Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lafitskiy_V_I_Konstitutsionny_stroy_SShA_2007.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
3.1 Mб
Скачать

196

рассчитывает на победу, он должен собрать к концу 2007 г. не менее

100млн. долл.

Кконцу III квартала 2007 г., согласно данным Федеральной избирательной комиссии, по сбору средств на избирательную кампанию лидировали среди демократов Х. Клинтон (27 859 860 долл.),

Б. Обама (21 343 290 долл.), Дж. Эдвардс (7 157 232 долл.),

Б. Ричардсон (5 358 585 долл.), а среди республиканцев Р. Джулиани

(11 624 255 долл.), М. Ромни (9 896 719 долл.) и Ф. Томпсон

(9 750 820 долл.). Данные за последний квартал этого года будут опубликованы в январе будущего года, и скорее всего в списках лидеров избирательных кампаний будут большие изменения не только по финансовым показателям, но и по составу основных претендентов на пост Президента.

Следующая проблема — это раскол в рядах как Демократической, так и Республиканской партий. Самые серьезные расхождения в рядах Демократической партии. Она еще не успела прийти в себя после интриг сторонников Х. Клинтон, которые на выборах 2004 г., по сути, отказались от поддержки кандидата Демократической партии Дж. Кэрри. Объяснялось все достаточно просто. В случае победы Дж. Кэрри на выборах Х. Клинтон могла рассчитывать выступить основным претендентом на пост Президента только в 2012 г. Такой сценарий явно не входил в ее планы, а также тех, кто за нею стоял.

Очевидно, что выборы 2008 г. принесут еще много неожиданностей. Какими они будут, мы скоро увидим.

Параграф пятый. Механизмы народовластия по конституциям штатов

В отличие от Конституции США, основные законы штатов уделяют принципу народовластия особое внимание. Практически во всех конституционных текстах содержится не только общая констатация, но и подробное обоснование этого принципа.

Так, Конституция Массачусетса утверждает: «Только народ Республики имеет исключительное право самоуправления… Вся власть изначально принадлежит народу и исходит от него… Правительственная власть образуется для общего блага, для защиты, безопасности, благосостояния и счастья народа, но не для выгоды, почестей либо особых интересов какого-либо лица, семьи или класса людей; поэтому только народу принадлежит неоспоримое, неотъемлемое и нерушимое право образовывать правительственную власть и реформировать, изменять либо полностью упразднять ее, когда

197

того требуют интересы защиты, безопасности, благосостояния и счастья народа… Для того чтобы устранить опасность превращения тех, кому дана власть, в угнетателей, народу предоставляется право в те сроки и в том виде, которые закреплены Конституцией, отстранять должностных лиц, возвращая их к частной жизни и заполняя вакансии посредством установленных и регулярно проводимых выборов и назначений… Проведение всех выборов должно быть свободным; все жители Республики, отвечающие требованиям Конституции, имеют равное право избирать должностных лиц и быть избранными на государственные должности»1.

Общие конституционные формулы о народовластии конкретизируются в детально проработанных конституционных нормах о выборах и иных институтах прямой демократии.

Конституции штатов различают три вида выборов: общие, специальные и местные.

В ходе общих выборов избираются губернатор и лейтенант-гу- бернатор, законодатели и судьи, выборные должностные лица администрации штата (секретарь, атторней, казначей, аудитор)2.

Общим выборам предшествует выдвижение кандидатов на должности. В большинстве штатов оно проводится на праймериз либо конвентах политических партий. Включение в списки кандидатов возможно также на основании петиций, подписанных определенным числом избирателей. Например, в Нью-Йорке выдвижение кандидатов может быть осуществлено по петиции, под которой собраны подписи не менее 5% избирателей3.

Общие выборы в штатах, как правило, приурочиваются к общим федеральным выборам. Выборные должностные лица исполнительной и судебной ветвей власти избираются по единому избирательному округу, охватывающему всю территорию штата.

