Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lafitskiy_V_I_Konstitutsionny_stroy_SShA_2007.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
3.1 Mб
Скачать

69

конституционного строя США на двух его уровнях — федерации и отдельных штатов.

Параграф первый. Контуры конституционного строя федерации и штатов

Контур первый. Предметы правового регулирования Конституции США

Первоначальный текст Конституции. Первоначальный текст Конституции состоит из преамбулы и семи статей. Впоследствии к ним добавились еще 27 поправок. В собственно текст Конституции они не вошли, но являются ее органической и неотъемлемой частью.

Текст Конституции США открывает преамбула, в которой отражены цели, стоявшие перед отцами-основателями: «установить правосудие, гарантировать внутреннее спокойствие, обеспечить совместную оборону, содействовать всеобщему благоденствию и закрепить блага свободы». Правовой силы эти формулы не имеют, и в настоящее время они представляют не более чем исторический интерес1.

Статья I Конституции, состоящая из 10 разделов, посвящена Конгрессу США, его полномочиям, порядку формирования и деятельности.

Первый раздел наделяет Конгресс США, состоящий из двух палат — Палаты представителей и Сената, законодательными полномочиями по вопросам, перечисленным в Конституции.

Второй раздел закрепляет срок полномочий Палаты представителей (2 года), порядок ее формирования и требования, предъявляемые к кандидатам. Согласно Конституции Палата представителей избирает своего Спикера и других должностных лиц. В этом разделе упоминается исключительное право Палаты представителей возбуждать процедуру импичмента против федеральных должностных лиц, включая Президента и судей.

Третий раздел устанавливает норму представительства в Сенате (по два сенатора от каждого штата), срок полномочий (6 лет), требования, предъявляемые к кандидатам. Председательствовать в Сенате, по Конституции, должен Вице-президент, а в его отсутствие — временный председатель (председатель pro tempore). Сенату принадлежит исключительное право проведения суда импичмента по статьям обвинения, предъявленным Палатой представителей.

1 Подробнее см.: Мишин А.А., Власихин В.А. Конституция США. Политикоправовой комментарий. – М., 1985. – С. 16-22.

70

Четвертый раздел предусматривает право легислатур штатов устанавливать время, место и порядок проведения выборов сенаторов и представителей, но вместе с тем дает Конгрессу право вносить в эти правила необходимые изменения.

Пятый раздел закрепляет право палат Конгресса устанавливать правомерность проведения и результаты выборов, вводит ряд процедурных норм о кворуме, переносе заседаний и дисциплинарной ответственности членов палат.

Шестой раздел говорит о получении членами Конгресса вознаграждения за свою деятельность из государственной казны, о неприкосновенности и иммунитете депутатов. В этом же разделе установлена норма о недопустимости совмещения депутатского мандата с какой-либо должностью в государственном аппарате.

Седьмой раздел регламентирует отдельные стороны законодательного процесса: право Палаты представителей инициировать финансовые законопроекты, право Президента отклонять законопроекты, а Конгресса — преодолевать его вето.

Восьмой раздел содержит перечень полномочий Конгресса, которые в своей совокупности очерчивают круг предметов ведения федерации. Текст раздела заключает положение о праве Конгресса «издавать все законы, которые необходимы и уместны» для осуществления перечисленных и всех иных полномочий, предоставленных Конституцией правительству, отдельным ведомствам и должностным лицам.

Девятый раздел вводит ряд ограничений на деятельность Конгресса и федерального правительства в целом (в том числе устанавливается запрет на принятие законов с обратной силой, на пожалование дворянских титулов). В этом разделе содержится также норма о недопустимости выдачи денег из казначейства иначе как в соответствии с ассигнованиями, установленными законом.

Десятый раздел устанавливает ограничения прав штатов. Они были, в частности, лишены права заключать международные договоры, вступать в союзы, чеканить монету, облагать сборами и налогами ввоз и вывоз товаров. Без согласия Конгресса штаты не могли содержать в мирное время войска, вступать в войну, заключать соглашения с другими штатами и иностранными государствами.

