Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История государства и права России IX - начала XX вв. - Рогов В.А..pdf
Скачиваний:
610
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.95 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В.А. РОГОВ

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА

И ПРАВА РОССИИ IX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

издание 2-е, переработанное идополненное

МОСКВА

2000

Р59

В.А. Рогов. История государства и права России IX - начала XX вв.:

Учебник. М.: МГИУ, 2000. - 256 с.

Учебник по истории государства и права подготовлен в соответствии с программой курса с учетом устарелости многих ранее господствовавших мнений. В необходимых случаях приводятся различные точки зрения на предмет.

В учебной литературе сложилась довольно устойчивая периодизация курса, закрепленная в программе. Она в целом сохраняется, хотя для удобства изложения в некоторых разделах периоды порой объединяются. Право рассмотрено в особом разделе.

Редактор Е.С. Романова

 

ЛР № 020407 от12.02.97.

Подписано в печать 29.06.2000.

Сдано в производство 30.06.2000.

Форматбумаги 60 ×

90/16

Бум. множит.

Усл. печ. л. 17,25 Уч.-изд. л. 17,05

Тем.план 2000 г., №3-08

Тираж 1300

Заказ №

 

РИЦМГИУ, 109280, Москва, Автозаводская, 16

ISBN 5-276-00069-7

© В.А. Рогов, 2000

 

 

© МГИУ, 2000

Раздел I.

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ РОССИИ. СОЦИАЛЬНО–ПОЛИТИЧЕСКИЕИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕФОРМЫ. ПРАВОВОЙ СТАТУС СОСЛОВИЙ

И СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП

ГЛАВАI. ДРЕВНЕРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ ИЕЕ ИНСТИТУТЫ. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ (IX–XII вв.)

§ 1. Возникновение Древнерусского государства. Государственные органы

О государстве

Существует много теорий возникновения и развития государства и, видимо, в каждой из них есть доля истинного. Подробно эти теории изучаются в курсе теории государства и права. В настоящее время в отечественной науке нет единства мнений по этому вопросу, и мы выделим те аспекты, которые необходимы для понимания конкретных процессов образования государственностина Руси.

Государство – универсальное явление человеческой цивилизации. Оно возникает при разложении первобытных родовых отношений в тот момент, когда человеческое общество нуждается в регулировании личностных, межличностных, групповых и социальных связей. Возникновение классов следует уже за государственным образованием, и их отношения также становятся предметом государственного регулирования. На протяжении всего своего существования государство сохраняет регулирующее межличностное и социально-классовое значение и по мере развития цивилизации эта роль усложняется, меняет направленность и приоритеты. Н.Коркунов отмечал, что государство "распространяет свое влияние на все стороны общественной жизни". Мнение о том, что существуют какая-то нерегулируемая экономика или нерегулируемая частная жизнь – иллюзорно, поскольку, предоставляя лицу "свободу", государство юридически определяет пределы и порядок этой свободы, то есть регулирует ее. Регулирующая деятельность исходит из центра и осуществляется государственными органами в основном правовыми методами, поэтому всегда государство возникает как монархия. Республиканские периоды древности недолговечны, они всегда тяготеют к каким-либо централизующим органам

3

(сенат, тиран, диктатор и т.д.). В настоящее время они существуют в виде президентов, премьеров, канцлеров и т.д., причем реальные полномочия их поройпревосходят полномочия средневековых королей.

В Древней Руси государство также сложилось в виде монархии раннефеодального типа. Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что главным формально-юридическим признаком образования государственности на Руси является наличие наследственной княжеской власти, окончательно сформировавшейся в Хв.

Предыстория государства. Политические союзы племен

Образованию государства предшествует период протогосударства, который ранее излагался в советской науке в соответствии с положениями работы Ф. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", рассматривавшего государство как орудие классового насилия. Считалось, что эта "военная демократия" развивалась до IX в., затем на Руси происходит постепенное становление государственных институтов. Для нас важно то, что к IX в. на территории будущей Руси уже существовали политические образования прогосударственного типа. Формирование имущественного неравенства и частной собственности очень важно, поскольку тем самым достигается возможность сбора налогов в пользу государства при наличии слоя обеспеченных лиц для управления. В недатированой части "Повести временных лет" рассказывается в том, что три брата - Кий, Щек и Хорив - образовали город в честь Кия на берегу Днепра. Положение Кия – особое, он олицетворял "свой город" в международных переговорах, "ходил к Царюгороду" и "велику честь принял". В это время на смену старой организации приходит новая власть, летопись ее именует "княжением". "По смерти братьев Кия стали их потомки держать княжение у полян, а у древлян было свое княжение, а у дреговичейсвое...".

