Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История российской государственности - Коханова Л.А., Алексеева Т.С..pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.69 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИСТОРИЯ

РОССИЙСКОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

МОСКВА 2000

ББК 63.3(2) И89

История российской государственности: Учебное пособие -

М.: МГИУ, 2000. -336 с.

Настоящее учебное пособие, предназначено для самостоятельного изучения истории российской государственности в системе дистанционного обучения. В нем показано, как формировались отечественные традиции, эволюционировали структуры, институты и механизмы государственной власти и политической деятельности по мере становления российского государства. В сборнике использованы материалы отечественных и зарубежных авторов. Данное пособие в комплексе – аудио, видео, печатный материал – поможет читателям более глубоко изучить историю России.

Редакторы-составители: Л.А. Kоханова, Т.С. Алексеева

Редактор: Сысоева В.А., доценткафедры социальных и гуманитарных наук МАСИ.

Компьютерная верстка: А.В. Волотовский, И.В. Кущ

 

Л.Р. № 020407 от12.02.97

Подписано к печати 15.06.2000.

Сдано в производство 16.02.2000.

Форматбум. 60x90/16

 

Бумаж. множ.

Усл.печ.л. 21,0

Уч.-изд.л. 22,5

Тем. план 2000 г., № 3-06

Тираж 1000

Заказ №

 

РИЦМГИУ, 109280, Москва, Автозав одская 16.

ISBN 5-276-00063-8

 

МАСИ, 1995

МГИУ, 1998, 2000

ИДО, 1998, 2000

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее пособие включает в себя политический и социальный обзор историирусского народа. Причем выбранвсего лишь одинаспект: государство и право. Другими словами, история российской государственности. Цель работы - показать, как формировались отечественные традиции, эволюционировали структуры, институты и механизмы государственной власти и политической деятельности по мере становления российского государства, какими правовыми актами это подкреплялось, как государство принимало ту форму, которую мы имеем сегодня.

Ответить на этот вопрос без анализа общей истории государства трудно, поэтому определенное внимание в работе уделяется внешней и внутренней политике государства и тем, кто стоял во главе его на том или ином этапе исторического развития. Причем некоторые аспекты рассматриваются несколько шире, чем иные. Например, истории русской духовной культуры и просвещения мы касаемся лишь вкратце. О русской церкви говорим постольку, поскольку ее восстановление и развитие способствовали формированию российской государственности. Это особенно важно понять, так как в допетровской Руси церковь была тесно связана со всей общественной и государственнойжизнью русского народа. Затем в 1917 г. специальным декретом церковь была отделена от государства. Сегодня происходит восстановление давней традиции. Но процесс этот явно неоднозначен. Следовательно, экскурс в историю будет крайне злободневен.

Более подробно, чем принято в других учебниках, мы рассматриваем проблемы внешнеполитической деятельности в разные эпохи становления государства. Это объясняется тем, что только в контексте мирового сообщества можно понять роль России и ее становление, и развитие, определить этапы, в которые прошло созревание ее государственности. Причем приизложениисобытийисториивнешнейполитикимы ограничиваемся только упоминанием главнейших сражений каждойвойны, но не даем подробного описания военных действий. Более подробно мы говорим лишь об условиях мирных договоров, заключенных после войн. Это объяснимо: в общем ходе истории результаты каждой войны более важны, чем ход военных операций. К сожалению, в этойкниге мы не имеем возможности подробно познакомить читателейс биографиями исторических деятелей, иногда лишь называем их или рассказываем об их делах. Мы прекрасно понимаем, что их биографии тесно связаны с жизнью всего государства, и надеемся что пробудившийся интерес к историческим личностям читателивосполнят в других источниках.

5

В этой книге мы опираемся на труды наиболее авторитетных изаслуженных русских историков, таких как С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов, С.Г. Пушкарев имногих других. Мы надеемся, что с помощью классиков исторической науки, читатели совершат путешествие в наше далекое прошлое, поймут, откуда пошло наше государство. Причем, обращаясь к классикам отечественной истории, мы не забывали труды наших современных ученых. Особое место занимает изучение первоисточников: документов, мемуаров, сочинений современников, летописей, договоров, законов и т. п. Мы бы хотели, чтобы читатель этого учебного пособия лучше узнал историю нашего государства и услышал ее голос. Поэтому в работе над пособием в комплексе: аудио, видео и печатном тексте приняли участие непосредственные участники процесса собирания исторических материалов - археологи и историки, реальные люди, для которых история не отвлеченное понятие.

