Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История российской государственности - Коханова Л.А., Алексеева Т.С..pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Вобстановке хаоса голодных лет Годунов пытался не допустить народного выступления. Он установил предельную цену на хлеб, в ноябре 1601 г. разрешил переход крестьян, начал раздачу хлеба из государственных амбаров, усилил репрессии по разбойным делам и разрешил уходить холопам от своих хозяев, еслите не моглиих прокормить.

Однако эти меры успеха не имели. В 1603-1604 г. г. вспыхнуло восстание холопов под руководством Хлопка, охватившее все Подмосковье. Восстание было подавлено.

Вусловиях всеобщего недовольства тяжелым положением России решили воспользоваться польские магнаты, шляхта икатолическая церковь, стремившиеся к расширению своих владений. Магнаты и шляхта жаждали захватить Смоленские и Северские земли, которые ранее входили в состав Великого княжества Литовского. Католическая церковь введением в России католичества хотела пополнить источникидоходов, уменьшившиеся после Реформации, которая увела ряд европейских стран из лона католической церкви. Прямого повода для открытой интервенции у Речи Посполитой не было. В этих условиях в польских землях объявился человек, выдававший себя за чудом спасшегося царевича Дмитрия.

Лжедмитрий I много обещал полякам и папскому нунцию в Варшаве: помощь Польше в войне со Швецией, Северскую землю, Псков, Новгород, половину Смоленских земель. Он заверил, что, став царем, распространит католицизм в России.

РОССИЯ В ГОДЫ СМУТЫ

В конце лета 1604 г. Лжедмитрий вышел с польскиминаемниками из Львова и двинулся к Москве через Северские земли, охваченные волнением, где он встретил поддержку крестьян, казаков, служилых людей, недовольных правительством Годунова. Город за городом присоединялся к Лжедмитрию. Когда в начале 1605 г. Лжедмитрий потерпел поражение под Добрыничами, местные крестьяне укрыли самозванца. Вскоре под его знаменем вновь собрались достаточные силы, иондвинулся к Москве, где его с нетерпением ждали. Казни и пытки заподозренных в связях с самозванцем еще более накалялиобстановку.

После смерти Бориса Годунова в июне 1605 г. самозванецвступил в Москву. Обосновавшись на русском престоле, онне торопился выполнять данные им обещания. Да и не мог бы он этого сделать, так как очень разнородные по своим интересам силы его поддерживали. Лжедмитрий проводил политику в интересах дворянства иверхушкипосада. Например, город Путивль, поддержавший самозванца, освобождался на

111

десять лет от уплаты налогов. Восстанавливался пятилетнийсрок сыска беглых крестьян.

КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА НАЧАЛА XVII в.

Политика Лжедмитрия вызывала всеобщее недовольство, которое было использовано боярством. В результате восстания, вспыхнувшего в Москве в мае 1606 г., царем был избранВасилийШуйский. Ондал крестоцеловальную грамоту, в которой обещал сохранить привилегии бояр, что еще больше обострило как борьбу внутри класса феодалов, так и всеобщее недовольство, вылившееся в мощное народное восстание. Его возглавил Иван Болотников. Не удивительно, что движение началось на Северской Украине. Это были окраинные территории государства, где скопилась огромная масса беглых людей из центра и северо-запада страны. Здесь еще была слаба царская администрация. Казачество создавало благоприятную почву для начала народного движения. Состав участников движения был следующим: крестьяне, кабальные холопы, посадские люди (70 городов поддерживали Болотникова), казаки, стрельцы, народы Поволжья. В восстании участвовали и дворяне, стремившиеся использовать движение против В. Шуйского.

Вотечественной исторической науке восстание Болотникова характеризуется как ПЕРВАЯ КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА. Основные признаки крестьянской войны:восставшие выдвигают лозунги не местного, а общерусского характера. Страна раскалывается на два лагеряправительства и восставших. В восстании заметны элементы организации, участвуют различные социальные слои.

Внароде продолжал упорно держаться слух о чудесном спасении Дмитрия, о том, что, вновь воцарившись в Москве, он облегчит его положение. Болотников выступал как воевода Дмитрия ив своих грамотах призывал выступать против Шуйского. После побед под Кромами и в устье реки Угры 7 октября 1606 г. восставшие, к которым присоединились отряды дворян и казаков Прокопия Ляпунова и Истомы Пашкова, подошли к Москве. Волнениямибыл охваченне только центр июг страны, но иПоволжье, ЗападныйУрал, Псков, Астрахань.

Врешающий момент дворяне, опасаясь ширившегося народного движения, пошли на сговор с Шуйским, против которого еще недавно выступали. В сражении у села Коломенского Болотников потерпел поражение, снял осаду Москвы и отошел к Калуге. Действовавшие в Поволжье отряды терских казаков под командованием Илейки Муромца двинулись на соединение с Болотниковым ипомоглиему уйтииз Калуги. Восставшие укрепились в Туле.