В VII в. на территории будущей Руси имелись устойчивые политические образования предгосударственного типа: Куявия, Славия, Артания (Киев, Новгород, возможно – Тмутаракань). В 862 г. на новгородском княжении укрепляется Рюрик. В 882 г. в результате военного похода на Киев происходит объединение Северной и Южной Руси в единое княжение. В Х в. окончательно реализуется наследственная передача княжеского стола, а вокруг Киева объединяются основные массивы восточно-славянских земель, активно проводятся реформы по укреплению государственности и государственные порядки в целом доминируют.

4

Летописи о призвании варягов

Развитие славянских племен в IX в. представлено в летописях таковым, что оно уже требует государственного оформления. В эти процессы были втянуты не только славянские, но и окружающие их финские, тюркские, скандинавские народы. Стабилизация верховной власти у восточных славян связана с летописным рассказом о "призвании варягов" и основании династии "Рюриковичей", в основе которого лежат какие-то далекие от нас реальные события. Летописный отрывок об этом, именуемый летописью "легендой о призвании", помещен в "Повести временных лет" под 859 г. Летопись гласит: "В 6367 году (в 859 г. по нашему исчислению) брали дань варяги из заморья на чюди, на славянах, на мере, на весе и на кривичах. А хазары имели дань на полянах, на северянах и на вятичах, брали по белой веверице от дыма" (скорее всего, по шкурке пушного зверька).

На громадной территории будущей Руси активизировались "обложения данью" различных племен. Так продолжалось несколько лет. Но в 6370 г. (862 г.) славяне "изгнали варягов за море ине далиим дани, стали собой владеть; и не стало у них правды, восстал род на род, была усобица, воевать стали между собой. Тогда решили они: "Поищем себе князя, чтобы владел нами и судил по праву". Пошли они за море, к варягам, к Руси. Варяги те звались русью, как другие зовутся шведами, германцами, англичанами, а иные готами, так издесь. Сказали славянские племена: "Земля наша велика и обильна, а наряда (власти) в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". Избрались три брата с родами своими, взяли с собой всю русь и пришли; старейший Рюрик сел в Новгороде, Синеус на Белоозере, а третий, Трувор, в Изборске". После этого стабильность в государстве была восстановлена.

Современные научные изыскания показывают, что дело происходило не так мирно, новая династия утверждалась в военных конфликтах. Сейчас ученые полемизируют о том, почему варяги называются Русью. Одни объясняют это позднейшими вставками летописцев, другие – родством с русской династией и т.д. Призвание трех братьев некоторые исследователи рассматривают как аналогичную легенду о трех братьях Кие, Щеке, Хориве, в южном варианте основателях Киева; на базе данного летописного отрывка в XVIII в. была создана "норманская теория".

"Норманская теория" и ее критика

Призвание варягов рассматривалось русскими летописцами с высоких гражданских позиции – как возникновение национальной вла-

5

сти и начало гражданского мира. В 1724 г. Петр I основал Академию наук, куда приглашались иностранные ученые, в числе которых были основатели норманизма. После смерти Петра I в январе 1725 г. русский трон стал объектом борьбы наследников. С занятием его Анной Иоановной (1730 г.) из Курляндии хлынуло дворянство, жаждавшее чинов и денег, а не служения России. Академия наук при ее фаворите Бироне стала оплотом идеологической реакции. Сложились условия для предвзятой трактовки прошлого России. В работах Байера, главы кафедры истории, говорилось, что возникновением государства русские обязаны варягам. Это утверждение подрывало национальное достоинство русских, одержавших победу над Швецией в Северной войне, а шведы былипотомкаминорманнов.

В дальнейшем идеи норманизма развивали Миллер и Шлецер. Однако они сделали и много полезного для исторической науки о России: писали о ней книги, изучали летописи, собирали источники. Шлецер придал завершенный вид норманизму как системе теоретических взглядов, предвзято и преувеличенно трактующих значение норманнов в образованииДревнейРуси.

Проблемой варягов в дальнейшем занимались почти все русские ученые, от Ломоносова до Ключевского, и каждый вносил что-то свое, и все в чем-то ошибались. Теория обрастала фактами, усложнялась, модернизировалась.

Критика норманской теории проводится по следующим направлениям. Нельзя отрицать возможность наличия в Древней Руси этнически чуждой династии. Но вопрос о династии не должен поглощать вопроса о государстве. Последнее есть продукт внутреннего развития у всех народов и не привносится извне. Производительные силы и правовое сознание у славян в IX в. были развиты сильнее, нежели у скандинавов. Тезисы о норманской колонизации территории Руси несостоятельны, поскольку раскопки содержат ничтожный процент скандинавских предметов. Молчат об этом и письменные источники. В русском языке имеется чуть больше десятка слов скандинавского происхождения (гридь, тиун, ябедник и т.д.). Вообще же древние викинги сыграли очень заметную роль в развитии европейских государств, их дружины действовалиот Англиидо Византии.