Статья II, состоящая из 4 разделов, посвящена Президенту. Раздел первый устанавливает, что Президенту принадлежит ис-

полнительная власть. Здесь же предусмотрены нормы о сроке и порядке его избрания, требованиях, предъявляемых к кандидатам

71

на должности Президента и Вице-президента, о его вознаграждении за службу и присяге.

Раздел второй закрепляет за Президентом статус главнокомандующего и регламентирует такие его права, как право отсрочки исполнения приговоров и помилования, а также контроля за деятельностью органов исполнительной власти. По совету и с согласия Сената Президент имеет право заключать договоры, назначать на должности послов, федеральных судей и должностных лиц.

Раздел третий предусматривает право Президента информировать Конгресс о положении дел в стране и созывать его при чрезвычайных обстоятельствах, принимать послов и осуществлять необходимые меры для того, чтобы законы добросовестно исполнялись.

Раздел четвертый очерчивает круг лиц, которые могут быть осуждены в порядке импичмента за государственную измену, взяточничество, иные серьезные преступления и правонарушения.

Статья III состоит из трех разделов и посвящена судебной власти. Раздел первый определяет, что судебная власть принадлежит

Верховному суду и тем нижестоящим федеральным судам, которые будут учреждены Конгрессом США. Судьи Верховного суда пребывают в должности пожизненно («пока поведение их безупречно»).

Раздел второй устанавливает круг дел, которые подсудны федеральным судам, и определяет первоначальную и апелляционную юрисдикцию Верховного суда США. В этом же разделе содержится норма о суде присяжных для разбирательства уголовных преступлений в федеральных судах.

Раздел третий ограничивает возможности осуждения за государственную измену.

Статья IV, состоящая из четырех разделов, определяет некоторые вопросы взаимоотношений федерации и штатов.

Раздел первый требует признания в каждом из штатов официальных актов и документов других штатов.

Раздел второй устанавливает принцип равенства прав граждан и обязывает власти штата выдавать преступников тому штату, где совершено преступление.

Раздел третий определяет порядок вступления штатов в федерацию и образования в ее составе новых штатов. Закреплено право Конгресса распоряжаться территориями, а также иной собственностью США и издавать необходимые правила по их управлению.

72

Раздел четвертый гарантирует каждому штату республиканскую форму правления и защиту от нападения извне и внутренних беспорядков.

Статья V устанавливает порядок принятия поправок к Конституции, запрещая нарушать принцип равного представительства штатов в Сенате.

Статья VI провозглашает Конституцию США, федеральные законы и международные договоры верховным правом страны, обязывая судей штатов к их соблюдению. Статья закрепляет обязанность должностных лиц всех уровней присягать на верность Конституции. При этом запрещается проверять религиозные убеждения как условие занятия должности.

Статья VII определяет порядок ратификации Конституции, предусматривая, что для ее вступления в силу необходимо согласие, по крайней мере, 9 из 13 штатов.

Поправки к Конституции выполняют две функции. Они дополняют ее текст новыми положениями либо меняют содержание ее первоначальных норм.

Первые 10 поправок, в основном, регулируют права и свободы граждан. Поэтому они носят название «Билль о правах».

Поправка 1 (1791 г.) запрещает Конгрессу издавать те законы, которые устанавливают государственную религию, запрещают свободное вероисповедание или ограничивают свободу слова, печати, право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб.

Поправка II (1791 г.) устанавливает право народа хранить и носить оружие, связывая это право с необходимостью иметь народное ополчение.

Поправка III (1791 г.) запрещает постой солдат в мирное время без согласия владельцев частных домов.

Поправка IV (1791 г.) гарантирует неприкосновенность личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков и арестов.

Поправка V (1791 г.) предусматривает привлечение к ответственности за тяжкие преступления только по заключению большого жюри, запрещает привлекать к ответственности дважды за одно и то же преступление, принуждать обвиняемых свидетельствовать против себя, лишать жизни, свободы и собственности без надлежащей правовой процедуры, изымать частную собственность для общественных нужд без справедливого вознаграждения.

73

Поправка VI (1791 г.) закрепляет право обвиняемых на безотлагательное и публичное разбирательство дел беспристрастным судом присяжных того штата или округа, где совершено преступление, устанавливает право на информирование о сущности и основаниях обвинения, на очную ставку со свидетелями обвинения, на вызов свидетелей защиты и на помощь адвоката в суде.

