Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История российской государственности - Коханова Л.А., Алексеева Т.С..pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.69 Mб
Скачать

ИЮЛЬСКИЙ ПЕРЕЛОМ

Как и в апреле, а затем ив июне, катализатором событий3 и4 июля 1917 г. стала проблема войны. В Петрограде стало известно о провале наступления русской армии. Солдаты столичного гарнизона, в большинстве своем большевики и анархисты, решили подготовить восстание. Они были убеждены в том, что командование воспользуется этой ситуацией и отправит их на фронт, не оставив им другого выбора, кроме "смерти в окопах во имя чуждых им интересов или смерти на баррикадах за их кровное дело". Его целямибылиарест Временного правительства, первоочередной захват телеграфа и вокзалов, соединение с матросами Кронштадта, за которыми закрепилась репутация "революционных", создание Временного революционного комитета под руководством большевиков и анархистов. Вечером 2 июля состоялись многочисленные митинги солдат 26 частей, отказавшихся идти на фронт. Объявление об уходе в отставку министров-кадетов еще больше накалило обстановку. Свою солидарность с солдатами выразили рабочие. К 4 июля в демонстрации уже участвовало свыше полумиллиона человек она проходила под большевистскими лозунгами. Среди ее участников были вооруженные отряды матросов исолдат. Накануне демонстрациигруппа видных большевиков настаивала на насильственном смещении Временного правительства. После долгих дебатов руководство партии, ссылаясь на неготовность провинции поддержать восстание, приняло решение о мирном ходе демонстрации. Дать обратный ход выступлениям было уже невозможно. Руководство партии большевиков едва успело отпечатать листовку, призывавшую к мирной демонстрации в поддержку "новойвласти... котороймоглибыть только Советы".

Колонны демонстрантов направились к Таврическому дворцу, где заседал ВЦИК. Когда Чернов попытался успокоить демонстрантов, толпа набросилась на него. Только вмешательство Троцкого спасло его от смерти. Начались стихийные перестрелки, которых избежать не удалось. Свыше 400 человек было убито и ранено. Правительство, поддержанное ВЦИК, прибегло к жестким методам наведения порядка. Петроград был объявлен на военном положении. Части, принявшие участие в демонстрации, были разоружены, а газета "Правда" закрыта. Большевистские газеты снова начали издаваться нелегально. Правительство закрыло также газету левых эсеров "Земля и воля", считая ее чрезмерно близкой к большевикам. На фронте восстанавливается смертная казнь. Отдается приказ об аресте В.И.Ленина и ряда других большевистских

196

руководителей. Они были обвинены в шпионаже в пользу Германии. В.И.Ленинскрылся в Финляндиииперешел на нелегальное положение.

Анализируя урокиэтих событий в статье "Трикризиса", В.И.Ленин писал, что лозунг "Вся власть Советам!" следует снять с повестки дня, пока меньшевики и эсеры, с которыми произошел полный разрыв, остаются в руководстве ВЦИК. Отныне "справедливым" стал призыв: "Вся власть рабочему классу во главе с его революционной партией комму- нистов-большевиков!"

Виюле было сформировано второе коалиционное Временное правительство. Князь Львов поручил А.Ф.Керенскому реорганизовать правительство. Он и стал его главой. Переговоры между различнымиполитическими силами были сложными. Правительственный кризис продолжался несколько дней. Эсеро-меньшевистские верхи Советов объявили новое правительство "правительством спасения революции" и наделили его чрезвычайными полномочиями. Власть фактически сосредоточилась в руках правительства. С двоевластием было покончено.

Однако поляризация классовых и политических сил неуклонно нарастала. Продолжалась война. Откладывались выборы в Учредительное собрание. Промышленная разруха и продовольственный кризис становились все ощутимей. Начиная с лета 1917 г., беспрерывно идут стачки в городах. На селе самовольно захватываются помещичьи земли. Активизируются выступления народов бывшей Российской империи за национальное самоопределение. Армия выходит из-под контроля командования. Дезертирство и братание с противником становятся обычным явлением. Все это свидетельствовало о том, что Россия подошла к такой точке своего развития, после которой возможны были, как минимум, три пути развития: линия Временного правительства и противостоящие ейпланы левых иправых.

