Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История российской государственности - Коханова Л.А., Алексеева Т.С..pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.69 Mб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 1

ПРЕДМЕТ ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ (АУДИОЛЕКЦИЯ. ФРАГМЕНТЫ)

ЦЕЛИ

1. Дать определение предмета истории российской государственности.

2.Рассказать о научнойзадаче изучения курса истории.

3.Рассмотреть понятия исторический процесс и история культуры илицивилизации.

4.Доказать необходимость и целесообразность изучения исто-

рии.

МЫ ИЗУЧАЕМ ИСТОРИЮ. . .

"История плохо предсказывает будущее, но хорошо объясняет настоящее. Мы сейчас переживаем время увлечения историей. Это не случайно: время революций антиисторично по своей природе, время реформ всегда обращает людейк размышлениям о дорогах истории. ЖанЖак Руссо в трактате "Об общественном договоре" в предгрозовой атмосфере надвигающейся революции, приближение которой он зарегистрировал, как чуткий барометр, писал, что изучение истории полезно только тиранам. Вместо того, чтобы изучать, как было, надо познать, как должно быть. Теоретические утопии в такие эпохи привлекают больше, чем исторические документы". Эти слова принадлежат блестящему исследователю русской культуры Юрию Михайловичу Лотману. Они более чем справедливы. Мы долгие годы воспринимали историю как вот такую теоретическую утопию.

Очень хочется надеяться, что сегодня наше общество прошло через эту критическую точку и " дальнейшее развитие начинает рисоваться не как создание нового мира на развалинах старого, а в виде органического инепрерывного развития, история снова вступает в своиправа".

Но здесь происходит характерное смещение: интерес к истории пробудился, а навыки исторического исследования порой утеряны, документы забыты, старые исторические концепции не удовлетворяют, а новых нет. И тут лукавую помощь предлагают привычные приемы: вы-

9

думываются утопии, создаются условные конструкции, но уже не будущего, а прошлого. Рождается квазиисторическая литература, которая особенно притягательна для массового сознания, потому что заменяет трудную и непонятную, не поддающуюся единому истолкованию реальность легко усваиваемыми мифами. Далеко за примерамиходить не будем: посмотрите, что читают сегодня людив общественном транспорте, есливообще читают. Вот именно ту самую квазилитературу.

Поэтому, предлагая Вам настоящий курс истории российской государственности, мы решилиположить в его основу труды ученых с мировым именем, в первую очередь отечественных. Это прежде всего лекции Василия Осиповича Ключевского, Сергея Федоровича Платонова, судьба которого трагична, как и судьба его сочинений. Ониувидели свет лишь недавно. Это сочинения Сергея Михайловича Соловьева, "История государства Российского" Николая Михайловича Карамзина и многие другие. Думаем, что история Вас волнует давно и лишь рукине доходили ею заняться. Теперь вот представился удобныйслучай. Вот и начнем путешествие в наше далекое прошлое с помощью классиков историческойнауки.

Начиная курс русской, а затем советскойроссийскойистории, мы выскажем несколько самых общих элементарных соображений, цель которых - связать сделанные ваминаблюдения ивынесенные впечатления по всеобщей истории с задачами и приемами изучения истории России. Тем более что данные лекции являются прологом к дальнейшей вашей работе, уже самостоятельной. Назначение этого -путеводитель в курс историиРоссии.

НАУЧНАЯ ЗАДАЧА ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ1

Итак, понятен практический интерес, побуждающий нас изучать историю России особо, выделяя ее из состава всеобщей истории: ведь это история нашего отечества. Но этот воспитательный, то есть практический интерес не исключает научного, напротив, должентолько придавать ему более дидактические силы. Итак, начиная курс русской истории, можно поставить такой общий вопрос: какую научную цель может иметь специальное изучение истории какой-либо страны, какого-либо отдельного народа? Эта цель должна быть выведена из общих задач исторического развития, то есть из задач изучения общейисториичеловечества.

1 см.Ключевский В,О, Русская история. Полный курс лекций в трехкнигах. Книга первая. М., Мысль,1993, с.3-18.

10

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

На научном языке слово история употребляется в двояком смысле: 1)как движение во времени, процесс и 2) как познание процесса. Поэтому все, что совершается во времени, имеет свою историю. Содержанием истории, как отдельной науки, специальной отрасли научного знания, служит исторический процесс, то есть ход, условия иуспехичеловеческого общежития илижизнь человечества в ее развитииирезультатах. Человеческое общежитие - такой же факт мирового бытия, как и жизнь окружающей нас природы, и научное познание этого факта -такая же неустранимая потребность человеческого ума, как иизучение жизни природы. Человеческое общежитие выражается в разнообразных людских союзах, которые могут быть названы историческими телами и которые возникают, растут и размножаются, переходят один в другой и, наконец, разрушаются,- словом, рождаются, живут и умирают подобно органическим телам природы. Возникновение, рост исмена этих союзов со всеми условиями и последствиями их жизни и есть то, что мы называем ИСТОРИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ.

