права*(113).