Вконце июля - начале августа 1917 г. проходит Седьмой съезд большевистской партии, на котором она снимает лозунг "Вся власть Советам" и провозглашает курс на вооруженный захват власти. Именно в этот период икрайне левые, иправые пришлик необходимостивведения диктатуры в стране. Причем если первые стоялина марксистскойпозиции "диктатуры пролетариата", то правые требовали введения военной диктатуры. 12 августа 1917 г. на Государственном совещании эта идея прозвучала во весь голос. Центральной фигурой совещания стал Верховный главнокомандующий Л. Г. Корнилов. На этом посту он, командующий до недавнего времени Юго-Западным фронтом, сменил генерала Брусилова, которого в военной среде считали недостаточно решительным. Корнилов же, сын казака, герой войны, бежавший из австрий-

197

ского плена, был единственным, кто высказывал республиканские взгляды и был сторонником демократизации армии. В то же время он выдвинул требование об укреплении дисциплины в армии и в тылу. Л.Г.Корнилов разоружил 7 тысяч солдат, запретил митинги на фронте, ввел расстрел дезертиров, ограничил полномочия солдатских комитетов и наложил запрет на большевистскую пропаганду. Он пользовался поддержкой Керенского и быстро приобрел репутацию человека, на которого можно положиться, у командования, предпринимательских кругов и союзников, все более обеспокоенных "слабостью" гражданского правительства. Этиже меры онпотребовал распространить на все общество.

ВЫСТУПЛЕНИЕГЕНЕРАЛА КОРНИЛОВА

Став главнокомандующим, Л.Г.Корнилов постоянно превышал свои полномочия, требовал от правительства милитаризовать железные дороги и оборонные предприятия. Поддерживаемый кадетами, он изложил правительству свою программу вывода страны из кризиса. Она предусматривала демобилизацию 4 миллионов солдат ивыделение каждому из них по 8 десятин земли, прекращение вмешательства государства в экономические и социальные дела. Вернувшись в ставку после Государственного совещания в Москве, которое организовал А.Ф.Керенский, он решил предпринять попытку военного переворота. Он рассчитывал, что время для переворота очень удобно, так как планировалось проведение демонстраций в столице по случаю шестимесячной "годовщины" февральской революции. 25 августа 1917 г. к Петрограду был двинут конный корпус под командованием Крымова и две конные дивизии, в том числе Дикая, (Туземная) дивизия, набранная из горцев Северного Кавказа.

Керенский получил информацию о намерении Л.Г.Корнилова вступить в Петроград и ввести там военное положение и свергнуть правительство. Поэтому онсвоейвластью смещает главнокомандующего. Но тот не уходит в отставку ирешает действовать открыто. Конфликт становится неизбежным. Действия А.Ф.Керенского поддерживают большевики. Служащие почты, телеграфа, солдаты и железнодорожники отреагировали мгновенно. Они вывели из строя систему связи, а лояльные войска столичного гарнизона выступилинавстречу солдатам Корнилова. В Петрограде энергично формировались вооруженные отряды рабочей Красной гвардии. К 30 августа войска без выстрелов былиостановлены ирассеяны. Генерал Крымов застрелился. Корнилов был арестован.

Позже А.Ф.Керенский скажет, что без корниловского мятежа не было бы В.И.Ленина. И он был, несомненно, прав. Мятеж радикально

198

изменил ситуацию. Большевики были главными героями дня, так как их руководители были выпущены из тюрьмы или смогли выйти из подполья, куда их загнали после "июльских дней". Буквально в считанные часы большевики мобилизовали с помощью завкомов, районных советов и рабочей милиции около 40 тысяч человек, из которых половина имела оружие. Это позволяет предполагать, что организованность партии большевиков, сплоченность ее с массойрезко усилились за семь недель подполья. Еще недавно делегаты Шестого съезда партии, состоявшегося в августе, на вопросы анкеты о "состоянии здоровья" партиисчитали ее умирающей. "Большевизм умер, так сказать, скоропостижно"- гласил заголовок статьи в газете кадетов "Речь" от 8 июля. И столь резкое возрождение большевизма, опровергнувшее все прогнозы. Ученые считают, что оно было симптомом двух скрытых феноменов, гораздо более важных, чем корниловщина. Это свидетельствовало о радикализации масс, которым не терпелось воспользоваться результатами революции, икрахе всех созданных революциейинститутов.

