Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lafitskiy_V_I_Konstitutsionny_stroy_SShA_2007.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
3.1 Mб
Скачать

172

внем общее число голосов, а также число голосов по каждому из кандидатов. Протокол подсчета голосов должен быть составлен двумя инспекторами от разных политических партий и подписан всеми членами совета инспекторов.

С10 июля 2004 г. в штате Нью-Йорк действует норма, согласно которой допускается использование машин для голосования, оборудованных устройством автоматической печати либо фотографирования протокола подсчета голосов1. После составления итогового протокола голосования председатель совета инспекторов избирательного участка составляет заявление о результатах голосования по участку, которое подписывается всеми членами совета инспекторов и передается в департамент полиции города или графства. Как только такое заявление будет получено, департамент полиции должен незамедлительно предоставить представителям прессы возможность познакомиться с его содержанием2.

Еще одна копия такого заявления передается в совет по выборам города или графства, который проводит неофициальное подведение итогов голосования по городу или графству и передает свои данные

вСовет по выборам штата. В свою очередь, Совет по выборам штата подводит предварительные итоги голосования по штату в целом.

Окончательный подсчет голосов по городу или графству должен быть осуществлен не позже чем через 25 дней после проведения выборов. Оформляется он в виде заявления (statement), которое передается в Совет по выборам и Секретарю штата3.

Совет по выборам штата производит окончательное подведение результатов выборов по штату не позже первого понедельника после первой среды декабря4.

Параграф третий. Политические партии

Политические партии — один из важнейших институтов конституционного строя. Но в Конституции США о них не сказано ни слова. Дело в том, что к тому времени, когда заседал Филадельфийский конвент, партий еще не было. Но сегодня их влияние на политическую жизнь, и прежде всего на организацию и проведение выборов, столь велико, что необходимо остановиться на этом вопросе подробнее.

1 Ibid. – Sec. 9-102

2 Ibid. – Sec. 9-126.

3 Ibid. – Sec. 9-214.

4 Ibid. – Sec. 9-216.

173

В Соединенных Штатах действует типичная двухпартийная система, в которой власть последовательно разделяют две партии — Демократическая и Республиканская. Конечно, в США действует множество других мелких национальных партий, но их роль в общем малозаметна1. Достаточно сказать, что на выборах 2006 г. они сумели (вместе с независимыми кандидатами) набрать только 3,8% голосов избирателей. Наиболее высокие результаты показали Свободная пар-

тия (Libertarian Party) — 1% и Партия зеленых — 0,7% голосов.

Следующая особенность партийной системы США — децентрализованная структура большей части партий. Объясняется это не только федеративной формой государственного устройства, но и тем, что все они фактически подчинены одной цели — участия в выборах. В наибольшей степени эта черта, естественно, присуща двум ведущим партиям США — Демократической и Республиканской.

Структура руководящих органов Демократической партии выглядит следующим образом: Национальный комитет — центральные комитеты отдельных штатов — центральные комитеты графств и отделения округов по выборам Палаты представителей Конгресса США — партийные функционеры (комитеты) приходов и муниципалитетов.

Кроме того, Демократической партией образованы такие национальные органы, как Комитет по избирательным кампаниям по выборам демократов в Сенат, Комитет по избирательным кампаниям по выборам демократов в Палату представителей, Комитет Демократической партии по законодательным выборам, Ассоциация гу- бернаторов-демократов, Комитет молодых демократов, Комитет демократов колледжей и т.д.

В рамках Демократической партии существует несколько идеологических направлений (аналогов партийных фракций) — консервативные демократы, либеральные демократы, независимые (libertarian) демократы, новые демократы, прогрессивные демократы, центристы и т.д.

1 В общей сложности в США действует около 50 мелких национальных партий, в том числе: Американская независимая партия, Американская реформистская партия, Коммунистическая партия США, Конституционная партия США, Свободная партия, Нацистская партия США, Партия семейных ценностей, Партия зеленых, Партия независимости, Лейбористская партия, Партия естественного права, Новая партия, Партия реформ, Социалистическая партия, Партия революции, Социалистическая рабочая партия, Пацифистская партия, Партия ветеранов США и т.д.

174

Аналогичная структура существует и в Республиканской партии. И столь же разнороден ее идеологический состав, охватывающий большой спектр политических воззрений и взглядов.

Высшими органами Демократической и Республиканской партий являются национальные конвенты. Им принадлежит особая роль не только на выборах (формально именно они выдвигают кандидатов в Президенты США), но и в политической жизни страны (на конвентах принимаются политические платформы партий). Поэтому этот вопрос мы рассмотрим подробнее.

Делегаты на национальные конвенты избираются, в основном, в ходе первичных выборов (праймериз).

