Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История государства и права России IX - начала XX вв. - Рогов В.А..pdf
Скачиваний:
609
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.95 Mб
Скачать

§ 4. Уголовное право в буржуазный период (1861-1917 гг.)

Новые принципы и состав преступления

В основе понимания преступного лежал так называемый формальный признак – предусмотренность преступления в законе. В буржуазном праве действовали четыре важных принципа: 1) нет преступления, не предусмотренного законом; 2) нет наказания, не предусмотренного законом; 3) привлечение к ответственности может иметь место лишь в случае виновности; 4) презумпция невиновности (обвиняемый становится виновным лишь на основании приговора суда). Утверждение этих принципов потребовало регламентации оснований привлечения к уголовной ответственности, и юриспруденция выработала понятие состава преступления – совокупности необходимых элементов для доказательства обвинения. Одновременно оформилось четкое деление уголовного права на общую иособенную части.

Совершенствование понятий состава преступления происходило постепенно, отдельные аспекты состава со временем видоизменились. Выделились четыре составляющих: субъект, объект, противозаконное действие и вина. В теории объект не всегда отграничивался от предмета посягательства, понятие вины порой поглощалось вменяемостью, причинная связь деяния и последствий трактовалась неоднозначно. Иногда в конкретных составах имели место пережитки. За однотипное посягательство - избиение детьми родителей и родителями детей - предусматривалось различное наказание. В ряде случаев на степень тяжестинаказания влияла сословность.

Субъектом преступления могло быть вменяемое лицо, достигшее определенного возраста. По традиции за некоторые преступления к ответственности привлекали с семилетнего возраста. Полная уголовная ответственность наступала с 21 года, с этого возраста применялась смертная казнь. Виновность понималась как состояние, в котором лицо сознавало или могло сознавать характер своих действий. Закон устанавливал формы умысла - прямого и косвенного, различных форм неосторожности.

В понимании объекта преступления единства не было. Дебатировался вопрос о признании объектом субъективного права личности, правовых благ (состояний, вещей и интересов, охраняемых законом). Закон же, не давая теоретического определения объекту, закреплял лишь конкретные случаипосягательства. Под объективной стороной понималось действие илибездействие преступного характера.

Разрабатывались вопросы причинной связи, совокупности преступлений, стадийпреступнойдеятельностиит.д.

235

К концу XIX в. уголовное право представляло собой сложную и емкую отрасль, теоретический уровень его соответствовал уровню и достижениям мировойюридическойнауки.

Регламентация преступной деятельности

Уложение о наказаниях в редакции 1885 г. содержало множество составов посягательств на личность, собственность, государственные интересы и т.д. По традиции некоторые преступления дублировались несколько раз (убийство в драке, отцеубийство, убийство родственников и т.д.). Но в целом уголовному праву были известны все виды уголовных посягательств.

Сохранились традиционные виды религиозных преступлений (богохульство, оскорбление святынь, бесчинства в церкви и т.д.). Наиболее опасными считались политические преступления – бунт, государственная измена. За посягательство на императора, наследника и членов царской семьи могла назначаться смертная казнь. Ответственность за политические преступления наступала и при неоконченном деянии.

Вторая половина XIX в. характеризуется ростом преступности. Причины этого явления кроются в разрушении традиционной религиозной идеологии и экономическом неблагополучии части населения. Криминалист Е. Анучин сделал вывод, что "преступнейшими оказываются именно те сословия, которые находятся в самых неблагоприятных экономических условиях". В крупных промышленных центрах разлагающее влияние капитализма было особенно велико: в Петербурге за первое двадцатилетие после отмены крепостного права число краж увеличилось в восемь раз, поджогов – в десять раз.

Цели наказания

Врассматриваемый период цели наказания отличались многоаспектностью. Государство стремилось к перевоспитанию преступников. Играло определенную роль и устрашение. Путем уголовной репрессии законодатель стремился исключить неугодные государству деяния.

ВРоссии развивались практически все школы (теории) уголовного права - классическая, социологическая, историческая и т.д., однако антропологическая школа (теория врожденной преступности) заметного распространения не имела. Была весьма популярна теория ис-

правления и перевоспитания преступников на основе различных систем лишения свободы. В этой связи развивался институт условного освобождения, сохранялось деление наказаний на основные (казнь,

236

каторга, тюрьма и т.д.) и дополнительные (лишение титулов, званий, полицейскийнадзор идр.).

