Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История государства и права России IX - начала XX вв. - Рогов В.А..pdf
Скачиваний:
610
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.95 Mб
Скачать

добная система контроля над экономикой была причиной недовольства молодой и "нахрапистой" российской буржуазии, жаждавшей политическойвласти.

§ 4. Российское государство на рубеже XIX–XX вв.

Император Николай II

В 1894 г. император Александр III неожиданно умер от болезни почек. На престол вступил 26-летний Николай II, одна из самых значительных исторических фигур, Русской Православной Церковью за рубежом причисленныйк лику святых.

Николай II получил блестящее образование и столь же блестящее воспитание. Он в совершенстве владел несколькими языками, хорошо знал литературу, имел знающих учителей, хорошо разбирался в военных вопросах, прослушал полный курс Академии Генерального штаба. Император, глубоко верующий христианин, до конца был предан России. Он любил армию и чувствовал себя среди армейских чинов лучше всего. Самообладание Николая II было поистине фантастическим, за всю жизнь он ни разу ни на кого не накричал, не повысил голоса. Человек очень мягкий и гуманный, он, однако, обладал достаточной твердостью в государственных делах. Его счастливый брак был омрачен неизлечимой болезнью единственного наследника, долгие годы борьбы за жизнь сына изматывали отца (лишь Распутин путем экстрасенсорных способностей помогал наследнику, чем и объяснялось терпение императора к этой личности). С другой стороны, император плохо разбирался в людях и в подборе министров допускал порой серьезные ошибки. Как и многие добрые по натуре люди, Николай II полагал такими же добрыми всех окружающих. Есть основания полагать, что в первые годы царствования (примерно до революции 1905 г.) на него оказывала сильное давление придворная камарилья и родня. Сохранились сведения о том, что при вступлении на престол Николай II жаловался своему дяде: "Я даже не знаю, как разговаривать с министрами". Тем не менее политика молодого императора была здравойидальновидной.

Продолжение реформ

В 90-е годы преобразования страны продолжались. Следуя политике Александра III, его преемник распространил винную монополию на всю страну, благодаря чему уменьшилось число заинтересованных лиц в продаже водки. Кроме того, это улучшало финансовое положение казны, а не обогащало спекулянтов.

92

В 1887 г. была проведена перепись населения России с подробными сведениями о занятиях, профессиях, религиях и т.д., в 1897 г. реализована финансовая реформа С. Ю. Витте, и Россия, избежав экономических потрясений, получила устойчивый и конвертируемый золотой рубль, одну из самых стабильных мировых валют. Суть реформы отстоял от нападок НиколайII.

В конце XIX в. страна пережила последний голод в деревне, сопровождавшийся смертью населения. Вслед за этим была создана система социальной поддержки населения (семенные запасы, продовольственный резерв на случай неурожаев), и неурожаи в России перестали быть бедствием. Наконец, началось неуклонное увеличение финансирования всех видов народного образования. Создавались новые школы и училища, с 1894 по 1904 гг. бюджет министерства народного просвещения вырос в два раза (с 22 до 42 млн. руб.) Но главным в 90-е годы было, пожалуй, завершение создания "рабочего законодательства".

Рабочее законодательство

Позднее развитие промышленности в России привело к затяжному становлению рабочего законодательства. Лишь в 80-е годы XIX в. ему стали уделять серьезное внимание. Но ограничения ночного труда женщин и детей, 10-часовой рабочий день были установлены еще при Екатерине II. Как указывает Б. Бразоль, переведенные для "цивилизованной" Европы законы Екатерины не стали обнародовать во ФранциииАнглииво избежание наглядного примера.

В 1893 г. в министерских кругах отмечалось неудовлетворительное состояние рабочих законов, был поставлен вопрос о совершенствовании законодательства. Программа заключалась в ограничении рабочего времени, страховании от несчастных случаев, улучшении условий труда. В 90-е годы зарплата российских рабочих была ниже, чем в развитых капиталистических странах, а источников финансирования промышленности не хватало. Поэтому правительство сознательно допускало некоторое урезание зарплаты, чтобы финансировать этимиденьгамирасширение производства.

Забастовки 1896 г. показали, что нужно торопиться с рабочим законодательством, хотя созданная комиссия пришла к выводу об одинаковом материальном положении крестьян и рабочих. Видимо, здесь сказалась своего рода "инерция мышления": важность рабочего вопроса в аграрной стране ни правительство, ни общественные круги не могли осознать сразу. Например, чины полиции, которым поручено

93

было собрать сведения по рабочему вопросу, были настолько озадачены этим, что работалив глубокойтайне ("как бы чего не вышло").

К началу XX в. рабочее законодательство в основном было подготовлено.

В 1893 г. закон об ответственности предпринимателей за увечья рабочих предусматривал денежную компенсацию. Законы об обеспечении безопасности рабочих в начале века были изданы для многих отраслей промышленности (горной, пороховой, железнодорожной и т.д.). Труд детей до 12 лет был запрещен, ночной детский труд также (с 1882 г. законограничивал труд детейот 12 до 15 лет).