Используются несколько форм таких выборов. Во-первых, это «рекомендательные праймериз» (advisary primaries). Их особенность заключается в том, что делегаты партий избираются безотносительно к тому, каких кандидатов в Президенты они поддерживают. При таком виде праймериз избиратели, по сути, участвуют только в определении рейтинга кандидатов в Президенты или, как уничижительно говорят многие политологи, — «в конкурсе красоты» (beauty contest). Впрочем, в последние годы рекомендательные праймериз проводятся редко. Так, на выборах 2004 г. они были проведены только в Федеральном округе Колумбия (праймериз Демократической партии), а также в Монтане и Небраске (праймериз Республиканской партии).

Одной из разновидностей рекомендательных праймериз стали так называемые праймериз-лазейки (loophole primaries). Их особенность заключается в следующем. Избиратели голосуют за кандидатов в Президенты и за тех делегатов, которые поддерживают их. Но поскольку голосование проходит по разным бюллетеням, делегаты формально не связаны волей избирателей. По сути, это такой же «конкурс красоты», как и при рекомендательных праймериз. «Прай- мериз-лазейки» в последние годы используются нечасто. Так, Демократическая партия не проводит их с 1996 г. На президентских выборах 2004 г. Республиканская партия провела их только в 4 штатах — Иллинойсе, Нью-Джерси, Пенсильвании и Западной Вирджинии.

Более широкое распространение имеют «пропорциональные праймериз» (proportionate primaries). При этом виде праймериз делегаты избираются в зависимости от того, каких кандидатов в Президенты они поддерживают. Чем большее число избирателей голосует за кандидата, тем большее число поддерживающих его делегатов будет избрано.

175

Демократическая партия использует только пропорциональные праймериз. Места делегатов распределяются пропорционально числу голосов, поданных за кандидатов в Президенты, при условии, что уровень поддержки кандидатов превышает «избирательный порог» в 15%. Если указанный порог поддержки не преодолен, кандидат в Президенты не может иметь своих делегатов в конвенте от этого штата или избирательного округа.

Врамках Республиканской партии пропорциональные праймериз используются редко. На президентских выборах 2004 г. они были проведены только в 9 штатах — Арканзасе, Айдахо, Кентукки, Луизиане, Нью-Гемпшире, Нью-Мексико, Северной Каролине, Орегоне, Южной Дакоте.

Востальных штатах Республиканская партия проводила «прай- мериз-победитель забирает все» (winner-take-all primaries). По сути, это та же мажоритарная система относительного большинства. Кандидат в Президенты, набравший наибольшее число голосов избирателей, «забирает» всех делегатов конвента от данного штата или избирательного округа.

Вдвух штатах — Теннеси и Техасе — Республиканская партия использует смешанную систему праймериз. Если кандидат в Президенты собирает более 50% голосов избирателей, применяются правила мажоритарной системы. Если кандидат в Президенты пользуется поддержкой менее 50% избирателей, используется пропорциональная система.

Последний Национальный конвент Демократической партии был проведен с 26 по 29 июля 2004 г. В его работе приняли участие 4322 делегата.

Места делегатов Национального конвента Демократической партии 2004 г. были распределены между штатами, Федеральным округом Колумбия, территориальными владениями США на основе следующих весьма сложных расчетов.

Вначале был определен коэффициент представительства (allocation factor), который был умножен на 3000 (оптимальную общую численность Национального конвента Демократической партии). Так определяется базовая численность делегаций штатов, Федерального округа Колумбия, территориальных владений США. Кроме того, состав этих делегаций дополнительно увеличивается на 15% за счет включения партийных функционеров — партийных лидеров и выборных должностных лиц, поддерживающих того или иного кан-

дидата в Президенты (pledged party leaders and elected officials).

176

Далее, в региональные делегации включаются «партийные лидеры и выборные должностные лица, не связанные каким-либо обязательством (мандатом) голосовать за какого-либо кандидата» (unpledged party leaders and elected officials). В их число входят члены Националь-

ного комитета Демократической партии, члены Конгресса США (кроме лиц, связанных мандатом), губернаторы штатов, избранные от Демократической партии, выдающиеся партийные лидеры (действующие либо бывшие Президенты и Вице-президенты, лидеры партийных фракций в Сенате и Палате представителей Конгресса США, бывшие спикеры Палаты представителей и бывшие председатели Национального комитета Демократической партии).

Наконец, состав региональных делегаций может быть расширен за счет дополнительных мест, выделенных по решению Национального комитета Демократической партии.

Так, например, состав делегации штата Нью-Йорк был сформирован следующим образом: 154 делегата были избраны по избирательным округам; 51 делегат — по единому избирательному округу, охватывающему всю территорию штата; 31 делегат — из числа партийных функционеров, связанных мандатом; 44 делегатов — из числа партийных функционеров, не связанных мандатом; 4 делегата — за счет дополнительных мест, выделенных Национальным комитетом Демократической партии.