Князь и княжеский совет

Летописные события и даты древнего периода во многом искажены переписчиками. В IX-X вв. сформировался важнейший "фор- мально-юридический признак монархии - наследственная передача стола. Ранняя смерть Рюрика в 879 г. и малолетство его сына Игоря

6

осложнили вопрос регентством Олега (ум. в 913 г.), а смерть Игоря - регентством Ольги. В Х в. передача власти по сыновней линии – уже очевидность, реализация князьями государственных функций осуществлялась ими как законными наследственными монархами, хотя в литературе делались попытки принизить уровень развития древнерусской государственности и доказать, что княжеская власть Х в. имела много общего с родоплеменнойстариной.

Важнейшее значение имели военно-дипломатические функции князей. В Х в. они не были разделены. Практика обменов с Византией способствовала перенесению на национальную почву идей императорского могущества Византии. В договорах с Византией подчеркивалось верховное, суверенное положение князей, осуществляющих переговоры от имени всего "русского народа" и "светлых князей". Военное руководство осуществлялось единолично, но по согласованию с дружиной.

Большую роль играла функция регулирования социальнополитической деятельности, направленная на достижение социальной стабильности. Во время восстаний князья применяли вооруженную силу (1068 г., 1113 г.), но уже при Владимире I (до 1015 г.) обнаруживается стремление государства гасить конфликты мирными средствами. Практиковалась раздача денежных средств нуждающимся, бесплатные "столы", помощь сиротам и вдовам. Широко применялась государственная "милостыня". Владимир Мономах (кн. 1113-1125 гг.) в своих теоретических трактатах обосновывал социальную помощь бедным как основу человеколюбия изаконности.

Со времени Владимира I источники особенно подчеркивают важность судебной функции князя. Его личный суд на "красном крыльце", доступный населению, был высшей справедливостью, сглаживал одиозные проявления и несправедливости вотчинной юстиции. Законодательная функция князей в Х в. была достаточно развита. Издавализаконы княгиня Ольга, Владимир I.

В своей деятельности князья опирались на княжеский совет, куда входили наиболее значительные государственные фигуры. Состав совета не был постоянным: в него могли входить местные князья, старшины городов, видные дружинники. Не было у этого органа и устойчивых форм; в дальнейшем из него сформировалась Боярская дума.

Реформы княгини Ольги

Почти у всех народов эпоха становления государственности связана с реформами, целью которых было приспособление к новым государственным условиям всего общества. На Руси реформы такого рода осуществлялись княгиней Ольгой. Хотя летописи говорят о них туманно, можно выделить следующие направления реформ: упорядо-

7

чение налогов, реконструкция старых племенных границ, издание законов для руководства административной деятельностью. Поводом к реформам послужило восстание древлян в 945 г. и убийство князя Игоря. Суть событий - неупорядоченность даннических отношений с центральной властью. После подавления восстания Ольга долгое время на территории древлян устанавливала "уставы и уроки", "становища и ловища". В 947 г. реформаторская деятельность проводилась по Новгородской земле, где устанавливались "оброки и дани", "ловища, знаменья, места, погосты". Речь идет о комплексе государственных преобразований, связанных с установлением дани и оброков, с правами администрации и князей на определенные территории, об охотничьих угодьях князей. Строгая фиксация этих моментов исключала будущие столкновения.

Государственные повинности и налоги

Во все времена любое государство нуждается в средствах, поступающих в казну в виде налогов. В Древней Руси финансовые повинности слагались из дани, полюдья, оброков. Точное содержание этих понятий представляет научную проблему, но можно полагать, что дань была формой государственных взысканий, а оброки - частновладельческих. Дань платили все слои населения, но феодалы, как принято считать, были от нее освобождены. В IX–Х вв. размеры дани были невелики и составляли часто по одной шкурке пушного зверька с "дыма" (хозяйства). Уже в Х в. сложилась устойчивая практика, согласно которой одна треть сборов шла в личную казну князей на содержание дружины, приемы и т.д., а две трети – в государственную казну. Кроме того, князья имели свои села и населенные пункты, доходы с которых составлялиих личную собственность.

Национальное богатство росло довольно быстро. В XI в. Новгород облагался данью в 3 тыс. гривен (стоимость примерно тысячи коней) в год. К XIV в. сумма налогов в Новгороде была поистине астрономической - 50 тыс. гривен (стоимость шестидесяти тысяч коров по цене в РусскойПравде).