Закон 1897 г. ограничил рабочий день 11,5 час., а накануне праздников - 10 час. В ночное время продолжительность работы не должна была превышать 10 час. По данным С. Ольденбурга, продолжительность рабочего дня во Франции в это время была 12 час., в Англии, Германии и США она вообще законодательно не регламентировалась. В Италии 12-часовой рабочий день устанавливался только для женщин. Норма ниже российской была лишь в Австрии (11 час.) иШвейцарии(10,5 час.).

Создавались специальные фабричные инспекции, занимавшиеся трудовыми конфликтами между рабочими и капиталистами. Их инспекторы были государственными служащими. Они выясняли причины забастовок, принимали меры к их ликвидации, рассматривали жалобы рабочих. Они же утверждали размер штрафов, наложенных на рабочих. Эти штрафы были эффективным средством борьбы с лодырями и пьяницами. Размер штрафов не мог превышать 1/3 зарплаты. Штрафы поступали в особый фонд, который использовался для нужд рабочих.

С 1903 г. в цехах избирались рабочие старосты для защиты интересов рабочих. После Манифеста 17 октября 1905 г. были созданы профсоюзы, а с 1912 г. введено социальное страхование.

Главная особенность рабочего вопроса в России заключалась в том, что для разрешения споров рабочие могли обращаться к помощи государства, заинтересованного в социальной стабильности на заводах. Известно признание, сделанное в начале XX в. американским президентом Тафтом: "Ваш император создал такое совершенное рабочее законодательство, каким ни одно демократическое государство похвастаться не может".

94

Социально-экономическое и международное положение России на рубеже веков

В 90-е годы XIX в. закончилось техническое переоснащение российской промышленности, были преодолены опасности неурожаев, страна полностью обеспечивала себя продуктами и вышла на мировой рынок, росли денежные вклады населения. Но Россия вынуждена была привлекать иностранный капитал и инвестиции, брала крупные займы (особенно у Франции), оказалась втянутой в мировую и европейскую политику и вряд ли могла избежать участия в новой войне, хотя не имела милитаристских устремлений.

В августе 1898 г. Николай II через министерство иностранных дел обратился к миру с предложением созвать международную конференцию по разоружению и предупреждению опасности новой войны. Европа ответила отрицательно. Франция лелеяла надежду реванша над Германией, Германия бредила мировым господством, Англия имела сильный флот и слабую сухопутную армию, поэтому готова была сократить все, кроме флота. Япония готовилась к войне с Россиейиограниченийне желала.

В декабре 1898 г. Россия вновь обратилась с предложением об ограничении вооружений. Благодаря настойчивости Николая II конференция все же состоялась в Гааге. В ней участвовали двадцать государств Европы, четыре государства Азии, два - Америки.

Гаагская конференция проходила в мае-июне 1899 г. под председательством русского посла в Лондоне. Разоружения добиться не удалось, но была принята конвенция о мировом разрешении международных споров (ее автор – русский юрист и дипломат Ф. Ф. Мартенс) и создан международный третейский суд (действует и по сей день). В связи с этим нельзя не вспомнить, что социалисты в Европе в то время имели возможность оказать серьезное давление на свои правительства, но против войны с должным энтузиазмом почему-то не выступили.

Положение России было довольно сложным, она вынуждена была тратить огромные средства на военные программы в ущерб социальному развитию. Стране удалось относительно безболезненно выйти из экономического кризиса начала XX в., но возникли новые сложности не только в крестьянском вопросе, но и в связи с ростом забастовочного рабочего движения.

В конце столетия стали образовываться нелегальные политические партии, провоцирующие массовые выступления. "Заслуга" их образования принадлежит интеллигенции, она же составляла костяк партий. Одной из первых в 1897 г. в Вильно возник Бунд (еврейская

95

социал-демократическая рабочая партия), хотя рабочих в ее составе почти не было из-за мизерного числа еврейских рабочих вообще. Годом раньше (1896 г.) была создана в России сионистская организация (ВСО). К 1902 г. в России насчитывалось 75 тыс. сионистов различных партий, руководимых ВСО. В 1898 г. в Минске, в доме С. Радченко, состоялся так называемый первый съезд РСДРП, на котором девять представителей социалистических движений (А. Кремер - Бунд, Вильно; А. Мутник - Бунд, Вильно; Ш. Кац - Бунд, Вильно; Б. Эйдельман - Рабочая газета, Киев; П. Тучапский - Киевский союз борьбы; Н. Вигдорчик - Рабочая газета, Киев; С. Радченко - Питерский союз борьбы; А. Ванновский - Московский союз борьбы; К. Петрусевич - Екатеринославский союз борьбы) приняли решение о создании партии. В 1901 г. осколки народнических группировок объединились в партию социалистов-революционеров (эсеров), в которой действовал специальный центр по реализации террористических актов.

