Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк России - правовой статус и компетенция..rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.05 Mб
Скачать

Глава II. Переходная экономика и роль центрального банка в становлении российской банковской системы § 1. Переходная экономика и становление российской банковской системы

1. Переходная экономика в России и роль центрального банка в государственном регулировании денежно-кредитных отношений

Центральный банк и переходная экономика в России

Сущность, цели, и функции центрального банка в конечном счете обусловлены экономической организацией общества. С одной стороны, экономика задает параметры, на которые ориентируется центральный банк, а с другой - сам банк может способствовать экономическому росту. Поэтому понять проблемы, встречающиеся в работе российского Центробанка, можно рассмотрев экономику в том виде, в котором она сложилась на сегодняшний день.

В специальной литературе по проблемам макроэкономики широко используется термин "экономика переходного периода". Обычно этим термином обозначается экономика развивающейся страны либо экономика одной из стран, которые идут по пути создания рыночной экономики. Что касается последней, то в научной литературе ей дают многообразные трактовки. Согласно одной из них рыночная экономика - это "народное хозяйство, организованное на рыночных принципах", которое являет собой "...такое народное хозяйство, где господствуют частная собственность, разделение труда и свободная конкуренция"*(42). Если с этих позиций посмотреть на экономику России, в данном случае - на ее банковскую систему во главе с центральным банком, то все эти принципы рынка, в котором они действуют, оказываются искаженными либо практически отсутствуют. Частная собственность во многих случаях была не защищена или не могла функционировать в режиме законности. Не было равных условий для конкуренции, отсюда нет и условий для разделения труда. В итоге производительность труда в российской экономике находилась на небывало низком уровне и не обеспечивала рост доходов. Для сравнения можно сослаться на выводы экономистов о том, что производительность труда в России к 1999 г. составляла не более 18% от производительности труда в США. В отраслях тяжелой промышленности и того меньше. Например, в цементной промышленности - всего 7%. Постоянный бюджетный дефицит вынуждал центральный банк поддерживать ставку рефинансирования на достаточно высоком уровне. Ведь только так можно решить сиюминутные проблемы государства по пополнению доходной части бюджета. Промышленные и сельскохозяйственные предприятия не могли получить кредиты под низкий процент. Все это способствовало обнищанию населения России. Соответственно банковская система лишается возможности привлечь финансовые ресурсы, а экономика - инвестиции.

Центральный банк и регулирование экономики государством

Центральный банк может создаваться государством для решения задач плановой (командной) экономики. Но есть и совершенно противоположный вариант - центральный банк решает эмиссионные, регулятивные и надзорные задачи в условиях свободной конкуренции.

Оба варианта экономики могут быть представлены как два полюса в организации денежно-кредитной и финансовой систем - как крайние варианты: с одной стороны, командная экономика, а с другой - чистый рынок. Между ними располагаются различные варианты смешанного типа. Как отмечалось в литературе, "в реальной действительности экономические системы располагаются где-то между крайностями чистого капитализма и командной экономики. Экономика Соединенных Штатов ближе к чистому капитализму, но с существенными отличиями... правительство играет активную роль в нашей экономике, способствуя ее стабильности и росту, обеспечивая ее некоторыми товарами и услугами, которые производятся в недостаточном объеме или вовсе не поставляются рыночной системой, модифицируя распределение доходов... В свою очередь, Советский Союз, хотя он и весьма близок к командной системе, в известной мере опирается на диктуемые рынком цены и сохраняет некоторые остатки частной собственности... Экономика Швеции также представляет собой гибридную систему. Несмотря на то, что свыше 90% хозяйственной деятельности сосредоточено там в частных фирмах, правительство активно участвует в обеспечении экономической стабильности и в перераспределении доходов..."*(43).

На наш взгляд, именно такая смесь рыночных и не рыночных элементов развития, но только в новой пропорции, нежели в других странах, характерна для современной экономики в России. Следовательно, результаты реформ в России зависят от того насколько, с одной стороны, интенсивным и правильным является регулирующее воздействие государства, и, с другой, - специфична экономика. В связи с этим актуален вопрос о характере вмешательства государства, а значит и уполномоченного им центрального банка в экономические процессы общества. Но такие процессы весьма специфичны и нуждаются в отдельном рассмотрении. Вопрос о специфике российской экономики - вопрос о тех препятствиях, которые необходимо преодолеть для того, чтобы сложилась благоприятная экономическая среда для организации и функционирования денежно-кредитной системы во главе с центральным банком.

