Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История государства и права России IX - начала XX вв. - Рогов В.А..pdf
Скачиваний:
609
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.95 Mб
Скачать

ГЛАВАVII. РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО

ВНАЧАЛЕ XX в. (ДО 1917 г.)

§1. Переход к парламентаризму. Государственная дума

Политическая обстановка в стране накануне 1905 г.

Самодержавная государственность была очень устойчивой в периоды стабильности и очень уязвимой - в критические периоды, когда централизованная верхушка власти подвергалась атакам общественных сил. К началу XX в. новая волна студенческих беспорядков, рабочих забастовок и террористических актов дестабилизировала политическую ситуацию. Революция могла произойти только в условиях войны, крайне неудачная русско-японская война взбудоражила общество, сделав возможным революционный взрыв. Японские спецслужбы тратили большие деньги на подкуп "революционного" движения в России, стремясь вызвать беспорядки в стране. По некоторым данным, на подобные целибыло истрачено около 1 млн. иен.

Революция 1905 г. была опасным и серьезным испытанием для страны, но ее масштабы не следует преувеличивать. Она затронула лишь несколько крупных промышленных центров, где был сосредоточен актив социалистических партий. Обострение ситуации вызвали события 9 января 1905 г., когда в результате стрельбы в мирную демонстрацию погибло, по официальным данным, 92 человека. В этих событиях много неясного с точки зрения стихийности, провокаторства, участия масонов и политической полиции. Весьма загадочны личностиорганизаторов шествия (Гапона, Рутенберга идр.).

События 9 января 1905 г. показали отсутствие в правительственных кругах трезвомыслящих политиков, способных четко действовать в критической обстановке. Царь узнал о готовящейся демонстрации в пятницу вечером в весьма искаженном виде от министра внутренних дел П. Святополк-Мирского. Министр совершенно не ориентировался в обстановке, выдавал происходившее за обычные рабочие волнения. На всякий случай он вызвал войска, и те, открыв огонь, действовалив соответствиис законом.

Организатор шествия Гапон скрылся и тут же пустил в обращение письмо, где объявил "бывшего царя" "вешателем" и призвал к "вооруженному восстанию". Эсеры немедленно "приговорили" Гапона к смерти.

Николай II, отсутствующий в столице, узнав о случившемся, был ошеломлен и записал в дневнике: "Господи, как больно и тяжело".

99

С.Ю. Витте предложил царю снять с себя ответственность, заявив, что войска стреляли без его приказа. Это была сущая правда, но Николай II оказался морально выше своих министров и не стал позорить армию. Он выделил деньги семьям пострадавших, уволил градоначальника Фулона, принял делегацию рабочих и, кажется, стал понимать, что окруженслабымиминистрами.

Но трещина между властью и народом была слишком глубокой. Принятая царем делегация рабочих не встретила понимания у себя на заводах, западная пресса развернула кампанию против власти России. В феврале 1905 г. в Москве был убит с целью провокации бунта князь Сергей Александрович, за этим последовала волна "социалистического террора". Убивали представителей власти, полицейских, казаков. Царь был недоволен тем, что министры "только заседают в Совете подобно кучке напугавшихся куриц и кудахчут о проведении совместных министерских действий". В мае 1905 г. русский флот потерпел жестокое поражение под Цусимой. В мирных переговорах с Японией возрос авторитет Витте. Встал вопрос об изменении политического курса и замене министров. Еще в феврале было объявлено о начале работ по формированию представительства парламентского типа. В правительственных кругах обсуждались два варианта: насильственное подавление недовольств и парламентский путь. Николай II выбрал второй. Летом 1905 г. на специальных совещаниях под его руководством был разработан закон о выборах в Государственную думу и начался самостоятельныйполитическийкурс Николая II.

Закон о выборах в Государственную думу от 6 августа1905 г.

