Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История российской государственности - Коханова Л.А., Алексеева Т.С..pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.69 Mб
Скачать

В Бородинской битве Наполеон потерял 58 тысяч солдат и 47 генералов. Потери русских былименее значительными, хотя из командного состава погибло 23 генерала, в том числе П. И. Багратион.

1 (13)сентября на совещании в Филях Кутузов принимает решение оставить Москву, чтобы сохранить армию. Наполеон вступил в Москву 2 (14) сентября и пробыл там до 6 (18)октября 1812 г. В это время Кутузовым был осуществлен план под названием Тарутинский маршманевр. Русская армия, выступая из Москвы по Рязанской дороге, в районе Красной Пахры, свернула на Калужскую дорогу ирасположилась у Тарутино.

Наполеоновская армия была деморализована пребыванием в

Москве: голодом, мародерством, пожаром, охватившим русскую столицу. В надежде пополнить свой запас оружия и продовольствия Наполеон вывел свою армию из Москвы. 12 (24) октября под Малоярославцем армия Наполеона потерпела поражение и начала отступление из России по разоренной Смоленской дороге. Русскую армию поддерживало и партизанское движение, организатором которого был М. И. Кутузов. Среди руководителей партизанского движения был поэт, гусарский подполковник Д. В. Давыдов. Партизанские отряды часто возглавляли крестьяне: Герасим Курин, Федор Потапов, Ермолай Четвертаков, Василиса Кожина. Апогей партизанской борьбы приходится на октябрь-декабрь 1812 г.

На заключительном этапе войны тактика русской армии заключалась в параллельном преследовании противника. Русская армия, не вступая в сражение с Наполеоном, уничтожила его армию по частям. Сражение при Березине завершило разгром наполеоновской армии, и границу Россиипересеклитолько 30 тысяч французских солдат.

ПОСЛЕВОЕННАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

В1813-1814 г.г. русская армия вместе с союзникамиочистила от наполеоновских войск Центральную и Западную Европу. 18 (30) марта 1814 г. русскийполковник М. Ф. Орлов принял капитуляцию Парижа.

В1814-1815 г.г. состоялся Венский конгресс европейских государств, на котором были удовлетворены территориальные притязания стран-победительниц. Венскийконгресс положил начало существованию Священного союза (Австрия, Пруссия, Россия), который был окончательно оформлен в Париже 26 сентября 1815 г. После падения империи НаполеонаI Священный союз имел исключительно реакционную направленность. В его задачи входило подавление революционных и нацио- нально-освободительных движений в Европе. Священный союз санкционировал подавление революций в Неаполе (1820-1821), Пьемонте (1821),

135

в Испании (1820-1823). Россия занимала в этом Союзе ведущее место. Таким образом, внешняя политика России после Отечественной войны имела открыто реакционную направленность.

Победа в Отечественнойвойне иудачное завершение заграничных походов русской армии, результатом которых был разгром армииНаполеона, принесли России ряд территориальных приобретений (к России отошла центральная часть Польши) и упрочили ее международное положение как сильнейшей европейской державы. Влияние России на политику в Европе стало превалирующим. Кроме того, русская армия совершила благородную миссию, освободив Европу от французского господства.

Отечественная война 1812 г. показала лучшие качества русского народа, его патриотизм, мужество. На защиту Россииподнялись все сословия, объединенные общей целью-освобождение Отечества. Победа русской армии продемонстрировала всей Европе талант русских военачальников, силу имощь русского оружия, храбрость русских солдат.

ДВИЖЕНИЕДЕКАБРИСТОВ

Первая четверть XIX столетия стала временем становления революционной идеологии и революционного движения. С 1811 по 1825 г.г. в России существовало более тридцати тайных революционных организаций дворян. Наиболее известными из них были Северное общество в Петербурге (основатели Н. М. Муравьев и Н. И. Тургенев) иЮжное на Украине (руководитель П. И. Пестель), организованные в марте 1821 г. Северным обществом управляла Дума из трех человек, Южным - директория. Оба онибылисозданы на основе “Союза благоденствия” и, следовательно, связаны между собой, являясь по сути единойорганизацией.

Тем не менее каждое общество имело свой программный документ. Северное - “Конституцию”, написанную Н. М. Муравьевым. Южное - “Русскую правду”, написанную П. И. Пестелем.

Оба программных документа выражали единую цель - уничтожение крепостного права и ликвидацию самодержавного правления. Однако, если по “Конституции” Россия объявлялась конституционноймонархией с предоставлением законодательной власти двухпалатному парламенту - Народному вече, то по “Русской правде” в России провозглашалась парламентская республика с президентской формой правления, где законодательным органом был парламент - Народное вече, а исполнительным - Державная Дума, состоящая из пятичеловек.