112

Правительство Шуйского принимало меры для подавления восстания. Перебежчики из лагеря восставших освобождались от крепостной зависимости. Для консолидации землевладельцев центра в 1607 г. был издануказ о пятнадцатилетнем сроке сыска беглых крестьян.

Болотников четыре месяца держался в Туле. Шуйскому даже не помогла устроенная плотина на реке Упе, которая позволила затопить Тулу. Помогла хитрость. Царь обещал сохранить жизнь восставшим, если они сложат оружие. Ворота Тулы были открыты. Щуйский не сдержал своего слова. Началась жестокая расправа над восставшими.

Однако с поражением восстания Болотникова народные выступления не закончились, а продолжались вплоть до 1615 г. ...

В 1607 г. в Стародубе появился новый самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия. К Лжедмитрию II присоединилась часть польской шляхты, которая повздорила с Сигизмундом III и желала участием в походе Лжедмитрия II загладить свою вину. Лжедмитрий добился некоторых успехов. Ряд городов перешел на его сторону. Он подошел к Москве, но не смог ее взять иобосновал лагерь в селе Тушино. В Тушино перебралось немало дворян и представителей знати, недовольных правлением Шуйского. Последнийбоялся в борьбе с Лжедмитрием II опереться на народ, так как освободительное движение тесно переплеталось с антифеодальным.

ОСВОБОЖДЕНИЕОТИНТЕРВЕНТОВ

В стране не прекращались народные выступления. Дворяне во главе с П. Ляпуновым свергли В. Шуйского . Он был постриженв монахи. Образовалось правительство из семибояр во главе с Ф. Милославскимсемибоярщина (1610-1613).

Правители семибоярщины, опасаясь опереться на народные массы в борьбе с интервентами, пошли на сговор с поляками, пригласили на русский престол польского королевича Владислава ивпустилиполяков в Москву.

Зимой 1611 г. в Рязанскойземле было образовано первое народное ополчение, которое возглавил Прокопий Ляпунов. В состав ополчения входили жители Нижнего Новгорода, Мурома, Ярославля, Вологды, Костромы, казакиво главе с И. Заруцким. Ополчение подошло весной1611 г. к Москве, где вспыхнуло восстание. Первое ополчение не выполнило своей главной задачи, так как внутри него произошел раскол. Ляпунов ратовал за возврат беглых крестьян, что привело к недовольству среди ополченцев-крестьян и казаков. Ляпунов был убит на казачьем кругу. К этому временипал Смоленск, а шведы захватилиНовгород.

113

Осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде староста Козьма Мининпризвал к созданию нового ополчения. Население многих городов помогло создать материальную базу ополчения. Военным руководителем стал Дмитрий Пожарский. Ополчение двинулось к Москве весной 1612 г. через Ярославль, где было создано временное правительство "Совет вся земли". Летом 1612 г. ополчение подошло к столице. Одновременно на выручку осажденным в Московском Кремле полякам подошел отряд гетмана Ходкевича с обозом продовольствия и боеприпасов. У Крымского брода ополченцы разгромили отряд Ходкевича. В октябре 1612 г. полякив Кремле сдались.

ЗЕМСКИЙ СОБОР 1613 г.

В 1613 г. состоялся Земский собор, на котором должны были избрать царя. Претендентами на престол были польский королевич Владислав, сын шведского короля - Филипп, Иван-сын Марины Мнишек и Лжедмитрия II, представители знатных московских боярских фамилий. Царем был избранМихаил Федорович Романов.

Новый царь был сыном митрополита Филарета, умевшего во время смуты поладить и с Лжедмитрием I, и Василием Шуйским, и с тушинцами. Представителей противоборствующих группировок устраивала и молодость Михаила. Наконец, Романовы быликосвенно связаны со старойдинастиейчерез первую жену Ивана Грозного.

Россия отстояла свою независимость, но понесла серьезные потери. Хозяйство страны было разорено.

Смутное время всегда вызывало споры среди историков. Ряд исследователей полагает, что некоторые эпизоды смуты таили возможности альтернативного развития для России (например, зачатки договорных отношений между царем и подданными при призвании на престол Василия Шуйского и королевича Владислава). Многие историки указывают, что национальная консолидация, позволившая отразить иноземные вторжения, была достигнута на консервативной основе, что надолго отложило остро необходимую стране модернизацию. Но как бы ни было, но именно в этот период на арене появляются народные массы:первой крестьянской войне под предводительством Болотникова идет вслед крестьянская война под предводительством Степана Разина.

КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМСТЕПАНА РАЗИНА

Предвестником крестьянской войны явился поход Василия Уса с Дона к Туле (май1666 г.). Казачийотряд в ходе своего продвижения по-

114

полнялся крестьянами, громившими усадьбы. Восстание охватило территории Тульского, Дедиловского и других уездов. Правительство срочно бросило против восставших дворянское ополчение. Восставшие отступилина Дон.

В1667-1668 г.г. казацкая голытьба, пришлые холопы и крестьяне совершили поход в Персию. Он получил название "похода за зипунами". Такие нападения донская голытьба совершала и раньше, но этот поход поражает своим размахом, тщательностью подготовки, продолжительностью иогромным успехом.

Входе "похода за зипунами" разинцы опустошилине только западное и южное побережье Каспия, нанесли поражения персидскойармиии флоту, но и выступили против правительственных войск. Разбили отряд астраханских стрельцов, разгромили караван судов, принадлежавших царю, патриарху, купцу Шорину. Тем самым уже в этом походе проявились черты социального антагонизма, что привело к складыванию ядра будущего повстанческого войска.

Зимой 1669-1670 г.г. после возвращения с Каспия на ДонРазинготовится ко второму походу, на этот раз на бояр, дворян, купцов, в поход за всю"чернь", "за всех кабальных иопальных".

Поход начался весной 1670 г. К Разину примкнул со своим отрядом Василий Ус. В армию Разина сходились голутвенные казаки, беглые холопы и крестьяне, стрельцы. Основной целью похода был захват Москвы. Основным маршрутом-Волга. Для осуществления похода на Москву надо было обеспечить тыл, взять правительственные крепости Царицын и Астрахань. В течение апреля-июля разинцы овладели этими городами. Были разгромлены дворы бояр, дворян, приказных, сожжены архивы воеводского двора. В городах вводилось казацкое управление.

Оставив в Астрахани отряд под предводительством Уса и Шелудяки, повстанческие отряды Разина взяли Саранск и Пензу. Готовился поход на Нижний Новгород. Действия крестьянских отрядов превратили Поволжье и прилегающие области в очаг антифеодального движения. Движение перебросилось на русский север (разинцы былина Соловках), на Украину, куда был посланотряд Фрола Разина.

Лишь напряжением всех сил, посылкой многочисленных полков правительственных войск царизм к весне 1671 г. смог потопить в крови крестьянское движение в Поволжье. В апреле того же года Разин потерпел поражение и был выдан домовитымиказакамиправительству. В июне 1671 г. Разин был казнен в Москве. Но казнь Разина не означала конца движения. Только в ноябре 1671 г. правительственные войска за-

115

хватили Астрахань. В 1673-1675 г.г. на Дону, под Козловым иТамбовом еще действовалиповстанческие отряды.

Поражение крестьянской войны под предводительством Степана Разина было предопределено рядом причин. Главнойиз них было то, что крестьянская война носила царистский характер. Крестьяне верили в "доброго царя", так как в силу своего положения не могли увидеть истинную причину угнетения и выработать идеологию, которая позволила бы объединить все угнетенные слоинаселения иподнять их на борьбу с существующим феодальным строем. Другими причинами поражения были стихийность и локальность, слабое вооружение и плохая организация восставших.

РАЗВИТИЕРУССКОГО ФЕОДАЛЬНОГО ПРАВА

СУДЕБНИК 1550 г. Общая тенденция к централизации страны и государственного аппарата повлекли за собой издание новых сборников законов. Один из первых памятников отечественного права - Судебник 1550 г. За его основу был взят Судебник Ивана III. Составителинового Судебника внеслив него изменения, связанные с усилением центральной власти. В нем подтверждалось право перехода крестьянв Юрьев день и была увеличена плата за"пожилое". Феодал теперь отвечал за преступления своих крестьян, что усиливало их личную зависимость от господина. Впервые было введено наказание за взяточничество.

Еще при Елене Глинскойбыла начата денежная реформа. Московский рубль стал основной единицей в стране. Право сбора торговых пошлин переходило в руки государства. Население страны было обязано неститягло-комплекс натуральных иденежных повинностей. В середине XVI в. была установлена единая для всего государства единица взимания налогов-большая соха. В зависимостиот плодородия почвы, а также социального положения владельца земли соха составляла 400-600 га земли. Податная реформа еще более ухудшила положение народных масс.

СОБОРНОЕУЛОЖЕНИЕ1649 г.

Первого сентября 1648 г. начал работу Земский собор, и в январе 1649 г. онпринял Соборное Уложение.

Соборное уложение по своему содержанию было крепостническим

иотражало победу дворянства. В этом документе провозглашалась отмена"урочных лет" и установление бессрочного сыска беглых крестьян

ипосадских людей. Собственностью феодала становился не только крестьянинсо своейсемьей, но иего имущество.

116

Соседние файлы в предмете Правоведение