Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История российской государственности - Коханова Л.А., Алексеева Т.С..pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.69 Mб
Скачать

особенно творческой, шли в фарватере идейно-политической жизни. Некоторые из них, оставаясь на платформе коммунистическойидеологиии социалистического реализма, тем не менее, были отнесены к лагерю инакомыслящих и подвергались жестокому давлению партийногосударственного аппарата. Сильнее всего оно отразилось на журнале "Новый мир" в 1969-1970 г.г., когда главным редактором был А.А.Твардовский. Редакционная коллегия была разогнана, а его главный редактор подал в отставку.

В 70-е годы инакомыслие вылилось в целое движение, получившее название "диссидентство". Его характерной чертойстал антикоммунизм и антисоветизм. Главной задачей стала не просто критика сталинских преступлений, а борьба с существующим строем в СССР. Движение не было единым. В нем прослеживались два основных течения:одно боролось с политическим строем и коммунистической идеологией, другое распространяло эту борьбу и на советскую государственность, поставила задачу разрушить СССР. Среди крупных деятелей движения были академик А.Сахаров, писатели А.Солженицын и В.Максимов, музыкант М.Ростропович. Методы борьбы с ними были разными: ссылка, лагерь, психиатрическая больница, высылка за границу. Многие из них уехалина Запад, становясь "невозвращенцами".

Политическую жизнь страны первой половины 80-х годов лихорадила частая смена высшего руководства. В январе 1982 г. умер главный идеолог страны М.А.Суслов, в ноябре того же года - лидер партииигосударства Л.И.Брежнев. Генеральным секретарем ЦК КПСС, а через полгода и Председателем Президиума ВС СССР стал Ю.В.Андропов. В феврале 1984 г. его не стало. На высших постах оказался К.У.Черненко. Состояние здоровья его не было лучше, чем у его предшественников. Общество жило от похорон до похорон, в ходе которых жизнь почти замирала. В марте 1985 г. состоялись новые похороны и новыйпередел власти.

ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

7 октября 1977 г. была принята новая Конституция СССР. Конституция подчеркивала свою преемственность с предшествующими ей конституциями. Теоретической базой нового Основного Закона стали концепции "развитого социалистического общества" и "общенародного государства", ориентиром - Конституция СССР 1936 г. , которая утверждала, что вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни. В новом документе в статье 2 устанавливается : "Вся власть в

СССР принадлежит народу".

303

В качестве цели указывалось на построение "бесклассового коммунистического общества", базирующегося на общественном самоуправлении. Основой экономической системы признавалась социалистическая собственность на средства производства, основой политической системы - советы.

Конституция СССР впервые официально закрепила особую роль КПСС в обществе. Статья 6 определяла ее как "руководящую инаправляющую", КПСС провозглашалась "ядром политической системы" всех государственных и общественных организаций. Конституция также закрепила резко усиливающуюся экономическую и политическую роль союзного государства, "центра" за счет соответствующих прав республик. К концу 70-х годов количество центральных министерств и ведомств достигло почти 90 (в 1924 г. их было 10, в 1936 г. -20). К важнейшим задачам союзного государства Конституция отнесла укрепление "новой социальной и интернациональной общности"-советский народ и единого народнохозяйственного комплекса -материальной базы этой общности.

Как и прежде, упор в Конституции делался на провозглашении со- циально-экономических прав граждан СССР, список которых стал шире. Впервые были закреплены права на охрану здоровья, жилища, на пользование достижениями культуры, свободу творчества. В Конституции подчеркивалась "неразрывная связь" прав иобязанностей. После 1977 г. в течении 5 лет былиразработаны иприняты конкретные законы по реализации этих прав. Они были продублированы в республиканских конституциях, принятых в 1978 г.

