Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lafitskiy_V_I_Konstitutsionny_stroy_SShA_2007.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
3.1 Mб
Скачать

181

Оклахома

41

 

 

Орегон

31

 

 

Пенсильвания

75

Род-Айленд

21

Южная Каролина

46

Южная Дакота

27

 

 

Теннеси

55

 

 

Техас

138

 

 

Юта

36

Вермонт

18

Вирджиния

64

Вашингтон

41

 

 

Западная Вирджиния

30

 

 

Висконсин

40

 

 

Вайоминг

28

 

 

Американское Самоа

(9)

Гуам

(9)

Пуэрто-Рико

(23)

 

 

Вирджинские острова

(9)

 

 

На Конвенте баллотировался единственный кандидат Республиканской партии — действующий Президент США Джордж Буш, который получил на праймериз и кокусах поддержку 98,1% избирателей. Другие кандидаты набрали в общей сложности 0,8% голосов избирателей. Часть делегатов Конвента имели свободный мандат (1,2%).

При таком раскладе политических сил голосование на Национальном конвенте Республиканской партии носило формальный характер. Дж. Буш стал официальным кандидатом Республиканской партии на партийных выборах 2004 г.

Параграф четвертый. Федеральные выборы

На федеральных выборах избираются члены Конгресса (Палаты представителей и Сената) и Президент США. В целом можно

182

отметить фрагментарность федерального избирательного законодательства. Некоторые вопросы, такие, как финансирование выборов, стали предметом детального правового регулирования. Другие стороны избирательного процесса (например, участие партий, организация и порядок проведения национальных конвентов) только упоминаются в законодательных и подзаконных актах.

На основе анализа конституционных норм сложно представить, как они реализуются на практике. Поэтому остановимся на этом вопросе подробнее.

Парламентские выборы

Палата представителей является органом общенационального представительства. 435 ее депутатов избираются на 2 года в первый вторник после первого понедельника ноября каждого четного года. Между штатами депутатские места распределяются пропорционально численности населения согласно данным переписи населения, проводимой раз в 10 лет.

По данным переписи 2000 г., депутатские места между штатами распределились следующим образом:

Алабама

7

Аляска

1

Аризона

8

Арканзас

4

Калифорния

53

Колорадо

7

Коннектикут

5

Делавэр

1

Флорида

25

Джорджия

13

Гавайи

2

Айдахо

2

Иллинойс

19

Индиана

9

Айова

5

Канзас

4

Кентукки

6

Луизиана

8

Мэн

2

183

Мэриленд

8

Массачусетс

10

Мичиган

15

Миннесота

8

Миссисипи

5

Миссури

9

Монтана

1

Небраска

3

Невада

3

Нью-Гемпшир

2

Нью-Джерси

13

Нью-Мексико

3

Нью-Йорк

29

Северная Каролина

13

Северная Дакота

1

Огайо

18

Оклахома

5

Орегон

5

Пенсильвания

19

Род-Айленд

2

Южная Каролина

6

Южная Дакота

1

Теннеси

9

Техас

32

Юта

3

Вермонт

1

Вирджиния

11

Вашингтон

9

Западная Вирджиния

3

Висконсин

8

Вайоминг

1

Таким образом, наибольшее представительство имеют Калифорния — 53, Техас — 32, Нью-Йорк — 29, Флорида — 25, Пенсильвания — 19. Ряд штатов — Аляска, Вермонт, Вайоминг, Делавэр, Южная Дакота и Северная Дакота — имеют по одному представителю. Это — минимальная норма представительства по Конституции.

Помимо полноправных членов в Палату представителей избираются по одному делегату от Федерального округа Колумбия, острова

184

Гуам, Вирджинских островов, Восточного Самоа и Пуэрто-Рико. Они имеют право участвовать в работе Палаты и ее комитетов, но лишены права голоса.

Конституцией установлены следующие требования к кандидатам: член Палаты представителей должен достичь 25 лет, быть гражданином США не менее 7 лет и жителем того штата, от которого он избирается.

Верхняя палата — Сенат является органом представительства штатов. Независимо от численности населения каждый из штатов представлен в нем двумя депутатами. Сенаторы избираются на 6 лет

вте же сроки, что и Палата представителей. Но в отличие от последней, каждые 2 года Сенат переизбирается на одну треть.

