Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

6. Толкование нормативных актов банковского права

Порядок и форма толкования нормативных актов не предусмотрены законодательством и нормативными актами Банка России. Между тем этот вопрос важен не только для кредитных организаций, но и для всех лиц, пользующихся услугами банков.

Функцию толкования правовых норм выполняют различные письма и телеграммы Банка России. Например, разъяснения Банка России по поводу открытия представительств за рубежом устанавливают порядок направления соответствующих документов*(217).

Иногда акты толкования не только разъясняют смысл банковского права, но и фактически устанавливают новые правила банковских операций, что недопустимо. В особенности, это характерно для тех случаев нормотворчества, когда издаются письма. И в этих письмах зачастую формулируются нормы права. А это в свою очередь приводит к тому, что происходит вмешательство в оперативную деятельность кредитных организаций со стороны Банка России, а также расширение его компетенции. В то время, как Федеральный закон запрещает это. Исключения могут быть только основанные на федеральном законе.

Порядок толкования нормативных актов Банка России и соответствующую компетенцию его в этой области необходимо предусмотреть в Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

На протяжении довольно таки длительного периода Банк России не регламентировал основания и порядок своих официальных разъяснений банковских норм. Это обстоятельство отмечалось в литературе. Но потом все же было принято Положение Банка России от 18 июля 2000 г. N 115-П "О порядке подготовки и вступления в силу официальных разъяснений Банка России"*(218).

П. 1.2 этого Положения предусматривает, что "официальные разъяснения Банка России по вопросам применения нормативных актов Банка России являются актами толкования нормативных актов Банка России и принимаются в случаях необходимости восполнения пробела правового регулирования по предмету нормативного акта Банка России". Такая трактовка не соответствует положениям теории права. Ведь толкование дается в тех случаях, когда неясен смысл нормы права, изложенной в нормативном акте, а вовсе не в тех случаях, когда такой нормы нет. Пробелы в праве преодолеваются с помощью аналогии права и аналогии закона, а не с помощью толкования права.

В п. 2.3 Положения предусмотрено, что официальные разъяснения Банка России по вопросам применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов подписываются Председателем Банка, а официальные разъяснения Банка России по вопросам применения нормативных актов Банка могут быть подписаны Председателем Банка России или его заместителями, в компетенции которых находится вопрос, относящийся к восполнению пробела правового регулирования, за исключением случаев принятия нормативного акта, по предмету которого дается официальное разъяснение решением Совета директоров Банка России. Такое официальное разъяснение подлежит подписанию Председателем Банка России.

7. Систематизация и кодификация нормативных актов банковского права

Учитывая огромный вал нормативных актов, нельзя не заметить и ту положительную роль, которую играют информационные фирмы. Ведь огромное количество нормативных актов по банковскому праву, в условиях, когда они не опираются на кодификацию, когда нет должной их систематизации, без использования услуг этих фирм сделало бы работу юриста едва ли возможной.

Проблема кодификации банковского законодательства и систематизации нормативных актов Банка России, насчитывающих несколько тысяч, чрезвычайно актуальна. Ведь противоречивость нормативных актов снижает их эффективность.

Кроме того, нуждается в улучшении и сама юридическая техника.

В некоторых случаях в нормативных актах Банка России делаются ссылки на неопубликованные акты, что затрудняет их нормальную реализацию. Достаточно привести такой пример. В п. 2.3 Положения Банка России от 5 января 1998 г. N 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации", утвержденного Банком России 19 декабря 1997 г., говорится: "Прием денежной наличности учреждениями банков от обслуживаемых предприятий осуществляется в порядке, установленном Инструкцией по эмиссионно-кассовой работе в учреждениях Банка России от 16 ноября 1995 г. N 31 и Положением "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" от 25 марта 1997 г. N 56"*(219).

Для того чтобы улучшить понимание и применение банковского права следовало бы принять Банковский кодекс Российской Федерации. Однако, его проект был отклонен Государственной Думой. Между тем от уровня кодификации и систематизации его нормативных актов зависит защищенность гражданско-правовых отношений между кредитными организациями и их клиентами, и, что существенно - их стабильность.

Стабильность и предсказуемость в банковском праве необходимы при заключении договоров между банками и их клиентами для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.