Проблема вмешательства государства в российскую экономику не нова. Она обсуждалась еще в XIX в. Л. Абалкин, анализируя взгляды С.Ю. Витте, приводит его слова о том, что "...экономические законы действуют не в общей абстрактной форме, а с учетом конкретно-исторических условий, особенностей этапа развития страны. Свои рассуждения Витте подкрепляет ссылками на опыт других стран и анализом особенностей России, которая в силу масштабов ее территории, многонационального и разноплеменного состава населения, преимущественно земледельческого этапа развития, требует четкого государственного регулирования экономики"*(44). Самый сложный вопрос: четкое государственное регулирование экономики.

На наш взгляд, государственное регулирование экономики включает следующие элементы: а) определение функций и объектов регулирования; б) способы регулирования; в) пределы вмешательства государства или уполномоченных им учреждений в экономику и ее денежно-кредитную систему.

Определение функций и объектов регулирования зависит от общепризнанной концепции, а в более широком смысле - от целей так называемой общественной идеи. Такая концепция развития российского общества или, иными словами, - общественная идея, в России отсутствовала. Она могла бы быть вовсе не нужна, если бы в России не совершался тот исторический переход от огосударствленной экономики к экономике, уважающей все формы собственности. Только этим объяснялась необходимость общественной идеи. Но к началу 90-х гг. прошлого столетия такой концепции еще не было. Поэтому изначально объекты преобразований были избраны отнюдь не в соответствии с интересами гражданского общества. В сфере денежно-кредитных отношений главной целью начала 90-х гг. стало инфляционное наращивание финансов банковской системы. Вместо развития реального сектора экономики происходило инфляционное перераспределение финансов в пользу определенных банков.

Вмешательство государства в денежно-кредитные отношения с использованием полномочий центрального банка может быть положительным либо отрицательным. Все зависит от того, как и в чьих интересах используется перераспределительная функция центрального банка. Зачастую такое вмешательство неочевидно и неоднозначно. Например, не однозначным является решение центрального банка о возмещении за счет денежных средств государства потерь вкладчиков. Такие потери неизбежны при отзыве центральным банком у кредитных организаций банковских лицензий. В этом случае за невозврат вкладов зачастую отвечают не виновные в развале банков, а фактически и в конечном счете - все налогоплательщики.

Значимость перераспределительной функции центрального банка возрастает пропорционально вмешательству государства в экономику. Соответственно и степень независимости центрального банка обратно пропорциональна степени неэффективного, т.е. неумелого вмешательства государства в экономику страны. С усилением такого вмешательства центральный банк все больше превращается в средство для решения бюджетных проблем государства. В таком обществе нет рынка, конкуренции, но нет и явной безработицы и все граждане становятся потребителями в соответствии со стандартами, установленными самим государством*(45). Эти стандарты могут быть повышены только в одном случае - если доходы государства больше, чем его расходы, что, естественно, бывает редко.

Второй вариант - абсолютно либеральная экономика, в которой роль государства сводится к установлению некоторых общих правил, обязательных для всех субъектов экономики и денежной системы. В "государстве ночного сторожа", или по более современной терминологии - в государстве "спортивного арбитра", роль центрального банка обусловлена рыночными механизмами денежной системы. Государство не вмешивается в экономику, сводит свое регулирующее на нее воздействие до минимума и урезает свои расходы на социальную сферу. Однако такая система может быть эффективной только в условиях, когда либеральная рыночная экономика дополняется (а значит так или иначе, но все же регулируется) точными правовыми нормами, соблюдением законности и правопорядком. В этой ситуации центральный банк максимально независим от государства (не только формально юридически, но в условиях соблюдения конституционной законности и фактически) и в минимальной степени связан с государственной финансовой системой. Наоборот, при независимом центральном банке государству приходится совершенствовать свое управление экономикой и ее финансами.

Все сказанное - это общая схема. Роль государства и степень его влияния, точно также как и положение центрального банка, его независимость и функции определяются не только тем или иным вариантом соотношения государства и экономики, но и спецификой последней.