Конституцией установлены следующие требования к кандидатам: сенаторы должны достичь возраста 30 лет, быть гражданами США не менее 9 лет и жителями того штата, от которого они избираются.

Кандидаты в Конгресс США от Демократической и Республиканской партий выдвигаются на первичных выборах либо кокусах (конвентах) партий.

Исторически первой появилась такая форма, как кокусы (в переводе с одного из индейских языков: «собираться вместе и громко шуметь»). Кокусы — это собрания партийных функционеров, которые проводятся последовательно по всей вертикали партийной иерархии штата: низовые организации (приходов и поселков) — партийные комитеты среднего звена (районов, графств, избирательных округов по выборам в Конгресс) — конвент партии штата. На каждом из этих этапов члены партии голосуют за тех делегатов, которые будут их представлять и высказываться от их имени на следующем уровне партийной организации штата.

Различают две формы кокусов — закрытые и открытые. На первых могут участвовать только зарегистрированные члены соответствующей партии. На вторых — все избиратели безотносительно к их партийной принадлежности.

Кокусы (конвенты) находятся под жестким контролем партийных функционеров. Их часто, в основном — справедливо, обвиняют

вманипулировании голосами рядовых членов партий. И именно по этой причине в последние годы все большее число штатов отдают предпочтение праймериз.

Различают несколько видов праймериз. На закрытых праймериз (closed primaries) участие в голосовании принимают те избиратели,

185

которые заявили о своей принадлежности к соответствующей партии и зарегистрированы в этом качестве1.

На открытых праймериз (open primaries) могут участвовать все избиратели штата вне зависимости от их партийной принадлежности. Действует только одно ограничение — избиратель может принять участие в праймериз только одной политической партии.

На общих праймериз (blanket primaries) избиратели могут участвовать в голосовании, которое проводится обеими партиями.

Статистика свидетельствует об общей тенденции к увеличению роли праймериз. Так, если на общих выборах 1960 г. было проведено только 16 праймериз, то на общих выборах 1980 г. их было уже 35.

Та же тенденция сохранилась и в последние годы.

На общих выборах 2004 г. Демократическая партия провела кокусы в 13 штатах, праймериз — в 45 штатах, обе формы — в 2 штатах.

Республиканская партия на общих выборах 2004 г. провела кокусы в 16 штатах, праймериз — в 31 штате, обе формы — в 3 штатах.

Более подробно информация о выдвижении кандидатов на выборные федеральные должности представлена ниже.

Демократическая партия:

открытые праймериз (Алабама, Арканзас, Калифорния, Джорджия, Айдахо, Иллинойс, Индиана, Массачусетс, Мичиган, Миссисипи, Миссури, Монтана, Небраска, Нью-Гемпшир, Нью-Джерси, Огайо, Род-Айленд, Южная Каролина, Теннеси, Техас, Юта, Вермонт, Вирджиния, Западная Вирджиния, Висконсин);

закрытые праймериз (Аризона, Коннектикут, Делавэр, Флорида, Кентукки, Луизиана, Мэриленд, Нью-Йорк, Оклахома, Орегон, Пенсильвания, Южная Дакота);

открытые кокусы (Айдахо, Канзас, Миннесота, Северная Дакота, Вашингтон);

закрытые кокусы (Аляска, Колорадо, Гавайи, Айова, Мэн, Невада, Нью-Мексико, Северная Каролина, Вайоминг).

Республиканская партия:

открытые праймериз (Алабама, Арканзас, Джорджия, Айдахо, Иллинойс, Индиана, Мэриленд, Массачусетс, Миссисипи, Миссури, Монтана, Небраска, Нью-Гемпшир, Нью-Джерси, Северная Каролина,

1 Неоднократно предпринимались попытки оспорить конституционность проведения закрытых праймериз, но Верховный суд США их не поддержал. В частности, в решении по делу Клингман против Бивера от 23 мая 2005 г. он указал, что закрытые праймериз Оклахомы не нарушают свободы объединения и оправдываются правомерными интересами штата (Clingman v. Beaver. No. 04-37, 23.05.2005).

Соседние файлы в предмете Сравнительное правоведение