Избрание законодательных собраний штатов, ряда коллегиальных органов управления проводится по отдельным избирательным округам, которые формируются легислатурой или Верховным судом штата раз в 10 лет по итогам переписи населения.

Местные выборы проводятся по графствам, муниципалитетам, таунам, тауншипам, поселкам, школьным и специализированным

1 Статьи 4, 5, 7, 8, 9 Конституции Массачусетса. Аналогичные нормы содержатся в Конституции Вирджинии (статьи 2-6), а также ряда других штатов.

2 См.: The Book of the States. 2005 Edition. – P. 350-351. В некоторых штатах перечень их достигает 10 и более лиц.

3 Конституция Нью-Йорка. – Раздел 7 статьи IV.

198

округам. В графствах, например, избираются коллегиальные органы власти — советы графств, а также такие должностные лица местной администрации, как шериф, атторней, казначей, аудитор, клерк, суперинтендант по вопросам школьного образования. В муниципалитетах избираются советы или комитеты, мэры или управляющие, некоторые руководители муниципальных служб.

Вцелом для регламентации местных выборов характерен упрощенный порядок. В ряде штатов Новой Англии выборы местной администрации проводятся на общих собраниях жителей таунов — старейшей форме прямой демократии1.

Специальные выборы проводятся в основном в случае вакансий по выборным должностям, а в ряде штатов для избрания судей Верховного и нижестоящих судов.

Наиболее подробно конституции описывают выборы в легислатуру. В большей части штатов (в 33) в палату представителей могут быть избраны лица, достигшие 21 года, прожившие не менее 2-3 лет

вштате и не менее одного года в избирательном округе. При выборах в сенат действуют повышенные цензы: в их состав могут быть избраны лица, достигшие 25 лет (в 9 штатах повышен также ценз оседлости)2.

Кэтим общим условиям отдельные конституции добавляют такие требования к кандидатам, как «мудрость», «честность», «целостность характера», «бескорыстие» и т.п. До недавнего времени подобные формулировки не имели какого-либо практического значения. Но в 1985 г. они неожиданно обрели вполне реальный смысл благодаря поправке к Конституции Калифорнии, которая предусмотрела возможность смещения с должности в судебном порядке тех лиц, которые добились избрания посредством ложных и клеветнических заявлений3.

Вбольшей части штатов сенаторы избираются на 4 года (в 12 штатах — на 2 года). Численный состав верхней палаты колеблется от 20 — в Аляске до 67 сенаторов — в Миннесоте. Члены палат представителей (в отдельных штатах они называются иначе: ассамблеи, палаты делегатов и т.д.) избираются на 2 года, и только в 5 штатах — на 4 года. Наименьшее число законодателей включает

1 Подробнее см.: Мишин А.А. Государственное право буржуазных и разви-

вающихся стран. – М., 1989. – С. 344; Lawrence D. Open Meetings and Local Governments in North Carolina. – Chapel Hill. – 1986.

2 The Book of the States. 1990-1991. Lexington. – 1990. – V. 28. – P. 125-126.

3 Следует, однако, подчеркнуть, что до настоящего времени еще ни один депутат не был в судебном порядке лишен мандата.

199

палата представителей Аляски — 40 человек. Самая многочисленная из нижних палат — в Нью-Гемпшире. В ее состав избирается 400 человек, т.е. один депутат примерно от 3089 жителей, в то время как в крупнейшем штате — в Калифорнии один член Ассамблеи избирается от более чем 423 395 жителей1.

На выборах 2006 г. в легислатуры штатов был избран 1971 законодатель. Из них 1011 принадлежали к Демократической партии, 906 — к Республиканской партии, 52 законодателя — к независимым депутатам. Два места остались вакантными2.