Итоговое распределение мест в Национальном конвенте Демократической партии 2004 г. представлено ниже:

Алабама

62

Аляска

18

Аризона

64

Арканзас

47

Калифорния

441

Колорадо

63

Коннектикут

62

Делавэр

23

Федеральный округ Колумбия

39

Флорида

201

Джорджия

101

Гавайи

29

177

Айдахо

23

Иллинойс

186

Индиана

81

Айова

57

Канзас

41

Кентукки

57

Луизиана

72

Мэн

35

Мэриленд

99

Массачусетс

121

Мичиган

155

Миннесота

86

Миссисипи

41

Миссури

88

Монтана

21

Небраска

31

Невада

32

Нью-Гемпшир

27

Нью-Джерси

128

Нью-Мексико

37

Нью-Йорк

284

Северная Каролина

107

Северная Дакота

22

Огайо

159

Оклахома

47

Орегон

59

Пенсильвания

178

Род-Айленд

32

Южная Каролина

55

Южная Дакота

22

Теннеси

85

Техас

232

Юта

29

178

Вермонт

22

Вирджиния

98

Вашингтон

95

Западная Вирджиния

39

Висконсин

87

Вайоминг

19

Кроме того, в работе Конвента участвовали делегаты от ряда территориальных владений США: Американского Самоа (6); Гуама (5); Пуэрто-Рико (57); Вирджинских островов (6), а также от объединений избирателей-демократов, живущих за рубежом (9).

Голоса делегатов Национального конвента Демократической партии по результатам праймериз и кокусов (конвентов) распределились следующим образом:

Джон Кэрри — 2701 голос (62,5%); Джон Эдвардс — 549 голосов (12,7%); Говард Дин — 103,5 голосов (2,4%); Деннис Кусинич — 63,5 голосов (1,5%); Визли Кларк — 68 голосов (1,6%); Алфред Шэрптон — 20 голосов (0,5%);

свободные мандаты — 817 голосов (18,9%).

В очном голосовании на Конвенте (проводится по делегациям от штатов и территориальных образований) баллотировались двое кандидатов.

Дж. Кэрри набрал 4253 голоса (98,4%), Д. Кусинич — 43 голоса (1,0%). Не участвовали в голосовании 26 делегатов (0,6%).

Кандидатом Демократической партии на президентских выборах 2004 г. был объявлен Дж. Кэрри.

Национальный конвент Республиканской партии был проведен с 30 августа по 2 сентября 2004 г. В его работе приняли участие 2509 делегатов.

По штатам, включая Федеральный округ Колумбия, места делегатов в Национальном конвенте 2004 г. распределялись с учетом следующих квот, разработанных Национальным комитетом Республиканской партии: 10 делегатов от каждого штата плюс дополнительно по 3 делегата от каждого избирательного округа, сформированного в штате для проведения выборов Палаты представителей Конгресса США.

179

Кроме того, штатам были предоставлены дополнительные места делегатов в следующих случаях:

победу в штате на предыдущих президентских выборах 2000 г. одержал кандидат Республиканской партии (дополнительно 4,5 мандата плюс 60% от прежнего представительства);

от штата избран в Сенат США республиканец (один дополнительный мандат);

представительство штата в Палате представителей Конгресса США не менее чем на половину состоит из республиканцев (один дополнительный мандат);

в штате правит губернатор-республиканец (один дополнительный мандат);

одна из палат законодательного собрания (легислатуры) штата контролируется республиканцами либо они увеличили на последних выборах свое представительство, по меньшей мере, на 25% (один дополнительный мандат);

обе палаты законодательного собрания (легислатуры) штата контролируются республиканцами (один дополнительный мандат).

Далее, было определено количество делегатов от Федерального округа Колумбия и территориальных владений США (Американское Самоа, Гуам, Пуэрто-Рико, Вирджинские острова).

Наконец, каждому из 50 штатов, Федеральному округу Колумбия, указанным территориальным владениям было предоставлено право направить дополнительно на Конвент трех делегатов: двух членов национального комитета Республиканской партии (мужчины и женщины) от данного штата, округа или владения, а также председателя Республиканской партии штата (округа или владения).

Результатом этой сложной процедуры стало следующее распределение мест на Национальном конвенте Республиканской партии

2004 г.:

Алабама

48

 

 

Аляска

29

 

 

Аризона

52

Арканзас

35

Калифорния

173

Колорадо

50

 

 

Коннектикут

30

 

 

180

Делавэр

18

 

 

Федеральный округ Колумбия

19

 

 

Флорида

112

Джорджия

69

Гавайи

20

Айдахо

32

 

 

Иллинойс

73

 

 

Индиана

55

 

 

Айова

32

Канзас

39

Кентукки

46

Луизиана

45

 

 

Мэн

21

 

 

Мэриленд

39

 

 

Массачусетс

44

 

 

Мичиган

61

Миннесота

41

Миссисипи

38

 

 

Миссури

57

 

 

Монтана

28

 

 

Небраска

35

 

 

Невада

33

Нью-Гемпшир

32

Нью-Джерси

52

 

 

Нью-Мексико

24

 

 

Нью-Йорк

102

 

 

Северная Каролина

67

 

 

Северная Дакота

26

Огайо

91

Соседние файлы в предмете Сравнительное правоведение