К партиям сочувственно относились в сионистских и революционных западных кругах. В целом и в правительственных кругах Запада лояльно смотрели на уничтожение русской государственности. Известны слова Энгельса о том, что никакая революция в Европе не сможет "победить окончательно", пока существует "теперешнее русское государство".

"Прогрессивный" Запад негодовал на Россию, а она нуждалась в мире больше кого бы то нибыло.

Общественный строй России в начале XX в.

К началу XX в. в России сложилось деление общества на сословные группы, которое в принципе оставалось неизменным до 1917 г. В сохранении этого наследия прошлого проявилось желание государства проводить сословную политику, учитывающую интересы отдельных групп.

Закон разделял проживающих в России на: 1) природных обывателей (коренных граждан); 2) инородцев (кочевые народы и т.д.); 3) иностранцев. Природные обыватели делились на четыре сословия: дворяне, духовенство, городские обыватели, сельские обыватели, каждое из которых обладало, наряду с общими, и своими особыми правами. Так, дворянство имело право на особые титулы, родословные книги, особые формы землевладения (майоратные земли и др.). Экономический вес дворянского землевладения падал, снижалась его доля в государственном аппарате, хотя роль дворянства оставалась весьма значительной вплоть до 1917 г. Крестьянское землевладение,

96

напротив, росло. По данным С. Ольденбурга, в начале XX в. крестьянам на удобной земле (без лесов, водных массивов и неудобной пашни) принадлежало 3/4 всейпашни, а четверть – остальным сословиям.

В европейской части России из-за перенаселенности наблюдался земельный голод, и решить его без переселения крестьян и перехода их в города было невозможно. Численность рабочих и буржуазии оценивается в литературе по-разному. Некоторые исследователи считают, что к началу XX в. в России было около 10 млн. работавших по найму.

Буржуазия росла не только численно, увеличивался ее политический вес, чему, при отсутствии политических партий, способствовало создание различных обществ. Так, в 1866 г. было создано Русское техническое общество, в 1867 г. – Общество для содействия развитию русской промышленности и торговли. В 1870 г. в столице состоялся первый торгово-промышленный съезд с участием представителей правительства. С этого момента подобные съезды стали органом согласования экономической политики государства и предпринимателей, на них избирались постоянно действующие Советы съездов.

К началу XX в. потеряло былое значение деление купечества по гильдиям с различными правами. Торгово-промышленные права отделялись от купеческих, на промышленную деятельность ежегодно стали выдаваться промысловые свидетельства. В свидетельстве заявлялась сумма капитала, в рамках которого проводилось предпринимательство инаступала имущественная ответственность.

По Манифесту 17 октября 1905 г. политические права сословий уравнивались.

Характер российской государственности к началу XX в.

К началу XX в. российская государственность представляла собой весьма сложное явление, не имеющее аналогов в странах Европы. В большинстве случаев для его характеристики используют термин "самодержавное государство". В советской марксистской литературе под этим понималась абсолютная монархия, которая постепенно превращалась в буржуазную. Возникают, однако, сомнения в том, что монархия эпохи развитого капитализма может быть абсолютной по чисто формальному признаку отсутствия представительных учреждений. Капиталистический рынок диктует обществу законы и функции, которые не могут "перепрыгнуть" никакая власть и правительства. С учетом этого некоторые западные исследователи используют термин "неоабсолютизм".

97

Само государство стремилось быть "самодержавным и правовым" и основывало свою деятельность исключительно на законе. Но конечная власть в утверждении законов принадлежала императору, набора политических прав сословия не имели. Государство традиционно стремилось проводить политику, учитывающую интересы всех сословий. В марксистской литературе это явление характеризовалось как наличие "огромной самостоятельности государственной надстройки" (то есть независимости от классов). Если говорить более точно, то российское самодержавие имело вообще надклассовый характер. В то же время монархическая идея у образованной части общества себя изживала, начиналась борьба за государственность западного типа.

Иной была ситуация в крестьянской среде и простонародье. Учитывая развитость монархических настроений среди крестьянства, ученый-марксист А. Аврех выдвинул антирусскую теорию о крестьянстве как массовой социальной опоре самодержавия (с уклоном в реакционность этого класса), за что был раскритикован советской наукой. Монархия стремилась опираться на народ и крестьянство именно в силу своего надклассового характера, особенностей общественных структур и государственности. Идея народного представительства в разных формах была популярна среди всех слоев, в том числе крестьянских.

Россия шла к одной из специфических форм народного представительства.

** *

Кначалу XX в. в России сложилось главное условие для возникновения парламентских форм, сформировались классы буржуазии и пролетариата, общество стало классово зрелым для политического представительства. Однако это представительство не должно было копировать западные формы. К возникновению парламента толкнуло

общественное потрясение – революция 1905 г.

98

Соседние файлы в предмете Правоведение