Особенности статуса русских князей

Древнерусская политико-правовая доктрина обосновывала особое положение князей как представителей всего народа, объединяющих население в единое целое. Будучи творцами законов, князья обладали обширной сферой внеправовой (надзаконной) деятельности. Ответственность князей наступала лишь перед Богом. В "Повести временных лет" монархическая власть рассматривается как детерми-

8

нированное Богом явление - Бог ставит того цесаря, "которого хочет". Ответственность за грехи власти разделяет народ. Никто из подданных, включая крупнейших феодалов, не мог посягнуть на личность князя, хотя в княжеской среде не так уж редко имели место убийства в борьбе за власть. Князья стояли над законом и народом, и летописцы робко осуждалиих за взаимные распри.

Государство и Церковь

В языческий период отношения власти и служителей культов развивались таким образом, что значительная часть реализации сакральных действий принадлежала князю. Взяв на себя функции социального регулирования, княжеская власть неизбежно сталкивалась с буйствами язычества, с отживающими сакраментальными устоями, с человеческими жертвоприношениями. Мораль и государство должны былистать единым целым в эпоху государственную.

Едва утвердившись на престоле, Владимир I за несколько лет до принятия христианства пытался реализовать реформу, суть которой сводилась к созданию при княжеской резиденции пантеона языческих богов - Перуна, Даждьбога, Стрибога и т.д. Центр язычества и жертвоприношений перемещался в княжескую резиденцию в Киеве. Верховенство в религиозной области позволило Владимиру I проявить большую активность в утверждениихристианства.

Русь приняла православие в 988 г., и ее крещение приобщило страну к великим ценностям христианства. Отныне государственная власть согласовывала свои действия с установками Церкви. Но при всем этом, в отличие от христианских стран Европы, на Руси не было сакрализации княжеской власти, не было такого, как в Европе, ажиотажа вокруг исцелений от прикосновения к монархам и т.д. По православным воззрениям, монарх был служителем Бога с целью установления правды в земном царстве. С принятием христианства Церковь на Руси приобрела организацию, в городах были поставлены епископы, киевский митрополит стал главой Русской Церкви. Ей была пожалована десятина от всех видов доходов и земельная собственность. Уходили в прошлое буйства язычества. Создавалась русская христианская культура ирусская национальная вера.

Княжеские съезды

Экономическую основу борьбы князей за власть и распада государства создавали огромные массивы земель, находившихся у князей в форме государственной собственности. Крупные феодалы на Руси не участвовали в овладении династическим престолом. Уже в Х в.

9

сыновья случайно убитого печенегами (972 г.) Святослава втянулись в междуусобный конфликт, при сыновьях Владимира I он продолжился (1015-1019 гг.). Ярослав Мудрый хорошо помнил эти бурные события, и чтобы предотвратить новые конфликты после своей смерти, завещал стол старшему сыну, выделив другим уделы.

Для совместных решений стали созываться феодальные съезды, на которых князья согласовывали политику, обсуждали законодательство, отменяли кровную месть, заключали мир и т.д. Первый съезд был созван сразу после смерти Ярослава Мудрого (1054 г.). Съезд 1100 г. в Уветичах рассматривал вопросы землевладения, съезд 1101 г. обсуждал проблемы войны и мира, Долобский съезд 1103 г. решал проблему войны с половцами. Знаменитый съезд 1097 г. в Любече фактически узаконил политическую раздробленность страны, определив, что каждый князь "держит отчину свою". Последний общерусский съезд состоялся накануне битвы на реке Калке (1223 г.). Однако деятельность съездов не решила проблем страны и показала, что реально содействовать ее процветанию могут не "федеративные" органы, а сильная централизованная общенациональная власть.

Соборы

Исследованиями Л.В. Черепнина и В.Т. Пашуто установлено, что

вДревней Руси действовали собрания сословий с широким представительством от бояр, городов, духовенства, "всех людей". Они решали вопросы престолонаследия (в 1187 г. - в галицкой земле, в 1211 г. -

всуздальской).

По времени и поводам к созыву они совпадают с аналогичными совещаниями в Западной Европе. Есть основания полагать, что эти собрания эволюционировали бы в сословно-представительные органы, не будь ордынского разорения городов, нарушившего естественное развитие сословий. Согласно этой точке зрения, уровень политического развития домонгольскойРусибыл аналогиченевропейскому.

Вечевые органы

Истоки вечевых собраний у славян, как и у германцев, уходят в глубокую старину. Летописи не раз упоминают о них даже в XI-XII вв. Но вопрос очень сложен, развитие вечевых органов на Руси наблюдается в городах и впервые летопись говорит о городском вече в 997 г., когда жители осажденного врагами Белгорода собрались для решения его судьбы. Были ли эти собрания продолжением племенных сходок или они рождались именно в городских условиях - от ответа на этот вопрос зависит и оценка уровня социально-политического

10

Соседние файлы в предмете Правоведение