Принятие Конституции стало новойвехойв кодификациисоветского законодательства, работа над которым ведется по основным направления государственного, хозяйственного и культурного строительства. Так, впервые в истории советского права в октябре 1980 г. приняты Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях. Они являются базойдля кодификациивсего законодательства об административной ответственности. Также впервые в нашем законодательстве дается определение административного правонарушения. В гражданском праве обращается внимание на регулирование имущественных отношений граждан, право их личнойсобственности. Законом разрешается индивидуальная трудовая деятельность в определенных сферах, основанная исключительно на личном труде граждан и членов их семей. В соответствии с Конституцией Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1981 г. внесены изменения в Основы гражданского законодательства 1961 г. , в том числе и

304

по вопросу защиты честиидостоинства. Вводится ипонятие природоресурсное право. Статья 67 Конституции СССР к числу основных обязанностей советских граждан относит обязанность беречь природу, охранять ее богатства.

Принятые в декабре 1968 г. Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, а в 197О г. - республиканские земельные кодексы имеют своей целью урегулировать земельные отношения в условиях интенсивного развития сельского хозяйства, роста промышленности и транспорта, огромного жилищного строительства. В декабре 1970 г. Верховный Совет СССР утвердил Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик. Это первыйобщесоюзный кодификационный закон, регулирующий водные отношения в нашем государстве. В 1975 г. приняты Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах. А в 1977 г. Основы лесного законодательства.

Безусловно, все виды права приведены в соответствие с новой Конституцией. Не обойдено вниманием и уголовное право. Статья 160 его гласит, что "никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом". Последующие Указы стремятся отразить это положение. Прежде всего это Указы об амнистии, об условном осуждении и лишении свободы, об отсрочке исполнения приговора в отношении лиц, впервые осуждаемых. Важным нововведением является расширение участия защитника в уголовном процессе (Указы Президиума Верховного Совета Союза ССР от 11 июля 1969 г. и 3 февраля 1970 г.). Защитник допускается к участию в деле с момента объявления обвиняемому об окончании предварительного следствия и предъявления ему для ознакомления всего производства по делу. Но по постановлению прокурора защитник может быть допущенк участию в деле ис момента предъявления обвинения.

ИТОГИ

Последние годы этого двадцатилетия, которые пришлись на период "междуцарствия", заканчиваются обострением отношений между Востоком и Западом. Это имело серьезные последствия в выборе приоритетов в советской экономике. Советские военные видели в напряженных отношениях между СССР и США прежде всего возможность добиться больших ассигнований на оборону. Но положение в стране было настолько тяжелым, что увеличение военных расходов сильно отразилось бы на уровне повседневной жизни людей, на атмосфере в обще-

305

стве, ставшей более напряженной с момента андроповских инициатив "по укреплению дисциплины".

6 сентября 1984 г. начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР маршал Н.Огарков был отстранен от должности без указания каких-либо причин. Эта отставка показала степень напряженности, вызванной как международной обстановкой, так и проблемой приоритетов в экономике страны. В последнем случае решения диктовали непосредственно кризисные явления в экономике, о которых долго умалчивалось. Они заставили о себе заговорить, предопределив следующие шаги, которые сделал СССР - Россия.

ИСТОЧНИКИ

Печать, публицистика, пожалуй, самыйнеобходимыйматериал при изучении этого периода. Можно обратиться к литературным произведениям.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

1. Рассказать об основных событиях в международной политике государства в 1965-1985 г.г.

2.Как складывались взаимоотношения СССР со странами социалистического содружества?

3.Какова судьба реформ в экономике этого периода?

4.В чем выражается общийкризис "развитого социализма"?

5.Охарактеризовать Конституцию СССР 1977 г.

ОСНОВНЫЕСОБЫТИЯ, О КОТОРЫХ ГОВОРИТСЯ В ЛЕКЦИИ

Новая Конституция СССР ........................

1977

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Написать реферат на одну из тем, обозначенных в вопросах для обсуждения. Сделать обзор печатипо этойтеме.

306

Соседние файлы в предмете Правоведение