Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lafitskiy_V_I_Konstitutsionny_stroy_SShA_2007.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
3.1 Mб
Скачать

92

Параграф третий. Заключительные замечания

Подведем некоторые предварительные итоги сопоставления Конституции США и конституций штатов.

Прежде всего, следует отметить различия в предметах их регулирования. Федеральная Конституция регламентирует в основном вопросы организации федеральной власти, очерчивает сферу деятельности союза и штатов, определяет отдельные стороны правового статуса личности. Круг предметов конституционного регулирования штатов значительно шире. Наряду с аспектами организации государственной власти, прав и свобод личности он включает вопросы избирательного права, налогообложения, организации местных органов, деятельности корпораций и публичных служб, землепользования, образования, охраны окружающей среды.

Конституции штатов дают достаточно полную картину предметов регулирования, в то время как Конституция США огранивается описанием лишь основных, «несущих» конструкций конституционного строя.

Заметно отличается и конституционная регламентация штатов. Многие основные законы включают в свои тексты разделы, не уступающие по своей полноте и объему актам текущего законодательства. Так, например, Конституция Массачусетса 1780 г. подробно закрепляет механизмы прямой демократии — референдума и «народной инициативы», не упуская даже такие вопросы, как форма бюллетеней для голосования1. Современная по всем показателям Конституция Иллинойса 1970 г. в деталях расписывает организацию и порядок деятельности следственной судебной комиссии — дисциплинарного органа, осуществляющего надзор за деятельностью судей2.

К этому можно добавить и такую черту, как усложненный характер конституционной регламентации штатов. Многие конституционные нормы облекаются в такие архаичные грамматические и лексические формы, что для уяснения их смысла приходится обращаться к комментариям специалистов. Во многих основных законах и сейчас сохранено значительное число недействующих норм, которые утратили свое значение (например, о запрещении дуэлей) либо лишены правовой силы по причине несоответствия их федеральной Конституции.

1 См.: США: Конституция и законодательные акты. – С. 73-87.

2 См. там же. – С. 118-119.

93

В целом формы конституционной регламентации штатов явно контрастируют с лаконичной, сжатой и во многом абстрактной стилистикой Конституции США.

Конституция США относится к числу «жестких» или трудноизменяемых основных законов, о чем свидетельствует общее число внесенных в ее текст поправок. Основным способом ее преобразования стало судебное толкование. В свою очередь, конституции штатов определяются как «гибкие» основные законы. Порядок их пересмотра не препятствует внесению необходимых изменений. Соответственно, снижается значение других форм конституционной ревизии — толкования, обычаев и конституционных соглашений.

Различия Конституции США и конституций штатов довольно существенны, но они не могут заслонить внутреннее единство основ конституционного строя и сходство многих политико-правовых институтов, в чем нам не раз предстоит убедиться при рассмотрении вопроса о месте конституций в правовой системе США и в краеугольных камнях американского конституционализма.

Соседние файлы в предмете Сравнительное правоведение