Путь к парламентскому представительству находили ощупью. В августе 1905 г. был издан Манифест о созыве Государственной думы и опубликовано Положение о выборах. Значения рабочего класса власть в тот период еще не осознавала, избирательная система вводилась сословно-цензовая. При разработке закона учитывался как российский, так и западный опыт. Некоторые вопросы были подготовлены еще в проектах М. М. Сперанского.

По традиции лишались избирательного права лица моложе 25 лет и женщины (в Англии, Франции, Германии женщины также не пользовались избирательными правами). Поскольку считалось, что армия выражает государственные интересы и в политике не участвует, военнослужащие срочной службы избирательных прав не получили. Не получили их и "бродячие инородцы", которые в силу образа жизни в выборах участвовать не могли. Опора делалась на крестьянство. Было предусмотрено три разряда избирателей (курия землевладельцев, ку-

100

рия городских избирателей и крестьянская), которые на общих съездах избирателей по каждому разряду избирали установленный процент выборщиков. Больше всего выборщиков было от крестьян – 42% (но выборы для крестьян были многостепенными - от 10 дворов на волостной сход, на нем – в уезд, затем в губернию), от землевладельческой курии - 34%, от городской курии - 24%. Для двух первых курий устанавливался достаточно высокий имущественный ценз, слои мелких собственников и часть средних в выборах не участвовали. Затем на собрании выборщиков избирались депутаты в Государственную думу. Сама она в тот период мыслилась органом, совмещающим черты парламента и старинных земских соборов, в ней сильно выделялось законосовещательное начало. Но не следует забывать, что формирование парламентаризма в Европе заняло долгие десятилетия.

Созыв Государственной думы (Булыгинской – по имени подготовившего проект закона о ней министра внутренних дел А. Г. Булыгина) был сорвансобытиямиосени1905 г.

Манифест 17 октября 1905 г.

Втечение всего 1905 г. правительство не могло взять инициативу

всвои руки и тащилось в хвосте событий, хотя полиции удалось про-

вести удачные операции по пресечению подготовки "революционных партий" к восстанию. Труднее было справиться с забастовочным движением. "Революционные" партии умело проводили антигосударственную агитацию и имели договоренность о совместных действиях против правительства. Встал вопрос о созыве более широкого представительного парламента, но прежде нужно было предоставить политические права населению России.

События между тем нарастали. В октябре в крупных городах началась политическая стачка, в которой, наряду с рабочими, участвовали и представители технической интеллигенции. 8 октября 1905 г. прекратилось движение на Московской железной дороге, к 17 октября значительная часть дорог была парализована. Закрывались фабрики, не выходили газеты, в крупных городах почти не было электричества. Последствия были очень значительны. Николай II отверг предложения о чрезвычайных мерах иназначении"диктатора".

17 октября 1905 г. (30 октября по старому стилю) был опубликован "Манифест об усовершенствовании государственного порядка". Он устанавливал политические права для граждан России: неприкосновенность личности, свободу совести, свободу слова, свободу собраний и союзов (то есть профсоюзов и партий). К выборам в парла-

101

мент привлекались слои населения, ранее лишенные избирательных прав. Согласно Манифесту, Государственная дума меняла свое значение и приобретала черты развитого парламента; провозглашалось, что законне может иметь силу без одобрения Государственнойдумы.

Таким образом, Россия вступила на путь достаточно зрелого парламентаризма, но ситуация изменилась очень неожиданно. Разработка Манифеста осуществлялась под контролем графа С. Ю. Витте. Одновременно с его изданием граф утверждался главойправительства.

Последствия Манифеста

Новый премьер С. Ю. Витте был человеком талантливым и широко образованным. Он начал свою административную деятельность при Александре III, хорошо зарекомендовал себя, отлично провел денежную реформу. Витте был хорош на любом посту, кроме поста премьера. Типичный западник по убеждениям, он был приверженцем западного парламентаризма, не зная и не понимая интересов простого народа. Витте "болел" не столько за Россию, сколько за свое "я" в истории, был "по-буржуазному" изворотлив и чужд христианской морали, не обладал способностью стратегического видения в масштабах страны. Главная вина за события в связи с Манифестом 17 октября падает именно на него. А события последоваликатастрофические.