Внастоящее время губернаторы избираются на 4 года в 48 штатах (в двух штатах — на 2 года). Возрастной ценз для кандидатов в губернаторы, как правило, составляет 30 лет, а ценз оседлости — 5-7 лет3. Тем же требованиям должны отвечать лейтенант-губер- наторы, а также многие другие выборные должностные лица штатов: секретари (36 штатов), атторнеи (43 штата), казначеи (37 штатов) и т.д.4

Примерно в трети штатов кандидаты на выборные должности определяются только в ходе праймериз. В других штатах, наряду с праймериз, могут использоваться другие способы выдвижения кандидатов: посредством проведения конвентов или партийных ассамблей, а также подачи петиций избирателей5.

Как и на федеральном уровне, успешное участие в выборах обеспечивает, в основном, достаточность финансовых средств. Так, на выборах губернатора Нью-Йорка в 2004 г. было потрачено 155,8 млн. долл.6 Впрочем, более показательны данные о затратах на каждого избирателя. На губернаторских выборах 2002-2004 гг. в Нью-Гемпшире было потрачено 45,41 долл., в Луизиане — 28,72 долл., в Миссисипи — 22,72 долл., в Кентукки — 10,96 долл. на каждого избирателя7.

В18 штатах законодательство предусматривает процедуру отзыва. Долгое время она не использовалась. Но в последние годы о ней стали говорить как о реально действующем политическом механизме. Перемена в оценках была вызвана успешным ее применением в

2003 г., когда избиратели отозвали губернатора Калифорнии

1 Расчеты производились по данным переписи населения 2000 г.

2 National Conference of State Legislatures//http://www.ncsl.org. 3 The Book of the States. 2005 Edition. – P. 217.

4 Ibid. – P. 233.

5 Ibid. – P. 354-355.

6 Ibid. – P. 195.

7 Ibid. – P. 196-197.

200

Г. Дэвиса (до этого в истории США губернатор штата отзывался только однажды — в 1923 г., когда свой пост утратил губернатор Северной Дакоты Л. Фрейзер).

По Конституции Калифорнии процедура отзыва осуществляется следующим образом. На имя секретаря штата подается петиция об отзыве выборного должностного лица штата, в которой указываются причины, требующие его отзыва. По общему правилу, под петицией в течение 160 дней с момента ее регистрации должны быть собраны подписи не менее 12% от общего числа избирателей, принявших участие в выборах данного должностного лица (в 2003 г. — 900 000), а также не менее 1% от общего числа избирателей, проживающих в каждом из графств штата. Иные требования установлены применительно к отзыву судей, сенаторов и членов ассамблеи. В этом случае должны быть собраны подписи не менее 20% от общего числа избирателей, участвовавших в выборах указанных должностных лиц1.

Процедура отзыва совмещается с выборами потенциального преемника. Как правило, они проводятся не ранее чем через 60, но не позже чем через 80 дней после регистрации необходимого числа подписей под петицией. Если большинство избирателей, участвующих в процедуре отзыва, проголосуют за отзыв выборного лица, он смещается с должности, а его должность занимает тот из кандидатов, кто соберет большее число голосов2. В ходе таких выборов в 2003 г. губернатором Калифорнии стал А. Шварценеггер.

Следующий институт прямой демократии, закрепленный непосредственно в текстах конституций, — законодательная инициатива.

Различают два вида законодательной инициативы — прямую и косвенную. При прямой законодательной инициативе избиратели самостоятельно, минуя легислатуру, передают законопроекты на референдум, если под соответствующей петицией собраны подписи определенного числа избирателей, как правило, 5-10% избирателей, принявших участие в последних выборах губернатора штата. При косвенной законодательной инициативе избиратели только ставят перед легислатурой вопрос о принятии или отмене законодательного акта. Впрочем, конституции отдельных штатов предусматривают возможность преодоления обструкции со стороны законодателей. При сборе дополнительного числа подписей инициированный избирателями законопроект выносится на референдум, минуя легислатуру. В ряде штатов (Калифорнии, Вашингтоне, Мичигане)

1 Конституция Калифорнии. – Раздел 14 статьи 2.

2 Там же. – Раздел 15 статьи 2.

Соседние файлы в предмете Сравнительное правоведение