Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lafitskiy_V_I_Konstitutsionny_stroy_SShA_2007.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
3.1 Mб
Скачать

226

Мэриленда, более 50 независимых агентств и около 300 иных органов и учреждений1.

Деятельность органов управления координирует кабинет губернатора. В его состав входят 28 человек (губернатор, лейтенантгубернатор, руководители ряда ведущих министерств и ведомств). Заседания кабинета проводятся раз в две недели. Кроме того, функции координации осуществляет Управление делами губернатора.

В общей сложности на государственной службе Мэриленда занято более 100 тыс. человек.

Завершая обзор организации исполнительной власти в штатах, следует отметить ее полную самостоятельность, независимость от Президента и иных федеральных органов. Они не вправе вмешиваться в ее деятельность, если нет нарушений федерального права. По Конституции Президент не может давать указания губернаторам штатов, смещать их с должности, отменять принятые ими решения. Вместе с тем нельзя говорить о полной обособленности двух уровней исполнительной власти. Кроме конституционных норм, обеспечивающих высокую степень их интеграции (в частности, все должностные лица субъектов федерации присягают на верность Конституции США), можно отметить целый ряд неформальных средств, которые Президент использует для воздействия на органы исполнительной власти штатов. В их числе официальные встречи, обещания поддержки в избирательных кампаниях, размещение правительственных контрактов, оказание финансовой помощи и многое другое. Ну а в тех случаях, когда указанные средства не срабатывают, остается самое испытанное — обращение в федеральные суды.

Судебная власть

Федеральная судебная система

Конституция США крайне немногословна в отношении федеральной судебной системы. Она закрепляет только статус Верховного суда. Нижестоящие суды формируются на основе текущего законодательства. В настоящее время федеральная судебная система имеет трехзвенную структуру, в которую входят районные суды, окружные апелляционные суды и Верховный суд США.

Верховный суд США состоит из 9 судей, назначаемых Президентом по совету и с согласия Сената пожизненно. Следует признать, что Сенат наиболее требовательно подходит к утверждению

1 Ibid.

227

именно судей Верховного суда. Тщательно проверяются не только профессиональная подготовка, но и политические взгляды и даже «темные страницы» биографий, которые относятся к весьма далекому времени. Так, в 1987 г. судье Борку было отказано в праве стать членом Верховного суда по причине его консервативных воззрений, а судье Гинзбургу — за потребление марихуаны в бытность его профессором права1. Как правило, судьями Верховного суда становятся выпускники престижных юридических колледжей, из состоятельных семей, в возрасте 50-60 лет, прошедшие долгий путь — от адвокатов до судей нижестоящих федеральных судов или верховных судов штатов.

Исключения из этого правила крайне редки. Так, совершенно нетипичным стало назначение в 2005 г. на должность Председателя Верховного суда США Джона Робертса-младшего. К тому времени ему исполнилось 50 лет, а стаж его судейской карьеры составлял только два года.

Верховный суд работает в сессионном порядке. Судебная сессия начинается в первый понедельник октября и завершается обычно к июню следующего года. Руководит работой Верховного суда Председатель на основе федерального законодательства и Правил, принятых самим судом2. Особую роль в деятельности Верховного суда играет Генеральный солиситор, который назначается Президентом по совету и с согласия Сената для представления в федеральных судах «интересов Соединенных Штатов». В обязанности Генерального солиситора входит консультирование судов по вопросам права. Однако обязательной силы мнения Генерального солиситора не имеют. Примечательны слова судьи федерального апелляционного суда Л. Хэнда: «Конечно, плохо, что Верховный суд не прислушивается к нему, но я был бы проклят, если бы ко мне не прислушался какой-нибудь Генеральный солиситор»3.

В общей сложности в Верховный суд США поступает ежегодно около 4 тыс. дел. В большинстве случаев они отклоняются. Но примерно 150-200 дел рассматриваются Верховным судом в полном объеме.

1 Fisher L. Constitutional Conflicts between Congress and the President. – Lawrence. – 1991. – P. 36.

2 США: Конституция и законодательные акты. – С. 227-252.

3 Rotunda R., Nowak J. Treatise on Constitutional Law. – Wash. – 1990. – V. 1. – Pocket part. – P. 44.

228

Юрисдикция Верховного суда делится на первоначальную и апелляционную.

