Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История российской государственности - Коханова Л.А., Алексеева Т.С..pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.69 Mб
Скачать

богатства страны. На фронте, в плену ина оккупированных территориях погибло 27 миллионов человек. Потери Германии составили 14 миллионов человек, АнглиииСША - несколько сот тысяч.

Невиданные потери СССР были вызваны как фашистской политикой целенаправленного уничтожения советских народов, так ипренебрежением советского руководства жизнью соотечественников. Нередко затевались неподготовленные и технически необеспеченные наступления, оборачивавшиеся огромными потерями. Даже выдающиеся полководцы - Жуков, Рокоссовский, Василевский - далеко не всегда могли предотвратить выполнение явно ошибочных решений Верховного главнокомандующего. Лишь с середины войны И. В. Сталин начал внимательно прислушиваться к голосу своих подчиненных.

Война породила новую геополитическую ситуацию. Она характеризовалась растущим противостоянием ведущих капиталистических держав во главе с США и Советского Союза, распространившего свое влияние на ряд странЕвропы иАзии.

Сравнительно продолжительная жизнь была обеспечена и тем идеологическим изменениям, которые произошлив стране в годы войны. Устойчивыми элементами идеологии станут в послевоенный период новые отношения между государством и Русской православнойцерковью, упор на всенародное единство вокруг идеисоветскойРодины, наследницы великого русского государства, возрастающая персонификация власти. В других аспектах эволюция оказалась более эфемерной, например, в ослаблении идеологического контроля над интеллигенцией и экономического - над крестьянством. Война заставила частично отказаться от волюнтаристских методов в хозяйственной сфере. Это проявилось в росте роли свободного рынка и терпимости по отношению к мелкотоварному производству. Этот еле обозначенный поворот вместе с национализмом и патриотизмом однииз главных элементов национального согласия во время войны. Они и стали прологом мирной жизни. Но как обернулись?

СИСТЕМА ПРАВА

В период Великой Отечественной войны советское право обеспечивало законность тех действий, которые предпринимало правительство, чтобы одержать победу над врагом. Прежде всего оно было направлено на организацию армии и тыла в условиях военного времени. Поэтому в правовую систему вносились поправки, ужесточающие существовавшее до 1941 г. законодательство.

269

Но иногда этого ине требовалось. Примером тому может служить гражданское и хозяйственное право. В годы войны оно не претерпело сколько-нибудь принципиальных изменений. Его основные положения оказались вполне применимымиив чрезвычайных условиях. Более того, некоторые принципы гражданского и хозяйственного права в условиях войны показали свою дееспособность с новой силой. С их помощью налаживалась военная экономика, мобилизовались все средства на разгром врага. Скажем, принципединства государственнойсобственностиведущей формы собственностив СССР. Где бы ив чьем бы ведениини находилось то или иное имущество, государство всегда могло использовать его для своих потребностей. Конечно, оно соблюдало установленные правила распоряжения этим имуществом, прибегая в одном случае к административному акту, роль которого в военнойэкономике возросла,

ав другом - к гражданско-правовойсделке, в частностик договору.

Вэтот период существенно были расширены права наркоматов. Они распределяли и перераспределяли материальные ресурсы, излишки материалов и оборудования, списывали убытки предприятий. Был упрощен порядок регламентациикапитального строительства, сокращенобъем проектных документов, допускались частичные отступления от проектов и смет. Право пуска объектов в строй предоставлялось наркоматам с последующим уведомлением СНК СССР. Былитакже расширены права руководителейпредприятий.

Законодательство военного времени работало на потребности государства. Существенные изменения произошли в области жилищного права, где особым вниманием пользовались военнослужащие ичлены их семей. Было пересмотрено советское наследственное право, которое значительно расширило круг наследников. Каждый гражданин мог завещать свое имущество, как все, так и часть его, одному или нескольким лицам из числа наследников по закону, а также государственным органам и общественным организациям. Все это было вызвано массовой гибелью людей как на фронте, так ив тылу. Требовалось несколько иное правовое регулирование отношений между оставшимися в живых. Изменилось и семейное право. Оно поощряло женщин, желающих иметь детей, и усложняло развод. Но эти же законы породили и такое явление как "мать-одиночка". Признание законным только зарегистрированный брак лишало женщин, родивших вне брака, кормильцев, а детейотцов. Государство брало на себя заботу о них. Устанавливалось ежемесячное пособие одиноким матерям. До этого оно не существовало. Размер его варьировался от 100 рублей - на одного ребенка, до 200 - на троих ибо-

270

лее детей. Эти пособия выплачивались до достижения детьми 12 лет, причем привступленииодинокойматерив брак пособие сохранялось.

