Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История государства и права России IX - начала XX вв. - Рогов В.А..pdf
Скачиваний:
604
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.95 Mб
Скачать

ли далеки от желаемого успеха, политика стала заходить в тупик. 3 декабря 1564 г. царь и сотни груженных драгоценностями, казной и иконами подвод вместе с приближенными и их семьями покинули Москву, оставив государственных служащих, бояр, да и все население в неведении о дальнейших планах. Проскитавшись месяц по московскому княжеству, царь объявился 3 января 1565 г. в Александровской слободе (г. Александров). Общество к этому времени было достаточно взбудоражено. Гонцы Ивана IV передавали в столицу угрозы царя об отречении, говорили о его желании покарать "изменников и лиходеев", для чего он требовал казнить их и класть "опалы", конфисковывать имущество по собственному усмотрению. Иными словами, речь шла об изменении всего уголовно-процессуального законодательства. Одновременно царь требовал учредить себе особый штат должностей, разделить органы управления и территории на опричные (от слова - опричь - кроме) и земские. Растерявшаяся Боярская дума дала согласие, ив слободу прибыла покорная делегация из Москвы.

Опричнина включала в себя два главных аспекта: политику репрессий и деление государства (территории, управления, приказов и т.д.) на опричнину и земщину. На протяжении всего царствования Ивана IV (до 1584 г.) менялись формы проведения разобщения страны, усиливалось самовластие монарха, росла его бесконтрольность перед законом и Церковью. Иван IV в своих теоретических воззрениях полагал себя равным самому Богу, с правом казнить имиловать всех ився. До конца его царствования практиковалась политика бесчисленных казней. Человек высокообразованный и талантливый, тонкий дипломат, начавший свое царствование с блестящих реформ, ИванIV закончил жизненный путь безответственным властелином в стране, где бушевало "великое разорение". Была исковеркана русская идея власти как служения Богу и государству, пресечением династии (убийство собственного сына) подготавливалась скорая великая смута.

§3. Государственный строй России в период сословного представительства (середина XVI-середина XVII вв.)

Сословно-представительная монархия в России

Встранах Европы сословно-представительная монархия возникла

вмомент оформления сословий, когда на историческую арену вышла

буржуазия. Три сословия - духовенство, светские феодалы и горожане - входят в состав сословно-представительных органов при королевской власти (парламент в Англии, Генеральные штаты во Франции и т.д.).

38

В России третье сословие не играло такой большой роли, как на Западе, и было представлено в сословно-представительных органах (Земских соборах) в виде части купечества и верхов посада. Наряду с аристократией и духовенством в Земских соборах самой многочисленнойпрослойкойбыло дворянство.

Первый Земский собор был созван в 1549 г., последний (полного состава) - в 1653 г. В деятельности этих органов важная роль принадлежала элементу "соборности", особой форме достижения общественного согласия населением страны, когда после совместного обсуждения вопросов царская власть реализовывала решения от имени всех сословий.

Первый Земский собор примирения

Венчание Ивана IV на царство в 1547 г. происходило в преддверии больших реформ, когда взаимные обиды и государственное "неустройство", духовный кризис и увеличение налогов, злоупотребления в боярской среде и аппарате требовали достижения общественного согласия. Московское восстание 1547 г. вызвало в душе царя "страх и трепет". 27 февраля 1549 г. девятнадцатилетний Иван IV созвал первый Земский собор. В царских палатах в присутствии бояр, церковных иерархов, государственных служащих, дворян царь выступил с программнойречью о путях выхода страны из кризиса.

Состав собора определить трудно, в некоторых источниках есть указание, что в нем принимали участие представители от "всякого чину". В своей речи царь обрушился на боярство за злоупотребления,

.призвал все сословия забыть взаимные "обиды", угрожал опалами и казнями. Боярство подало челобитную о прощении, и при всей скудостиисточников можно полагать, что ИванIV достиг цели.

Программа общественного "примирения" начала реализовываться с принятием Судебника 1550 г., реформами 50-х годов. Есть основания полагать, что Судебник 1550 г. был также утвержден на соборе, а спустя год с целью стабилизации взаимоотношений Церкви и государства на церковно-земском соборе был утвержден церковный кодекс - Стоглав.

Земские соборы и царская власть в XVI в.