На следующий день (18 октября) газеты вышли с сенсационными заголовками – "конституция". Для местной администрации Манифест явился полной неожиданностью, и она пребывала в замешательстве относительно его сути и последствий. В крупных городах - Киеве, Одессе, Москве – начались беспорядкиибунты.

В Киеве огромная толпа в неистовстве рвала царские портреты, выкалывала им глаза, с балкона городской думы призывали к "свержению самодержавия", а затем открыли стрельбу по находившимся поблизости войскам. Солдаты ответили залпом. Началась паника. Участие в волнениях большой массы сиониствующих групп вызвало реакцию со стороны русского населения, и администрация вынуждена была выделить войска для защиты еврейских кварталов. По городу поползли слухи. Революционеры немедленно призвали к забастовкам, грозились перерезать семьи рабочих, отказавшихся участвовать в забастовке. Пришлось выделять войска для охраны учреждений и типографий. 19 октября в Киеве начались грабежи и погромы магазинов, жители пытались вооружаться. В последующие дни обстановка еще более накалилась.

Подобное наблюдалось и в Одессе. По имеющимся данным, за две-три недели беспорядков погибло в общей сложности до 4 тыс. и

102

было ранено около 10 тыс. человек. В одной Одессе погибло больше 1 тыс. человек.

В своих мемуарах С. Ю. Витте откровенно лгал, утверждая, что предвидел беспорядки. Он растерялся, и лишь 20 октября 1905 г. в "Правительственном вестнике" появилось разъяснение, что реализация Манифеста потребует некоторого времени, а до этого действуют прежние законы.

Легализация политических партий. Партии и Манифест

Манифест легализовал политические партии, которые действовали на полулегальной основе. Партий было много. Помимо названных выше, существовала промонархическая организация - Совет объединенного дворянства. Представители земско-городской среды, буржуазии и интеллигенции создали "Союз 17 октября" (октябристы) - партию крупной буржуазии, либерально-монархическая буржуазия образовала конституционно-демократическую партию (кадеты) - основное прибежище научных деятелей, профессуры, юристов и т.д. Кадеты лишь прикрывались ширмой ограниченной монархии, являясь в реальности главной разрушительной силой государственности. Социалдемократы делились на многочисленные течения. Очень неоднородной была партия эсеров по отношению к "бомбизму" и собственности. Свои партии были в Польше и Финляндии. Имелись партии националистического типа, существование которых побуждало засилье сионизма в революционном движении.

Как уже говорилось, решающую роль в организации партий играли интеллигенция и образованные слои иных сословий. Промонархические партии, естественно, поддерживали идею усиления царской власти. Однако в их составе было слишком мало трезвомыслящих и дальновидных людей, способных к реальной оценке политической обстановки и деловой работе. По признанию приближенного к императору генерала Мосолова, в России было мало людей, способных к государственным решениям. Император тщетно выискивал таких людей, полагая, что в их поиске поможет Государственная дума, но последняя встала на путь конфронтации. Верные государю партии доставлялибольше хлопот, чем либеральные.

Ни одна партия социалистического направления не приняла Манифест. Не приняли его и кадеты, лидер которых П. Милюков заявил, что "борьба продолжается". Социалисты испугались, что Манифест успокоит народ и не даст совершить революцию. Выяснилось, что "революционная оппозиция", несмотря на свои лозунги, руководствуется эгоистическими интересами собственной власти. Отсюда следу-

103

ют два вывода. Во-первых, будущий контакт власти с оппозицией в стенах Думы не предвещал ничего хорошего. Во-вторых, в России не существовало ни одной политической партии, способной к самостоятельному управлению страной, какого бы направления она не была.

Советы рабочих депутатов. Восстание в Москве

В 1905 г. по инициативе социал-демократов возникло несколько десятков Советов рабочих депутатов, руководящую роль в которых играли социалисты. Многие Советы проводили радикальную пробольшевистскую политику. Особую роль они играли в столицах, где был сосредоточен костяк революционеров. В Петрограде Совет был создан во время октябрьской стачки. Председателем был ХрусталевНосарь (расстрелян большевиками в 1919 г.), заместителем - Троцкий. В него входили представители партий, политику определяли социалдемократы.

