Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lafitskiy_V_I_Konstitutsionny_stroy_SShA_2007.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
3.1 Mб
Скачать

232

Федеральный налоговый суд рассматривает споры между налогоплательщиками и Федеральной налоговой службой. Суд состоит из 19 судей, назначаемых Президентом на 15 лет.

Помимо указанных судов, федеральная судебная система включает также особые органы судейского самоуправления, которые обеспечивают решение административных вопросов в рамках самой судебной системы, что во многом обеспечивает высокую степень ее независимости от исполнительной власти. Эти органы включают судейские советы и судейские конференции на окружном и на общенациональном уровнях1.

Судейский совет округа состоит из главного судьи округа, нескольких окружных судей и, по меньшей мере, двух районных судей. Совет имеет право принимать административные решения, в частности по перестановке судей для обеспечения равномерной загруженности судов.

Всудейскую конференцию округа входят все окружные и районные судьи, судьи судов по делам о банкротствах, высшие чиновники указанных судов, а также определенное число адвокатов. Собираются они ежегодно для обсуждения программ по совершенствованию судебной практики.

На общенациональном уровне Судейская конференция состоит из Председателя Верховного суда, 13 председателей федеральных апелляционных судов и 12 районных судей, избираемых на 3-летний срок по своим округам. Конференция собирается не реже одного раза в год с целью обсуждения проблем судоустройства и выработки рекомендаций по изменению законодательства.

Административные функции по обеспечению деятельности судов осуществляет Административная служба федеральных судов, директор которой назначается Верховным судом США.

Вцелом для федеральной судебной системы характерна высокая степень централизации, что обусловлено не только единой основой организации судов, но и действием принципа stare decisis, который обязывает нижестоящие суды следовать решениям вышестоящих судов.

Судебные системы штатов

При всех существенных различиях и особенностях судебных систем штатов структура их может быть представлена следующим

1 Ibid. – P. 13-14.

233

образом. Во главе судебной системы стоит Верховный суд. В трех штатах — Массачусетсе, Нью-Гемпшире и Род-Айленде — судьи Верховного суда назначаются пожизненно или выполняют свои функции до достижения 70 лет. В остальных штатах судьи избираются или назначаются на определенный срок, как правило, на 6, 8 или 10 лет (в Нью-Йорке — на 14, в Калифорнии, Делавэре, Миссури, Вирджинии, Западной Вирджинии — на 12 лет). В 44 штатах Верховный суд состоит из 5 или 7 членов, в остальных штатах — из 91.

Следующая ступень — промежуточные апелляционные суды. Созданные в 39 штатах, они имеют задачу разгрузить верховные суды от чрезмерного числа судебных дел.

Далее следуют суды общей юрисдикции — окружные и районные, высшие, канцлерские, суды графств и суды общих исков, которые рассматривают тяжкие уголовные преступления и сложные гражданские дела, одновременно выступая в качестве апелляционной инстанции по отношению к нижестоящим судам.

Наиболее запутанна система судов ограниченной юрисдикции — низшего звена судебной иерархии штата. Выступающие под различными наименованиями — мировые суды, магистратские суды и т.д., они практически не поддаются классификации или каким-либо сопоставлениям. В их компетенцию включено, в основном, рассмотрение мелких правонарушений и исков на сумму до 500 долл.2

Затрудняет ознакомление с судебной системой штата и наличие большого числа судов специальной юрисдикции, например, по делам о сиротах, наследствах, безопасности дорожного движения и т.п.

Всего в американских штатах действует около 17 тыс. судов.

В целом структура судебной системы остается архаичной, несмотря на растущее движение за ее модернизацию. О ней, как справедливо отметил К.Ф. Гуценко, невозможно говорить как о «совокупности взаимосвязанных и организованных судебных органов со строго определенными функциями»3.

По порядку формирования судебных органов конституции предлагают три модели: назначение губернатором или легислатурой (5 штатов), избрание электоратом на партийных или непартийных выборах (в 19 штатах избираются суды всех звеньев), выдвижение

1 The Book of the States. 2005 Edition. – P. 309-310.

2 Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира. – М., 1993.

3 Гуценко К.Ф. Судебная система США и ее классовая сущность. – М., 1961. –

С. 102.

234

судей по «миссурийскому плану», который совмещает признаки первых двух форм1.

Следуя тому же приему описания ветвей власти на примере одного штата, рассмотрим организацию судебной власти в штате Огайо2.

Верховный суд Огайо состоит из 7 судей. В первоначальную юрисдикцию Верховного суда входят вопросы, разрешаемые в порядке издания судебных приказов кво варранто, мандамус, хабеас корпус, прохибишн, прецеденто и сертиорари (см. ниже), а также споры о допуске к адвокатской практике в штате.

По апелляции на решения апелляционных судов в Верховный суд штата поступают дела, в которых поднимаются вопросы Конституции США и Конституции штата; дела, рассмотренные Апелляционным судом по первой инстанции; дела, по которым осужденным назначена смертная казнь либо иные меры наказания за совершение тяжких преступлений. Кроме того, в порядке апелляции Верховный суд рассматривает жалобы на решения Апелляционного совета по налоговым спорам и Комиссии общественно необходимых служб.

На следующей ступени стоят 12 апелляционных судов, в каждом из которых работают не менее трех судей. В общей сложности

всостав этих судов входят 66 судей.

Впервоначальную юрисдикцию апелляционных судов входят вопросы, разрешаемые в порядке издания судебных приказов кво варранто, мандамус, хабеас корпус, прохибишн, прецеденто. По апелляции они пересматривают решения нижестоящих судов.

На следующей ступени судебной системы стоят суды общих исков, созданные в каждом из 88 графств. В структуру этих судов входят коллегии по делам несовершеннолетних, семейным спорам и вопросам условно-досрочного освобождения. В судах общих исков работают 372 судьи. Там рассматриваются уголовные и гражданские дела в первой инстанции, за исключением тех дел, которые отнесены к юрисдикции муниципальных судов и судов графств. Помимо этого, они разбирают жалобы на решения большей части административных агентств.

На самой нижней ступени стоят муниципальные суды и суды графств. Под юрисдикцию первых подпадают гражданские дела с суммой иска не более 15 тыс. долл. и уголовные преступления, которые караются лишением свободы на срок не более года. В юрисдикцию

1 The Book of the States. 2005 Edition. – P. 318-320. 2 http://www.sconet.state.oh.us.

Соседние файлы в предмете Сравнительное правоведение