К началу XX в. государство встало на путь "разумных репрессий", стало практиковаться условное и условно-досрочное освобождение, легкие виды наказанийиамнистии.

Смертная казнь

К середине XIX в. в Европе уходило в прошлое увлечение либеральными доктринами, укреплялся прагматический подход к преступности, расширялось применение смертной казни. Российские законы сохранили гуманные черты в этой области. Большинство русских криминалистов отрицательно относились к применению смертной казни. Например, Н. Сергеевский писал: "Выше личности человека ничего нет... Мы должны прямо признать, что смертная казнь в современном государстве противоречит его существенной черте". Русскому праву было свойственно максимально ограничивать смертную казнь в действии законов. По общему законодательству она назначалась за некоторые государственные и карантинные преступления. По военному законодательству смертная казнь предусматривалась за мародерство, грабежи, насилия, измену ит.д.

В 1862 г. в столице начались небывалые пожары, масса населения осталась без крова. Пожары охватили и другие города. Царь распорядился судить поджигателей по законам военного времени, что означало вынесение смертных приговоров, не предусмотренных за поджоги обычным правом. В то время уже бушевало польское восстание, и в 1863 г. встал вопрос о смертных приговорах в этой связи. Было издано Положение, согласно которому генерал-губернаторам предоставлялось право объявлять губернии на военном положении, за бунт, измену, насилия, разбои и грабежи могли судить по военным законам. Вскоре последовал указ для западных губерний, разрешающий полиции после троекратного предупреждения толпе применять оружие. Таким образом, складывалась практика вынесения смертных приговоров по чрезвычайным законам. После покушения на императора в 1866 г. политика ужесточилась, и двойное применение смертнойказнипо обычным ичрезвычайным законам - закрепилось.

Указ 1878 г. допускал вынесение смертных приговоров за сопротивление властям, нападения на войска и полицию, если они сопровождались покушениями на убийство. Указ вошел в Положение

1881 г.

За двадцать лет после отмены крепостного права (1861-1881 гг.) по обычным законам было казнено около 100 человек, по чрезвычай-

237

ным – свыше тысячи. В начале XX в. по обычным законам применение смертной казни еще более сузилось. В период революции 19051907 гг. число таких приговоров увеличилось, затем пошло на убыль. По данным С. Познышева, в 1907 г. было вынесено 1139 смертных приговоров, в 1908 г. - 825, в 1909 г. - 717. Однако не все приговоры приводились в исполнение. По некоторым сведениям, реализовывалось около половины из них.

Тюремное заключение

После отмены крепостного права тюремная реформа в России готовилась довольно долго. В 1879 г. было создано Главное тюремное управление, где сосредоточилось руководство тюрьмами. В тюрьмах стал активно применяться труд заключенных, улучшилось их медицинское обслуживание и материальное обеспечение. Но режим содержания во многом зависел от условий самой тюрьмы. К заключенным за нарушение дисциплины могли применяться розги (до 50 ударов), трехдневный перевод на хлеб и воду, помещение в карцер (сроком до одного месяца).

Законом предусматривались и другие виды лишения свободы: заключение в крепость, исправительныйдом, арест.

Ссылка и каторга

Каторга в России была срочной (до 20 лет) и бессрочной. Применялась она за государственные и иные тяжкие преступления (убийства, бандитизм). Осужденные лишались прав состояния и титулов. Отбывали каторгу на рудниках, в Сибири, на Сахалине. Женщины на рудниках не работали. По истечении некоторого срока каторжане "примерного поведения" переводились на более легкий режим, увеличивалось время отдыха, был не таким строгим надзор. Со временем каторжане могли строить собственные дома и обзаводиться семьями. Отбывшие каторгу переводились в категорию ссыльнопоселенцев и определялись на местожительство в отдаленные районы с соответствующейматериальнойпомощью.

Ссылка представляла собой принудительное поселение в определенных местах. Ее основная цель - изъять лицо из густонаселенных мест и ограничить тем его влияние. Ссыльные обеспечивались льготами на приобретение имущества, суточными, деньгами на отопление ит.д.