Два месяца, отделявшие провал корниловского мятежа от взятия власти большевиками, были отмечены ускорением распада общества и государства в условиях острого экономического кризиса. В армии мятеж уничтожил последние остатки доверия к офицерам. На поднимающуюся волну аграрных беспорядков Временное правительство попыталось ответить так, как это сделала бы любая другая государственная власть. В деревни были направлены войска. Не оставались в стороне и рабочие. Циркуляр меньшевистского министра труда Скобелева от 28 августа, запретивший собрания на предприятиях в рабочее время, был воспринят как настоящее объявление войны правительством рабочему классу.

Локауты, сознательный экономический саботаж со стороны некоторых предпринимателей и забастовки, которые вели к значительному снижению производительности труда, окончательно дезоорганизовали производственную жизнь. Застой экономики из-за трудностей ее переориентации на военные нужды привел к дезорганизации работы транспорта, особенно железнодорожного. В рабочем состоянииоставалось не более двух третей вагонного и локомотивного парка. Это делало ненормальным снабжение промышленности и регулярную доставку продовольствия населению. Параллельно с развалом экономики расширились

ирадикализировались национальные движения.

Вусловиях крушения традиционных институтов и усиления недовольства различных категорий населения Керенскийпровозгласил 1 сентября 1917 г. Россию республикой. Он объяснял это желанием "дать

199

моральное удовлетворение общественному мнению". Одновременно он постарался укрепить и законность своего положения созданием новых институтов: Демократического совещания, а затем Совета Республики. Власть перешла к Директории из пяти человек под руководством Керенского. 14 сентября созывается Демократическое совещание, призванное сыграть роль источника новой государственности. В работе совещания участвовали представители политических партий, земств и городских дум, профсоюзов, Советов. Совещанием был избран постоянно действующий Демократический совет республики (Предпарламент). В конце сентября А.Ф.Керенский сформировал третье коалиционное Временное правительство, в которое вновь вошликадеты исоциалисты.

6 октября Керенский открыл сессию Временного Совета республики. Он заявил об ответственности своего правительства перед этим главным институтом республики и изложил свою программу. Она включала в себя защиту страны, восстановление ее военного потенциала, выработку вместе с союзниками условий прочного мира. От имени большевистской фракции Троцкий разразился филиппикой в адрес Временного Совета республики, который он охарактеризовал как новое издание булыгинской Думы, и правительства, которое по приказам кадетских контрреволюционеров и империалистов безосновательно продолжает опустошительную войну и готовит сдачу Петрограда и поражение революции. После окончания его речи53 депутата-большевика покинулизал. Их уход стал первым актом Октябрьскойреволюции.

31 августа большевистская резолюция призывала к созданию правительства без буржуазии. Она впервые получила большинство в Петроградском Совете. 9 сентября Исполком Петроградского Совета, в котором преобладали эсеры и меньшевики, оказался в меньшинстве. Троцкий был избран его председателем. В сентябре более 50 Советов приняли резолюции о передаче всей власти Советам. Большевистские идеи внедрялись в армию и рабочую среду. Солдаты тыла приняли большевистские лозунги, понимая, что только политика "мира любойценой" спасет их от отправки на передовую. В действующейармиипровал наступления и корниловского мятежа ускорили большевизацию. Солдаты выбирали среди большевистских лозунгов те, которые им подходили: "Немедленное заключение мира", "Вся власть Советам!"

Радикализация и постепенная большевизация широких слоев общества, разочарованных политикой правительства и "демократии", щедро раздававших обещания и не прекращавших призывать к терпению в ожидании Учредительного собрания, контрастировали с малочисленностью партии большевиков, насчитывавшей примерно 200 тысяч членов.

200

Соседние файлы в предмете Правоведение