136

Более радикально разрешала “Русская правда” ивопрос о наделении крестьян землей, иоб избирательном праве. Если“Конституция” ограничивала избирательные права граждан 500-рублевым имущественным цензом, то по “Русской правде” предусматривалось участие в выборах всего мужского населения после 20-летнего возраста. “Конституция” провозглашала право частной собственности на землю священным. Это давало возможность помещикам сохранить свои усадьбы, крестьяне же получали только 2 десятины пахотнойземли. По “Русской правде” часть помещичьей земли конфисковалась, крестьяне безвозмездно наделялись землей. В государстве должны были сочетаться формы собственности: частная иобщественная.

“Конституция” выражала либеральный характер преобразований, “ Русская правда”- радикальный, республиканский. Воплощение в жизнь любой из программ вело к переустройству общества по примеру буржу- азно-демократических странЕвропы.

Революционный переворот заговорщики планировали совершить летом 1826 г. во время армейских учений. Но неожиданно 19 ноября 1825 г. умер Александр I, и это событие подтолкнуло заговорщиков к активным действиям раньше намеченного срока.

ВОССТАНИЕ 14 ДЕКАБРЯ 1825 г. Русским императором после смерти Александра I должен был стать его брат Константин, однако он еще при жизни Александра отрекся от престола в пользу младшего брата Николая. Так как об отречении не было официально объявлено, то первоначально армия и государственный аппарат присягнули Константину. Когда же было вскрыто завещание Александра I и обнародован отказ Константина от престола, то была назначена переприсяга, которой и решили воспользоваться заговорщики. 13 декабря 1825 г. на тайном заседании члены Северного общества решили на следующий день открыто выступить со своими требованиями, для этого вывести войска к зданию Сената и не дать сановникам присягнуть новому императору. Планировалось обнародование “Манифеста к русскому народу”, по которому в России уничтожалось самодержавие, крепостное право, вводились гражданские свободы. Вся полнота властиотдавалась временному правительству, которое должно было определить государственныйстрой России.Руководителем восстания был назначенполковник Генерального штаба С. П. Трубецкой.

14 декабря 1825 г. на Сенатскую площадь к памятнику ПетраI первым вышел Московский лейб-гвардии полк, которыйвозглавиличлены Северного общества А. А. и М. А. Бестужевы и Д. А. ЩепинРостовский. Время шло, а остальные части не подходили. К войскам

137

выехал генерал М. А. Милорадович, генерал-губернатор Петербурга, герой войны 1812 г., популярный среди солдат офицер. Он предложил собравшимся разойтись, но был смертельно ранен членом Северного общества П. Г. Каховским. Этот выстрел сделал события необратимыми.

Руководители восстания медлили с началом. Выяснилось, что Манифест предъявлять некому, так как Сенат, присягнув рано утром императору НиколаюI, разошелся еще до начала событий. К тому же только

квечеру был избран новый руководитель восстания Е. П. Оболенский вместо не явившегося на площадь С. П. Трубецкого. Войска, верные правительству, окружили площадь и начали обстрел. Ряды декабристов дрогнули и быстро растаяли. Восстание было подавлено, начались аресты.

Южное общество декабристов решило поддержать выступление восставших в Петербурге, и29 декабря 1825 г. С. И. Муравьев-Апостол и М. П. Бестужев-Рюмин подняли на восстание Черниговский полк, к которому, по замыслу восставших, должны былиприсоединиться другие части. Но правительству удалось изолировать восставших, и 3 января 1826 г. восстание на юге было также подавлено.

ИТОГИ ВОССТАНИЯ. По делу восстания в Петербурге 14 декабря 1825 г. и восстания Черниговского полка на юге было привлечено

кследствию 579 человек, из них 131 былипризнаны виновными, остальные переведены в другие полки, отданы под надзор полиции.

Из 131 осужденного пять человек были казнены (П. И. Пестель, К. Ф. Рылеев, С. И. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин, П. Г. Каховский), остальные сосланы на каторгу, отправлены на поселение в Сибирь, сосланы в крепостные работы.

Причинами поражения декабристов являлись неподготовленность и несогласованность действий, отсутствие работы по пропаганде своих взглядов в разных слоях общества, неподготовленность к преобразованиям, которые пытались осуществить восставшие.

Восстание декабристов было первым открытым выступлением в России, ставившим своей задачей коренное переустройство общества. Впервые в России были созданы тайные революционные общества, имевшие свой устав и программу действий. Идеи декабристов были подняты в борьбе против самодержавия ив последующие десятилетия и получили свое распространение в различных течениях русской общественной мысли - от консервативно-либерального до ультрареволюционного.

138

Соседние файлы в предмете Правоведение