Государственный подход проявился и в трудовом праве. В связис призывом многих миллионов людей в ряды армии и флота острой стала проблема рабочих рук в промышленности, на транспорте, в строительстве и на селе. Это обстоятельство не могло не вызвать к жизниправовых норм, по-новому регулирующих возникновение и прекращение трудовых правоотношений. Хотя, как общее правило, и сохранился порядок добровольного вступления в трудовые отношения, но Советское государство было вынуждено обратиться к таким правовым формам обеспечения народного хозяйства кадрами, как трудовая мобилизация итрудовая повинность. В области трудовых отношений устанавливались во- енно-мобилизационные принципы. Они распространялись на все трудоспособное население, не занятое в учреждениях и на предприятиях. Уклонение от мобилизации каралось уголовным наказанием. В конце 1941 г. были объявлены мобилизованнымина период войны изакрепленными за теми предприятиями, на которых онитрудились, рабочие ислужащие предприятий военной промышленности. В сентябре 1942 г. эти требования распространились на тех, кто работал вблизи фронта. Обязательными стали сверхурочные работы от часа до трех в день. Отпуска во время войны предоставлялись лишь подросткам до 16 лет. Для остальных онибылизаменены денежнойкомпенсацией.

Война была серьезным испытанием для страны и нашего народа. Безусловно, трудовые отношения в эти годы регулировались не только правом, но и высоким духом патриотизма. Все жаждали победы, торопили ее, надеясь, что после войны все встанет на своиместа. Наверное, поэтому чрезвычайное ужесточение любого вида права, в том числе и репрессивных мер, многими воспринималось как неизбежная необходимость во имя победы. Наиболее наглядно это сказалось на уголовном праве. Оно стало значительно жестче. Прежде всего судебная практика военных лет дала расширительное толкование понятию "военная обстановка", повышающее ответственность за государственные преступления, которое содержалось в Положении о преступлениях государственных и в Уголовном кодексе. Причем "военной" обстановка считалась повсюду в стране, будь это в двух шагах от передовойилив двух тысячах километров. Становилась суровее мера пресечения любого преступления. Так, Президиум Верховного Совета СССР 6 июля 1941 г. издал Указ "Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения". Согласно Указу это преступление каралось тюремным заключением от 2 до 5 лет, а то и

271

больше. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лишало свободы человека на срок до 10 лет. Уголовное наказание назначалось за хищения социалистической собственности, будь они крупные или сравнительно небольшие. В июне 1943 г. принимается Указ об ответственности за хищения горючего. Усиливаются наказания за хищения продуктов. Вводятся нормы, предусматривавшие наказания за убой скота, поломку сельхозтехники и т.д. Много внимания законодатели уделяли борьбе со злостными нарушениямиправил местнойпротивоздушной обороны, уклонению от воинского учета, несдачу трофейного оружия. Привлекались к уголовной ответственности и лица, уклоняющиеся от обязательного обучения военному делу.

Одним из злободневных был вопрос об уголовнойответственности фашистских захватчиков за совершенные ими зверства по отношению к военнопленным и мирному населению. В заявлении Советского правительства от 14 октября 1942 г. указывалось, что оно считает необходимым предавать суду специального международного трибунала и наказывать по всей строгости закона тех военных преступников, которые уже находятся в плену государств, борющихся против гитлеровской Германии. Дела же о злодеяниях немецких оккупантов на территории

СССР в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР

от 19 апреля 1943 г. рассматриваются советскимисудами.

Таким образом, в военное время произошли серьезные изменения именно в законодательстве и судебной практике по уголовным делам. Положение о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий, утвержденное Указом от 22 июня 1941 г., установило новый порядок рассмотрения ими дел. Их приговоры кассационному обжалованию не подлежали. Дела же онирассматривали по истечении24 часов после вручения копииобвинительного заключения арестованному.

Советский народ победил в этой войне. Причин тому много. Но, очевидно, правовая политика государства была однойиз существенных. В старом учебнике написано: "В годы войны механизм Советского государства доказал, что он жизнеспособен в любой, даже самойсложной обстановке, что Советское государство - орудие построение социализма икоммунизма - готово не только созидать, но иотстаивать созданное".

ИСТОЧНИКИ

В последние годы мы переоцениваем прошлое. Поэтому наряду с научными исследованиями, опубликованными и неопубликованными мемуарами следует обратиться к дневникам и личной переписке. Днев-

272

Соседние файлы в предмете Правоведение