Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История российской государственности - Коханова Л.А., Алексеева Т.С..pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.69 Mб
Скачать

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

По приведенным датам опишите события, о которых они говорят. Что нового о них Вы узналииз дополнительно прочитанных Вамикниг?

121

ЛЕКЦИЯ 7.

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ПЕРИОД АБСОЛЮТИЗМА

ЦЕЛИ

1. Рассказать о характере, целях и основных направлениях внешнейполитикисамодержавия в конце ХVII-первойполовине ХIХвв.

2.Охарактеризовать государственные реформы Петра Великого.

3.Описать просвещенный абсолютизм Екатерины II и ее законодательную деятельность.

4.Перечислить изменение в государственной системе в первой половине ХIХв. ирассказать о деятельностиМ. М. Сперанского.

ПЕТРОВСКИЕРЕФОРМЫ

В 1682 г. умер царь Федор Алексеевич. После его смерти между различными группировками знати разгорелась ожесточенная борьба за власть. Исход ее решили стрельцы. В результате их восстания царямисоправителями были провозглашены малолетние Иван и Петр Алексеевичи при регентстве царевны Софьи (1682-1689). В 1689 г. Петр женился. Регенство Софьи должно было завершиться. Не желая расставаться с властью, Софья подняла стрельцов против Петра. Однако восстание было подавлено. Софью заточили в монастырь, престол перешел к ПетруI. Формальным соправителем ПетраI был до своей смерти в 1696 г. ИванАлексеевич.

АЗОВСКИЕ ПОХОДЫ. Еще в правление Софьи под руководством В.В. Голицына русские войска в соответствиис Вечным миром с Польшей предприняли в 1687 и 1689 г.г. два неудачных похода против Крымского ханства. В 1695 г. была осаждена турецкая крепость Азов, но взять ее русским войскам не удалось. Отсутствие флота не позволило блокировать морскую крепость, и она могла получать помощь извне. В 1696г. в Воронеже было построено 30 военных кораблей, которые по Дону были переведены в Азовское море. Второй Азовский поход, предпринятый в том же 1696 г. закончился взятием Азова иоснованием крепостиТаганрог.

Начавшаяся война с Турцией поставила вопрос о союзниках, необходимости денежных кредитов и закупке оружия за границей. С этойцелью в 1697 г. в Европу отправилось Великое посольство, в состав которого входил ПетрI, числившийся одним из десятников отряда волонте-

122

ров. В ходе Великого посольства оказалось, что Австрия и Венециясоюзники России по антитурецкой коалиции - не намерены оказывать Россиипомощь в войне с Турцией.

СЕВЕРНАЯ ВОЙНА. Не найдя союзников для войны с Турцией, ПетрI в то же время выяснил, что сложились благоприятные условия для борьбы за Балтику. Союзниками России в этой войне стали Дания, Речь Посполита иСаксония (СеверныйСоюз). 13 августа 1700 г. Россия заключила мир с Турцией, а 14 июля объявила войну Швеции, и 23 сентября русские полкиначалиосаду крепостиНарва.

Вавгусте 1700 г. шведский король Карл XII, высадив десант, бомбардировал Копенгаген и вынудил Данию выйти из войны. Войска шведов двинулись к Нарве. Сражение между шведскими и русскими войсками произошло 19 ноября 1700 г. и закончилось полной победой шведов. Россия потеряла 6000 человек, всю артиллерию и лишилась высшего офицерского состава, состоявшего из наемников-иностранцев.

Вэто время ПетрI активно создает регулярную армию, восстанавливает артиллерию. В Архангельске строят военные корабли, которые волоком через Карелию переправляют в Ладожское озеро. В 1702 г. с помощью этих кораблей русские взяли крепость Нотебург (русский город Орешек), которыйбыл названШлиссельбургом.

28 сентября 1708 г. русские обрушились на шведов у деревниЛесной недалеко от города Пропойска. Корпус генерала Левенгаупта был разбит. Шведы потеряли8000 человек ивесь обоз.

Гетман Украины Иван Мазепа перешел на сторону Карла ХII, обещав ему артиллерию, 50 тысяч казаков, продовольствие. Но ничего из этого не вышло. 2 ноября 1708 г. отряд А. Д. Меньшикова взял Бату- рин-резиденцию Мазепы. Попытки Карла ХII идтина Москву по Муравскому шляхту былиотбиты русскимивойсками.

Тогда шведы решилиосадить Полтаву, где имелись запасы продовольствия и боеприпасов. От Полтавы незащищенные войсками дороги вели на Москву или на юг. Ветхая крепость Полтавы, благодаря мужеству 6, 5 тысячного гарнизона, выдержала трехмесячную осаду, начавшуюся в апреле 1709 г. , пока ПетрI с основными силами не подошел к Полтаве.

27 июня 1709 г. состоялась Полтавская битва, завершившаяся полным разгромом шведов. Карл ХII и Мазепа бежалив Турцию. Потеряв сухопутную армию, Швеция сохраняла мощный флот на Балтике и продолжала войну.