После октябрьской стачки Совет явочным порядком вводил 8- часовой рабочий день, организовывал новые забастовки. После ареста Носаря Совет возглавил Троцкий. В начале декабря Совет призвал население забирать вклады из банков в надежде вызвать финансовый кризис и готовил вооруженное выступление. 3 декабря 200 членов Совета были арестованы, попытка ответить на это забастовкой не удалась. Забастовщиков уволили, а специальный циркуляр запретил государственным служащим объединяться в союзы. В конце ноября в Петроград нелегально прибыл с фальшивым паспортом Ленин, с 1900 г. проживавший за границей. Он сразу включился в борьбу за углубление революции. Однако даже небольшое восстание требовало денег.

Вооруженное восстание в Москве было организовано в районе Пресни, где находились фабрики родственника Саввы Морозова Н. Шмидта. Морозов и Шмидт давно финансировали социалдемократов. Перестрелки начались на Казанской железной дороге. Там "боевики" застрелили двоих, отказавшихся примкнуть к забастовке. 6 декабря московский Совет приступил к вооруженному восстанию (Ленин в декабре ездил в Москву), начались погромы магазинов и убийства. 9-11 декабря шли бои правительственных сил с "боевыми дружинами", на улицах было множество баррикад. После разгрома баррикад 17 декабря большинству "боевиков" удалось скрыться. По некоторым данным, из 274 убитых, зарегистрированных медицинскимиорганами, "боевиков" было всего 13.

Восстание в Москве показало, что рабочие играют большую роль в жизни страны. В разгар событий был принят новый закон о выборах, по которому ониполучалиизбирательные права.

104

Избирательный закон от 11 декабря 1905 г.

Закон расширил круг избирателей. В то же время он свидетельствует, что правительство стало с большой опаской относиться к будущей Государственной думе. После беспорядков, связанных с Манифестом 17 октября, С.Ю. Витте в отчаянии обдумывал ситуацию и менял свои взгляды. Николай II записал в своем дневнике: Витте "хочет вешать и расстреливать всех. Я никогда не видел большего хамелеона".

Принятый в декабре 1905 г. избирательный закон основывался на положениях августовского, но ввел некоторые новшества. В соответствии с ним проходили выборы в I и II Государственную думу. В землевладельческой курии было увеличено количество участвующих в выборах за счет получения избирательных прав купечеством и землевладельцами с пониженным цензом. Серьезные изменения коснулись городской курии, где в выборах могли теперь участвовать все плательщики городских налогов, собственники торгово-промышленных заведений и плательщики квартирного налога, все служащие, пенсионеры по службе, снимающие квартиру на свое имя. Таким образом, избирателями стали все мелкие собственники городов и вся интеллигенция. Кроме того, дополнительно была создана рабочая курия. Права избирателей получили рабочие фабрично-заводских, горных, горнозаводских предприятий, железнодорожные рабочие. Выборы были трехстепенными. От предприятий с численностью рабочих от 50 до 1000 человек выбирался один уполномоченный, свыше - один делегат от полнойтысячи.

Преобразование Совета министров

Поскольку наличие парламента предполагало изменение в отношениях законодательной и исполнительной власти, положение Совета министров не могло оставаться прежним. По указу от 19 октября 1905 г., который вошел в Основные законы 1906 г., министерства оставались подчиненными императору. Важным новшеством было объединение и координация действий министерств с целью достижения единства деятельности под руководством премьер-министра. Закон устанавливал перечень дел, которые должны были вноситься на рассмотрение Совета министров. Действовал он уже самостоятельно, присутствие императора было не обязательно.

Создание скоординированного органа было шагом к формированию принципов ответственностимежду парламентом иминистрами.

105

Соседние файлы в предмете Правоведение