Поправка VII (1791 г.) гарантирует право на суд присяжных при рассмотрении гражданских исков в суде.

Поправка VIII (1791 г.) запрещает устанавливать чрезмерные залоги или штрафы и назначать жестокие и необычные наказания.

Поправка IX (1791 г.) указывает, что вышеперечисленные права и свободы не могут служить основанием для отказа в признании других прав и свобод, принадлежащих народу.

Поправка X (1791 г.) сохраняет за штатами все те полномочия, которые не отнесены Конституцией к ведению федерации.

Поправка XI (1795 г.) закрепляет иммунитет штата от исков граждан других штатов или иностранных государств.

Поправка XII (1804 г.) устанавливает, что голосование в коллегии выборщиков за кандидатов на посты Президента и Вицепрезидента должно проводиться раздельно. Было предусмотрено также, что кандидат в Вице-президенты должен отвечать тем же требованиям, которые предъявляются к кандидатам в Президенты.

Поправка XIII (1865 г.) запретила рабство и подневольную работу, за исключением случаев лишения свободы по суду.

Поправка XIV (1868 г.) предоставляет права гражданства всем лицам, которые родились или были натурализованы в США, запрещает штатам ограничивать права и привилегии граждан США, лишать жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры, отказывать в равной защите со стороны законов. Предусмотрены также гарантии избирательных прав, введен запрет на занятие государственных должностей для лиц, участвовавших в войне на стороне конфедерации, урегулирован вопрос о выплате займов, заключенных штатами в ходе Гражданской войны.

Поправка XV (1870 г.) запрещает ограничивать право голоса по признаку расы, цвета кожи либо прежнего состояния в рабстве.

Поправка XVI (1913 г.) закрепляет право Конгресса устанавливать налоги с доходов, не распределяя эти налоги между штатами.

Поправка XVII (1913 г.) вводит прямые выборы сенаторов (до этого сенаторы избирались легислатурами штатов).

Поправка XVIII (1919 г.) ввела в стране «сухой закон».

74

Поправка XIX (1920 г.) запрещает ограничивать право голоса по признаку пола.

Поправка ХХ (1933 г.) устанавливает новые сроки вступления в должность Президента и начала работы Конгресса нового созыва (соответственно, с 20 и 3 января года, следующего за годом выборов). Предусмотрено право Конгресса принимать законы, определяющие порядок исполнения обязанностей Президента в том случае, если Президент и Вице-президент не отвечают требованиям к кандидатам на должности либо их должности стали вакантными.

Поправка XXI (1933 г.) отменила «сухой закон», введенный в 1919 г. Поправка XXII (1951 г.) ограничила время пребывания на посту

Президента двумя сроками.

Поправка XXIII (1961 г.) предоставила жителям Федерального округа Колумбия право участвовать в выборах Президента США.

Поправка XXIV (1964 г.) запрещает отказывать в праве на участие в федеральных выборах в связи с неуплатой избирательного или иного налога.

Поправка XXV (1967 г.) устанавливает порядок преемственности по должности Президента и временного исполнения его обязанностей Вице-президентом США.

Поправка XXVI (1971 г.) снижает возрастной избирательный ценз до 18 лет.

Наконец, Поправка XXVII (1992 г.) запрещает изменять размеры вознаграждения сенаторов и членов Палаты представителей до проведения следующих выборов в Конгресс США.

При самом первом приближении к Конституции США обращает внимание крайне суженный перечень предметов ее регулирования.

Фактически она ограничивается описанием только трех органов — Конгресса, Президента, Верховного суда США, закрепляя в общих чертах порядок их организации, компетенцию и формы взаимоотношений.

Кроме них, в Конституции упоминаются Спикер Палаты представителей; Временный председатель Сената; департаменты (без указания их наименований и численности); Председатель Верховного суда; нижестоящие федеральные суды; федеральные судьи, послы, другие официальные представители и консулы.

Крайне скупо она регламентирует и основы федерализма, ограничиваясь перечислением предметов ведения федерального законодательства, ограничений в деятельности штатов, форм участия штатов в формировании федеральных органов власти.

Соседние файлы в предмете Сравнительное правоведение