Русские сухопутные войска вели успешные военные действия в Швеции, что вынудило ее сесть за стол переговоров. 30 августа 1721 г.

123

был заключен Ништадтский мир между Россией и Швецией. К России отошли Эстляндия, Лифляндия, Ингрия с Петербургом ичасть Карелии. Россия получила выход в Балтийское море и стала великой морской державой.

Среди других внешнеполитических мероприятий ПетраI следует назвать Персидский поход 1722-1723 г.г. Россия получила западныйберег Каспия, однако в дальнейшем ейпришлось отказаться от своих приобретений.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА. В первой четверти XVIII в. произошло слияние двух форм феодальной земельной собственностивотчины и поместья. В 1714 г. был издануказ о единонаследии. Отныне поместье, как и вотчина, передавалось по наследству старшему сыну. Другие сыновья должны былиидтив военную илигражданскую службу. Дворянская служба при ПетреI была пожизненной. Анна Иоановна (1730-1740) сократила ее до 25 лет. Поместье нельзя было продавать и закладывать.

В 1722 г. был издан “ Табель о рангах”, определявший порядок прохождения службы чиновниками. Он устанавливал 14 рангов, которые служащие должны были проходить во время службы. Вместо отмененного в 1682 г. местничества вводился принципслужебнойвыслуги. “ Табель о рангах” давал возможность не дворянам, достигшим восьмого ранга или первого офицерского чина, получать потомственное дворянство.

Северная война еще более усилила потребность государства в деньгах. Правительство буквально изощрялось в поисках новых объектов налогообложения. Ими занимались специальные люди, которых называли прибыльщиками. Налогами былиобложены дубовые робы, бани, улья, рыбные ловли, барки, бороды и многое другое. В 1718-1724 г.г. ПетрI ввел подушную подать, заменившую существовшее ранее подворное налогообложение. Душа мужского пола была не реальной плательщицкой единицей, а счетной, так как подушная подать (74 копейки платили помещичьи крестьяне, 1 рубль 14 копеек - государственные) взималась и с мальчика-младенца, и с дряхлого старика, и с давно умершего, но числившегося в ревизских сказках (списках). Ревизиивпоследствии проводились примерно раз в 20 лет. Подушная подать превышала платежеспособность населения, что вызвало рост недоимок. В 1732 г. они составили 15 миллионов рублей и вдвое превышали сумму доходов.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕФОРМЫ. В первой четверти XVIII в.в России были проведены реформы в области управления. Основной

124

смысл этих преобразований заключался в создании административной системы, проникнутой идеей централизма и всецело подчиненной верховнойвласти. Россия стала абсолютноймонархией.

В1708-1710 г.г. была проведена реформа органов власти на местах- областная реформа. Причиной ее был подъем классовой борьбы горожан и крестьян. Наиболее крупными выступлениями были Астраханское восстание 1705 г. и движение под предводительством Кондратия Булавина в 1707-1708 г.г.

Вся страна была разделена на 8 губерний:Ингерманляндская, Киевская, Смоленская, Казанская, Азовская, Архангелогородская, Сибирская. Губернии делились на уезды. Во главе губерниистоял губернатор,

вруках которого находились судебная, административная, полицейская и финансовая власть. Губернаторы ведали также сыском беглых крестьян, производили рекрутские наборы, обеспечивали провиантом армейские полки, ведали сбором налогов. Губернская реформа нанесла удар по приказной системе. Многие приказы прекратилисвое существование, их обязанностиперешлик губернскойадминистрации.

В1711 г. вместо Боярской думы был образован Сенат, состоявший из девяти человек, назначенных монархом. Сенат был высшим органом, направлявшим работу всех государственных учреждений. Онзанимался также вопросами комплектования армии, развитием торговлии промышленности, контролировал финансы.

В1717-1721 г.г. приказы были заменены коллегиями. Они отличались единообразными штатами и четким разграничением обязанностей. Военная коллегия ведала армией, Адмиралтейств-коллегия - флотом, коллегия Иностранных дел - внешнимисношениями.

Правами коллегии обладал образованный в 1721 г. СвятейшийСинод, ведавший церковными делами. Этой реформой в России было упразднено патриаршество. Церковь стала частью государственного аппарата. На правах коллегии действовал основанный в 1720 г. Главный магистрат, контролировавший работу городских магистратов, отвечавших за сбор финансов и городское благоустройство. В 1719 г. губернии были разделены на 50 провинций, которые непосредственно подчинялись коллегиям и Сенату. В провинциях власть осуществляли воеводы, подчинявшиеся губернаторам.

В1722 г. во главе Сената был поставлен генерал-прокурор, который должен был руководить его работой и контролировать соблюдение законов в стране. Генерал-прокурора называли “ оком государевым”. Должности прокурора былитакже введены во всех государственных учреждениях.

125

Соседние файлы в предмете Правоведение