238

Телесные наказания

С отменой крепостного права возобладала оценка телесных наказаний как безнравственных, складывались условия для их постепенной отмены. Комиссия 1861 г. признала, что телесные наказания не "достигают своих целей", "противны христианству и православию", а свобода и право собственности "действительны лишь при ограждении честииличного достоинства".

Указом от 17 апреля 1863 г. были отменены телесные наказания для женщин, дополнительные телесные наказания, запрещалось наложение клейма и знаков на преступников, ограничивалось применение розог. К духовенству, учителям, крестьянской администрации они вообще не применялись. В армии отменялись шпицрутены. В 1866 г. еще более ограничилось применение розог: как самостоятельный вид они могли применяться лишь по приговорам волостных судов. Однако Воинский устав 1869 г. сохранил розги как дисциплинарное наказание. В 1871 г. были отменены шпицрутены для ссыльных, в 1885 г. запрещены розги, в 1900 г. - телесные наказания для бродяг. Лишь в местах лишения свободы розги сохранялись для посаженных в карцер до февраля 1917 г.

Антимонополистическое уголовное законодательство

Русское уголовное право содержало две важные уголовные нормы против злоупотреблений в торгово-промышленной деятельности. Одна предусматривала уголовную ответственность за преднамеренное повышение цен на продовольствие, другая - за повышение или понижение цен с намерением стеснить действия третьих лиц. Они ограничивали недобросовестную конкурентную борьбу и охраняли "честную конкуренцию". Статьи эти вошли в законодательство в середине XIX в. и сначала охватывали сферу предпринимательской деятельности, но со временем стали использоваться против монополий как "антимонополистическое законодательство". Практика эта в литературе изучена слабо, но есть указания на несколько уголовных дел подобного рода. Так, в Петроградском коммерческом суде слушалось дело против общества "Продуголь" и было признано, что общество стремилось к "уничтожению всякой конкуренции с целью стать полновластным хозяином рынка". Однако путем закулисных махинаций "Продуголь" склонил противников к мирному исходу дела.

239

Уголовное законодательство впериод первой мировойвойны

С началом войны пятьдесят губерний России были объявлены на военном положении. Стала действовать военная цензура, устанавливался перечень сведений, разглашение которых влекло уголовную ответственность. Наряду со сведениями военного и стратегического характера в перечень входила информация о демонстрациях и стачках. Усиливалась ответственность за нарушение дисциплины и неисполнение приказов в армии. Вводилась уголовная ответственность за нарушение военно-судовой повинности, за уклонение от службы путем умышленного членовредительства, за взятки, пьянство, спекуляцию, казнокрадство, изготовление спиртных напитков для продажи (именно в войну, в связи с запретами продажи водки, стало развиваться самогоноварение). Летом 1915 г. была установлена уголовная ответственность за сокрытие товаров и сырья, за нарушение запретительных законов о торговле с иностранными государствами, усиливалась ответственность за взятки и промедление в выполнении государственных заказов.

В 1916 г. многие законодательные акты, касающиеся торговопромышленной деятельности, дополнились уголовными санкциями, однако особого эффекта это не принесло. Монополии и промышленники взвинчивали цены, спекулировали сырьем, но уголовные дела против них чаще всего заканчивались без должного результата.

Уголовно-правовые мероприятияВременного правительства

В ходе февральского переворота разгрому подверглись тюрьмы, масса преступников оказалась на свободе. Степень стихийности происходившего по имеющимся источникам установить трудно. Определенные круги стремились к освобождению политических заключенных, и 3 марта 1917 г. правительство санкционировало политическую амнистию. В течение марта амнистия распространилась на лиц, осужденных за религиозные, военно-уголовные преступления, террористические акты и аграрные беспорядки. 17 марта была объявлена общеуголовная амнистия. По данным П. Люблинского, в тюрьмах из 155 тыс. заключенных осталось не более трети. Амнистии носили бездумный, декларативный характер, что привело к росту преступности и бандитских формирований. К осени 1917 г. начался обратный процесс: в тюрьмы водворяли амнистированных лиц, уклоняющихся от воинской службы. В местах лишения свободы прокатилась волна бунтов, администрация была запугана, тюремные служащие создали профсоюз, их отношения с правительственными инстанциями обост-

240

Соседние файлы в предмете Правоведение