Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lafitskiy_V_I_Konstitutsionny_stroy_SShA_2007.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
3.1 Mб
Скачать

217

Исследовательская служба Конгресса (ИСК) функционирует в рамках Библиотеки Конгресса с 1914 г. По поручению членов Конгресса и постоянных комитетов палат она осуществляет следующие виды работ: аналитические справки, консультации, заключения по законопроектам. Помимо этого ИСК оказывает содействие в проведении слушаний в Конгрессе, проводит семинары для членов Конгресса и координирует программы научно-исследовательских работ. Формируется она на непартийной основе (без учета партийной принадлежности, как, впрочем, и все другие вспомогательные органы Конгресса). В штате ИСК состоит около 860 человек. Ежегодно Служба дает информацию на 300-400 тыс. запросов членов и комитетов Конгресса1.

В общей сложности в аппарате Конгресса и подведомственных ему органов работает около 30 тыс. человек, что во многом предопределяет высокую активность законодательной власти в целом.

Легислатуры штатов

Законодательная власть в штатах принадлежит легислатурам, которые не только отступают от той модели, по которой построен Конгресс США, но и заметно отличаются друг от друга. Во многом это объясняется особенностями исторического развития и конституций штатов.

По своей структуре легислатуры штатов представляют традиционную модель двухпалатного парламента, в котором функции контролирующей палаты вверяются сенату, формируемому на основе более высоких избирательных цензов и обладающему меньшим численным составом по сравнению с нижней палатой.

Лишь один штат — Небраска в 1934 г. отказался от двухпалатной парламентской системы. Попытки проведения аналогичных реформ в других штатах были неудачны. Объяснение этому кроется в политических мотивах, в первую очередь в стремлении обеспечить действенный контроль за нижней, более представительной палатой. Иные соображения — экономичности, удобства, целесообразности, свидетельствующие в пользу однопалатной структуры легислатур, редко принимаются во внимание или отбрасываются из-за бесспорных, с точки зрения правящих сил, преимуществ сохранения сената. Действительно, многие проекты демократических нововведений

1 См.: U.S. Government Manual.

218

в области гражданских прав, социально-экономического регулирования были отвергнуты именно в сенатах.

Основными формами работы легислатур являются сессии и постоянные комитеты палат. В последние годы конституционная регламентация этих форм законодательной деятельности во многом изменилась. Как отмечалось выше, в 2006 г. в 42 штатах предусматривалось проведение ежегодной сессии легислатуры, причем в трети штатов ее продолжительность не ограничивается либо может быть продлена. В 8 штатах законодательные органы созываются раз в 2 года1. Практически все конституции предусматривают созыв специальных сессий. Но если 30 лет назад большая часть конституций отказывали законодателям в праве самостоятельно или дополнительно к предложениям губернатора выдвигать на специальных сессиях собственные программы законодательных мероприятий, то сейчас это ограничение действует только в 12 штатах2.

Большое внимание в ревизии конституционного статуса легислатур уделяется организации комитетской системы представительных органов. В ее совершенствовании не без оснований усматривают единственный противовес бюрократии исполнительной власти. В настоящее время многие дефекты комитетской системы устранены: сокращено общее число постоянных комитетов, более четко определена компетенция, улучшена их техническая оснащенность и финансовая база. Указанные нововведения осуществлены большей частью штатов. Так, в обеих палатах легислатуры Аляски сформировано по 9, в Арканзасе по 10, в Луизиане и Небраске по 17 постоянных комитетов. Более громоздкая комитетская система существует в таких штатах, как Джорджия, Миссисипи, Миссури, Нью-Йорк и Висконсин. Так, в Миссури в обеих палатах функционирует по 35 постоянных комитетов. В Миссисипи в нижней палате создано 39, в верхней палате — 45 постоянных комитетов3.

Не имея возможности раскрыть особенности комитетской системы в различных штатах, ограничимся обзором ее организации в одном штате — Массачусетсе. Как и на федеральном уровне, система комитетов легислатуры этого штата включает постоянные комитеты палат, объединенные комитеты легислатуры и специальные, или расследовательские, комитеты.

1 The Book of the States. 2005 Edition. – P. 126-128. 2 Ibid.

3 Ibid. – P. 176-177.

219

ВСенате Массачусетса образованы комитеты этики и правил; путей и средств; законопроектов, принятых к третьему чтению; финансового контроля и надзора.

ВПалате представителей созданы комитеты правил; путей и средств; законопроектов, принятых к третьему чтению; депутатской этики; персонала и администрации; финансового контроля и надзора1.

Даже из перечня постоянных комитетов легислатуры Массачусетса можно сделать вывод о том, что роль их несопоставима с той ролью, которая принадлежит постоянным комитетам Конгресса США. В Массачусетсе, как и во многих других штатах, законопроектную работу ведут в основном объединенные комитеты, созданные в соответствии с законом. В легислатуре Массачусетса образованы 26 объединенных комитетов: по облигациям, капитальным инвестициям и активам штата; по вопросам детей и поддержки семей; коммунального развития и малого бизнеса; защиты прав потребителей и лицензирования профессиональной деятельности; образования; по делам престарелых; избирательному законодательству; окружающей среде, природным ресурсам и сельскому хозяйству; финансовых услуг; финансирования здравоохранения; по делам высшего образования; жилищной политики; судоустройства; труда и развития рабочей силы; психического здоровья и злоупотребления наркотиками; по муниципалитетам и региональным органам власти; здравоохранения; общественного порядка и национальной безопасности; публичных услуг; доходов; государственной администрации

ирегулирующего контроля; телекоммуникаций, инфраструктуры и энергетики; туризма, искусств и культурного развития; транспорта; по делам ветеранов и федеральной политике.

Вкаждом из объединенных комитетов делегации палат имеют равные права. По Закону объединенные комитеты рассматривают законопроекты, оценивают эффективность законодательства и проводят расследования по вопросам, отнесенным к их компетенции2.

Помимо объединенных комитетов, легислатура Массачусетса может создавать специальные, или расследовательские, комитеты для выяснения того или иного вопроса или проведения расследований. Комитеты легислатуры Массачусетса имеют право вызывать свидетелей и требовать представления необходимых документов.

1 См.: The 184-th General Court of the Commonwealth of Massachets//http://www.mass.gov./legis. См. также: Manual for the General Court. 19891990. – Boston. – 1989. – P. 549. 596-597.

2 Ibid.

Соседние файлы в предмете Сравнительное правоведение