Комплексность пособия обозначила и его построение. Лекции, которые мы предлагаем не однородны по своему изложению. Это вызвано рядом причин. Скажем, не каждый сможет прослушать аудиолекцию и тем более просмотреть видеокассету. Но выпадание того илииного материала из контекста изложения чревато пробелами. Поэтому лекции, записанные на аудио и видео кассеты, мы повторяем в приближенном к разговорному жанру виде. Естественно, мы предлагаем лишь их фрагменты, так как полное изложение просто невозможно из-за ограниченности объема. Материалы, которые изложены в пособии, представляют собой скорее конспект по теме, после работы над которым, надеемся, читателю захочется углубить свои знания по даннойпроблеме. Причем, в первой частипособия, охватывающейнашу историю от появления русских как общности, до февральскойреволюции1917 г., материал излагается больше в форме лекций, а период советской истории изложен конспективно. Это объясняется рядом факторов и прежде всего тем, что наша история сегодня быстро обновляется. Возможность работы с источниками, ранее закрытыми, позволяет по-другому смотреть на многие исторические события. Мы же в своем изложении стремились быть объективными, не хотели и втискивать факты нашей истории, особенно становление государства, в рамки какой-либо исторической или социологической схемы. Мы стремились дать лишь фактическое изложение исторических событий и описание политического и социального строя в каждом периоде. Причем, повторяем, нас интересовал лишь одинаспект - становление государственностииее проявление в жизнинарода.

Мы прекрасно понимаем: нужно время, чтобы появились принципиально новые учебники. Нам нужно многое переосмыслить, понять и

6

вспомнить. Пока сделаны лишь первые, хотя и важные принципиальные шаги по ликвидации "белых пятен" истории. Вновь открываемые неизвестные ранее пласты исторических материалов должны быть систематизированы, проанализированы, осмыслены.

В данном пособии использованы многие специальные приемы, призванные облегчить слушателям изучение материала. Из основных мы бы назвали:

Изложение целей. Для подготовкик восприятию материала каждой главе предшествует изложение поставленных перед нейцелей.

Начальная заставка. Она присутствует не в каждой главе, но ее наличие в некоторых - это краткий рассказ из "исторической практики". Приведенный эпизод подводит к основному материалу, делает его более убедительным. Привносит эмоциональную окраску в изучение того или иного периода.

Даты, таблицы. Основные события, о которых идет речь в книге, подкреплены фактическим материалом после изложения, чтобы не перегружать текст цифрамиилиобратить внимание на основные даты.

Врезки. На протяжении всей книги в отдельных главах в форме врезок приводятся дополнительные материалы илюбопытные сведения, рассказывающие о том илиином историческом событии.

Резюме. Каждая глава завершается кратким повторением изложенных в ней основных положений ипринципов, описанием основных событий, о которых шла речь в лекции. Это своего рода конспект, который позволит привести в порядок изученный материал, логически его выстроить.

Вопросы для обсуждения. К каждойглаве подобраны вопросы, охватывающие весь объем изложенного в ней материала. Их цель - сфокусировать внимание на главном.

Основные понятия. В конце некоторых глав дается разъяснение основных использованных в них понятий.

Самостоятельная работа. Это возможность проверить самого себя. Неплохой к тому же способ найтизанятие по душе, начав более глубоко изучать тот или иной раздел истории российской государственности.

Данное пособие в комплексе: аудио, видео, печатныйматериал поможет читателям найти более удобные способы изучения истории России, если она вас заинтересовала. Вы можете работать с документами, посетить музей, сходить в близлежащий монастырь, чтобы прочитать "каменную летопись", наконец, вам поможет ваш домашний архив. Не забудьте и о художественной литературе. Главное, чтобы вам было ин-

7

тересно работать, чтобы вы получили пользу и удовольствие от изучения предмета - истории.

8

Соседние файлы в предмете Правоведение