Вкачестве первой и исключительной инстанции Верховный суд рассматривает споры между двумя либо большим числом штатов.

Впервоначальную, но не исключительную юрисдикцию Верховного суда попадают также дела, в которых стороной по делу выступает посол или дипломатический представитель иностранного государства; споры между США и отдельным штатом; иски или дела, возбужденные штатом против граждан другого штата или иностранцев (раздел 2 статьи II Конституции; параграф 1251 титула 28 Свода законов США).

Впорядке апелляции в Верховный суд из федеральных апелляционных судов поступают дела:

«(1) посредством приказа об истребовании дела, издаваемого по гражданскому или уголовному делу на основании петиции любой стороны, представленной до или после вынесения решения или постановления;

(2) по сертификату апелляционного суда... удостоверяющему тот вопрос права, в отношении которого в гражданском или уголовном деле желательно получить указание... Верховного суда» (параграф 1254 титула 28 Свода законов США)1.

До 25 сентября 1988 г. в Верховный суд в обязательном порядке поступали апелляции на решения федеральных судов первой инстанции о признании неконституционности федеральных законов и апелляции на решения федеральных апелляционных судов о неконституционности законов штатов. После изменения юрисдикции Суда случаев прямых апелляций, подлежащих обязательному рассмотрению Верховным судом, стало заметно меньше. Теперь Верховный суд сам определяет, какие из указанных дел посредством приказа об истребовании дела или по сертификату апелляционного суда поступают к нему на рассмотрение2.

Таким же образом ограничено право апелляций на решения верховных судов штатов. В настоящее время Верховный суд США пересматривает их только в порядке истребования дела в тех случаях, «когда ставятся под сомнение правовая сила договора или закона Соединенных Штатов, а также основанные на федеральном праве вопросы статуса, прав, привилегий или иммунитета, либо ставится под сомнение правовая сила закона штата на том основании, что

1 Public Law 100-352.

2 Rotunda R., Nowak J. Op. cit. – Pocket part, P. 45-46.

229

он противоречит Конституции, законам или договорам Соединенных Штатов»1.

Большое число дел, поступающих в Верховный суд, потребовало выработки определенных критериев их отбора.

Прежде всего, предмет иска должен подпадать под юрисдикцию Верховного суда (наличие «федерального вопроса»). Далее, обязателен факт «действительного спора» между сторонами. Суд не рассматривает гипотетические ситуации, построенные на предположениях. Истец должен иметь существенный правовой интерес в исходе дела, обладать процессуальной правоспособностью, доказать наличие «логической связи» между интересом, который он отстаивает, и предметом иска. Основанием к отклонению иска может служить «политический вопрос»: он, как полагает Верховный суд, должен решаться во внесудебном порядке.

Решение о принятии дела к производству выносится голосами, по меньшей мере, четырех судей Верховного суда США2.

В случае принятия дела к производству Верховный суд не вправе ограничиться рекомендациями или высказыванием мнения. Дело должно быть разрешено по существу. Решение по нему готовит Председатель либо по его поручению один из судей Верховного суда. Судьи, не согласные с решением большинства, могут индивидуально или совместно подготовить особое мнение (dissent opinion). Возможно также представление «совпадающего мнения» (concurrent opinion) в том случае, если кто-либо из судей, не возражая по существу, не согласен с мотивацией решения по делу.

Деятельность Верховного суда обеспечивает аппарат, в состав которого входят клерк (секретарь) суда, отвечающий за ведение документации; маршал, обеспечивающий порядок и контролирующий работу персонала; репортер (reporter), публикующий решения суда; библиотекарь, обслуживающий судей и адвокатов, которые допущены к практике в Верховном суде США.

На следующей ступени федеральной судебной системы стоят федеральные апелляционные суды.

Сейчас действуют 13 апелляционных судов. Все они, кроме одного, построены по территориальному принципу, охватывая от одного до 10 штатов и территорий. Тринадцатый — Федеральный апелляционный суд — имеет общенациональную юрисдикцию.