ДВА ПРЕДМЕТА ИСТОРИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

Исторический процесс вскрывается в явлениях человеческойжизни, известия о которых сохранились в исторических памятниках или источниках. Явления эти необозримо разнообразны, касаются международных отношений, внешней и внутренней жизни отдельных народов, деятельности отдельных лиц среди того илидругого народа. Все этиявления складываются в великую жизненную борьбу, которую вело и ведет человечество, стремясь к целям, им себе поставленным. От этой борьбы, постоянно меняющейсвоиприемы ихарактер, однако отлагается нечто более твердое и устойчивое: известный житейский порядок, строй людских отношений, интересов, понятий, чувств, нравов. Сложившегося порядка люди держатся, пока непрерывное движение историческойдрамы не заменит его другим.

Во всех этих изменениях историка занимают два основных предмета, которые он старается разглядеть в волнистом потоке исторической жизни, как она отражается в источниках. Накопление опытов, знаний, потребностей, привычек, житейских удобств, улучшающих, с одной стороны, частную личную жизнь отдельного человека, а с другойустанавливающих и совершенствующих общественные отношения между людьми, - cловом, выработка человека и человеческого общежития, - таков один предмет исторического изучения. Степень этой выработки,

11

достигнутую тем или другим народом, обыкновенно называют КУЛЬТУРОЙ, или ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ; признаки, по которым историческое изучение определяет эту степень, составляют содержание особой отрасли исторического ведения, ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ, или ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Другой предмет исторического наблюдения - это природа идействие исторических сил, строящих человеческие общества, свойства тех многообразных нитей, материальных и духовных, помощью которых случайные и разнохарактерные людские единицы с мимолетным существованием складываются в стройные и плотные общества, живущие целые века. Историческое изучение строения общества, организации людских союзов, развития и отправлений их отдельных органов, - словом, изучение свойств и действия сил, созидающих и направляющих людское общежитие, составляет задачу особой отрасли исторического знания, науки об обществе, которую также можно выделить из общего исторического изучения под названием исторической СОЦИОЛОГИИ. Существенное отличие ее от истории цивилизации в том, что содержание последней составляют результаты исторического процесса, а в первой наблюдению подлежат силы и средства его достижения, так сказать, его кинетика. По различению предметов не одинаковы и приемы изучения.

ОТНОШЕНИЕК НИМИСТОРИИ ОБЩЕЙ И МЕСТНОЙ

Какое отношение истории общей и местной к этим предметам познания?

. . . Успехи людского общежития, приобретения культуры или цивилизации, которыми пользуются в большей или меньшей степени отдельные народы, не есть плоды только их деятельности, а созданы совместными или преемственными усилиями всех культурных народов, и ход их накопления не может быть изображен в тесных рамках какойлибо местной истории, которая может только указать связь местнойцивилизации с общечеловеческой, участие отдельного народа в общей культурной работе человечества или, по крайнеймере, в плодах этойработы. Вы уже знакомы с ходом этой работы, с общейкартинойуспехов человеческого общежития: сменялись народы и поколения, перемещались сцены исторической жизни, изменялись порядки общежития, но нить исторического развития не прерывалась, народы и поколения звеньями смыкались в непрерывную цепь, цивилизации чередовались последовательно, как народы и поколения, рождаясь одна из другой и порождая третью, постепенно накоплялся известныйкультурныйзапас, и

12

то, что отложилось и уцелело от этого многовекового опыта,- дошло до нас ивошло в состав нашего существования а через нас перейдет к тем, кто придет нам на смену. Этот сложный процесс становится главным предметом изучения всеобщей истории: прагматически, в хронологическом порядке ипоследовательнойсвязипричиниследствий, изображает она жизнь народов, совместными или преемственными усилиямидостигавших каких-либо успехов в развитииобщежития.

Рассматривая явления в очень большом масштабе, всеобщая история сосредоточивается главным образом на культурных завоеваниях, которых удалось достигнуть тому или другому народу. Наоборот, когда изучается история отдельного народа, кругозор изучающего стесняется самым предметом изучения. Здесь наблюдению не подлежит ни взаимодействие народов, ни их сравнительное культурное значение, ни их историческое преемство: преемственно сменявшиеся народы здесь рассматриваются не как последовательные моменты цивилизации, не как фазы человеческого развития, а как отдельные этнографические особи, в которых, повторяясь, видоизменялись известные процессы общежития, те или другие сочетания условий человеческой жизни. Постепенные успехи общежития в связи причин и следствий наблюдаются на ограниченном поле, в известных географических и хронологических пределах. Мысль сосредоточивается на других сторонах жизни, углубляется в самое строение человеческого общества, в то, что производит ту причинную связь явлений, т. е. в самые свойства идействие исторических сил, строящих общежитие. Изучение местнойисториидает готовыйинаиболее обильныйматериал для историческойсоциологии...

ПРЕОБЛАДАНИЕСОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ В МЕСТНОЙ ИСТОРИИ

Всеобщая история создавалась, по крайней мере доселе, не совокупной жизнью всего человечества, существовавшего в известное время, и не однообразным взаимодействием всех сил и условий человеческой жизни, а отдельныминародамиилигруппаминемногих народов, которые непрерывно сменялись при разнообразном местном и временном подборе исторических сил и условий, нигде более не повторявшемся. Эта непрерывная смена народов на исторической сцене, этот вечно изменяющийся подбор исторических сил и условий может показаться игрой случайностей, лишающей историческую жизнь всякой планомерностиизакономерности.

На что может пригодиться изучение исторических сочетанийиположений, когда-то и для чего-то сложившихся в той или другой стране,

13

Соседние файлы в предмете Правоведение