С некоторой долей условности можно выделить три этапа развития соборной деятельности. Первый заканчивается с пресечением династии Ивана IV. Второй по времени совпадает с нарастанием смуты, когда цари стараются "оформить" свое восшествие на престол решениями этих органов. С 1613 г. до середины XVII в. длится третий

этап – сначала единение монархии и соборов, а затем их отмирание. 39

– сначала единение монархии и соборов, а затем их отмирание. Источники не позволяют с достаточной полнотой осветить деятельность соборов, особенно в XVI в. М. Н. Тихомиров считал, что в XVI в. было всего четыре Земских собора. Другие исследователи насчитывают их больше. С точки зрения Л. В. Черепнина, соборы по своему характеру были разными: земскими, церковно-земским, войсковыми и т.д. Обсуждались на них важнейшие государственные вопросы. Некоторые исследователи считают, что собор 1566 г. обсуждал проблемы Ливонской войны, собор 1575 г. - земельную и внутреннюю политику.

Порядок деятельности собора и его состав не определялись законом. Обычно заседание проходило в царских палатах, и каждое сословие вырабатывало и подавало мнение отдельно. В работе обязательно принимали участие Боярская дума и Освященный собор (церковные иерархи). Дворянство и представители посадов избирались населением, но о порядке выборов источники умалчивают. В XVII в. известны случаи, когда население требовало перевыборов депутатов из-за фальсификации местных властей. Имели место вручения письменных "наказов" депутатам с программой их позиций. Имеются точные данные о соборе 1566 г., где из 374 участников было 32 члена Освященного собора, 30 членов Боярской думы, 204 дворянина, 33 дьяка и служащих аппарата, 75 купцов и представителей посадов, а также иторгово-ремесленные люди.

Смутное время. Развал российской государственности

В марте 1584 г. Иван IV умер за игрой в шахматы, и на престол вступил его сын Федор. Политика Ивана Грозного не устранила духовных и идеологических проблем русского общества, а лишь способствовала их умножению. Экономическое положение страны, истощеннойЛивонскойвойной, было крайне тяжелым.

Более склонный к церковной жизни, Федор практически отдал власть родственнику жены Борису Годунову. Царь Федор умер, не оставив наследников, последний отпрыск Ивана IV царевич Дмитрий погиб в Угличе, династия пресеклась. Трон захватил Борис Годунов. Началась династическая чехарда, на троне поочередно сменялись Годунов, Лжедмитрий, Щуйский, и все это происходило на фоне сильнейшего духовного и социально-экономического кризиса, усугубившегося в начале XVII в. движениями холопов, голодом, восстанием И. Болотникова и иностранной интервенцией. Этот период (до 1613 г.) именуют Смутным временем.

40

Начиная с царя Ивана IV и его сына Федора, над монархами при вступлении на престол совершали обряд венчания и помазания на царство. Сами монархи закрепляли восшествие на трон в решениях Земских соборов. Появились так называемые крестоцеловальные записи, которые утверждались на соборах и содержали характеристику прав и обязанностей царей и подданных. Авторитет царей рушился. Вчерашних коронованных монархов, которым присягали на верность, убивал восставший народ, происходила десакрализация царей. Лжедмитрия сравнивали с антихристом, над его телом совершали действия как над нечистой силой, сын Бориса Годунова принял позорную и мучительную смерть. В Москве, захваченной интервентами, свирепствовалижестокость, измены, братоубийства.

Государственный кризис достиг апогея в 1610–1611 гг. Вконец разоренное государство распалось. Начался голод, население разбегалось, государственные органы бездействовали. Процветало самозванчество, законодательство бездействовало. Страна погибала.

В этих условиях в народном ополчении К. Минина и М. Пожарского действовали собственные государственные органы, приказы, администрация на законной основе, насколько это было возможно в военных условиях. В ополчении существовал "совет" из представителей различных сословий, была собственная Боярская дума и свой Освященный собор. В октябре 1612 г. народное ополчение освободило Москву от интервентов и изменников. Из столицы по землям и городам были разосланы грамоты с приглашением присылать депутатов на собор для устроения государства.

21 февраля 1613 г. на царский трон был избран Михаил Федорович Романов. Началось трудное возрождение страны.

Монархия и Земские соборы в XVII в.

Собор 1613 г. не был распущен, а действовал постоянно до 1615 г., решая вместе с монархом иегоокружением государственные дела. Это было весьма удачным совмещением монархических, аристократических и земских начал управления страной. Новый Земский собор 1616 г. действовал до 1619 г., в дальнейшем соборы действуют почти непрерывно, решая вопросы войны и мира, дипломатических отношений, налогообложения, посадского строения и т.д. В 1649 г. на соборе было утверждено Соборное уложение, в 1651 и 1653 гг. соборы одобрили воссоединение Украины и России. Собор 1653 г. был последним полного состава. Впоследствии, на новом этапе соборной деятельности, собираются сословные совещания (отдельных сословий). К концу XVII в., во время царствования Петра I, перестают действовать иони.

41

Соседние файлы в предмете Правоведение