1 Public Law 100-352.

2 Rotunda R., Nowak J. Op. cit. – V. 1. – P. 62-64.

230

Как и судьи Верховного суда США, судьи федеральных апелляционных судов назначаются Президентом по совету и с согласия Сената пожизненно. Их численный состав колеблется от 6 до 28 судей1. По предписанию Верховного суда его Председатель и судьи на время перерыва в работе Суда могут быть временно направлены в окружные апелляционные суды. Деятельностью последних руководят Главные судьи, которые назначаются на 7-летний срок из числа судей не старше 70 лет, имеющих наибольший стаж пребывания в должности2.

Территориальные апелляционные суды рассматривают апелляции на решения районных судов, за исключением тех дел, которые подведомственны Верховному суду США. Помимо этого, апелляционные суды пересматривают постановления Суда по налоговым делам и решения независимых агентств, наделенных квазисудебными функциями. Ежегодно через территориальные апелляционные суды проходит около 30 тыс. дел.

Особую юрисдикцию имеет Федеральный апелляционный суд. Образованный в 1982 г., он рассматривает апелляции на решения Претензионного суда, Бюро по патентам и торговым маркам, Суда по делам внешней торговли, Апелляционного суда по искам ветеранов и некоторых других ведомств. Ряд дел поступает в Федеральный апелляционный суд из районных федеральных судов (патентные и претензионные споры).

Первоначальной юрисдикцией федеральные апелляционные суды не обладают.

На нижней ступени федеральной судебной системы стоят районные федеральные суды. На территории собственно Соединенных Штатов действуют 90 таких судов3. На иных территориях, подведомственных США (Пуэрто-Рико, Гуам и др.), создано еще пять. В каждом из штатов есть, по меньшей мере, один районный федеральный суд, члены которого назначаются Президентом по совету и с согласия Сената пожизненно. Тот же порядок и те же условия назначения установлены для судей районных судов Федерального округа Колумбия и Пуэрто-Рико. Судьи районных судов Гуама, Вирджинских и Северно-Марианских островов назначаются на 10-летний срок.

1 US Government Manual. 2006 – 2007 Edition. – P. 66.

2 United States Code. – 2000. – Title 28.

3 US Government Manual. 2006 – 2007 Edition. – P. 71.

231

В состав районных федеральных судов входят, в зависимости от числа судебных дел, от 2 до 28 судей1. Деятельностью этих судов руководят председатели (при наличии в составе суда не менее 3 судей), которые назначаются на 7-летний срок из числа судей не старше 70 лет, имеющих наибольший стаж пребывания в должности. Всего в судейский корпус районного звена входят 645 судей2.

Районные федеральные суды рассматривают дела в первой инстанции. Ежегодно они разрешают около 250 тыс. гражданских и 40 тыс. уголовных дел3.

Особый порядок установлен в отношении дел о банкротствах. Районные федеральные суды могут их передать специально назначенным судьям по делам о банкротствах. Назначаются они на 14-лет- ний срок федеральными апелляционными судами. В общей сложности данный судейский корпус составляют около 230 судей, которые рассматривают примерно 350 тыс. исков в год.

Федеральная судебная система включает также суды специальной юрисдикции, среди которых следует выделить Федеральный суд по делам международной торговли, Федеральный претензионный суд, Федеральный налоговый суд.

Федеральный суд по делам международной торговли разбирает споры по вопросам международной торговли и таможенных платежей. Он состоит из 9 судей, назначаемых Президентом пожизненно.

Федеральный претензионный суд рассматривает жалобы граждан и частных предприятий с требованиями о возмещении ущерба, причиненного действиями федеральных властей. В данный Суд могут обращаться правительства и граждане других государств, но только в том случае, если такое же право предоставлено в этих государствах гражданам США. В состав Суда входят 16 судей, назначаемых Президентом по совету и с согласия Сената на 15-летний срок. Через Федеральный претензионный суд проходит множество дел — от самых крупных (например, в случае расторжения правительственного контракта) до совсем незначительных (компенсация за вынужденный прогул при незаконном увольнении). В этом Суде федеральное правительство не имеет как сторона по делу какихлибо дополнительных привилегий и прав4.

1 Ibid.

2 Ibid.

3 Ibid.

4 Ibid. – P. 10-12.

Соседние файлы в предмете Сравнительное правоведение