Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История государства и права России IX - начала XX вв. - Рогов В.А..pdf
Скачиваний:
609
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.95 Mб
Скачать

§ 3. Источники права Российской Империи конца XVII–середины XIX вв.

Законодательная деятельность Петра I

Во второй половине XVII в. прекратилась деятельность Земских соборов, упало значение приказов и земско-губных органов. Законодательная деятельность, как идолжно быть приабсолютизме, полностью переходила к монарху иБоярскойдуме, с падением ролипоследней.

Замена Боярской думы Сенатом совпала с усилением законодательной деятельности во второй половине царствования Петра I, права самостоятельного законотворчества в 1722 г. у Сената были царем изъяты. Многие законы Петр I писал сам, тщательно выправлял представленные проекты. Только один список Воинского устава 1716 г. содержит около 200 его поправок. Как следует из царского расписания 1721 г., четыре дня в неделю он занимался сочинением Адмиралтейского регламента.

Издаваемые законы были практической реализацией теории "общего блага", в соответствии с которой царь лучше других понимал интересы граждан и сословий. Петр I верил во всесильную мощь законов, посредством которых можно изменить страну. Эта иллюзия порождала массу законодательных актов и распоряжений, не всегда достаточно продуманных, а инойраз просто вредных для экономики.

Постепенно законодательная деятельность начала приобретать цивилизованные формы: при Петре I законы стали обнародовать, рассылать на места (с 1714 г. - печатать). С 1722 г. судьям запрещалось самостоятельно толковать законы, они должны были реализовывать четко выраженную в тексте волю законодателя. В этой связи произошло усложнение структуры статей закона. В конце статьи Петр I иногда вводил дополнения под заголовком "Толк", где разъяснялись возможные двусмысленности и толковались спорные ситуации. В бумагах царя сохранились требования: "Надлежит законы писать ясно, чтобы их не перетолковывать". Однако в частисроков введения в действие актов, придания им обратной силы и т.д. все зависело от личной волисамого преобразователя.

Петру I удалось создать обширную законодательную базу, но после его смертиинтенсивность правотворчества заметно снизилась.

Новые источники права первой четверти XVIII в.

Уложение 1649 г., продолжавшее действовать в XVIII в., отличалось достаточно высоким теоретическим и институционным содер-

149

жанием, чтобы обеспечить многие юридические аспекты деятельностив эпоху абсолютноймонархии.

В царствование Петра I обозначился и другой процесс развития источников, характерный для переходного от феодализма к капитализму периода. Судебники были рассчитаны на то, чтобы охватить все стороны правового регулирования, но к началу XVIII в. в силу усложнения юридической жизни это становится невозможным. Появляются новые акты, состоящие из десятков и сотен статей, целиком посвященных какой-либо области (еще не отрасли) юридической деятельности: Воинские артикулы (1716 г.), Морской устав (1720 г.), Регламент Главного магистрата (1721 г.), Краткое изображение процессов (1716 г.), где регулировалась процессуальная деятельность, и т.д. Некоторые статьив подобных документах занимают не одну страницу с разъяснениями и подробными описаниями юридических ситуаций. Некоторые акты подобного типа, не будучи еще кодексами, имеют равное им значение. Например, Устав о векселях 1729 г. регулировал вексельные отношения, весьма важные для обязательств при товарном обороте в условиях нехватки денег. Он долгие десятилетия служил интересам российского купечества.

Со смертью Петра I издание таких специализированных объемных актов сократилось, получили развитие акты верховной власти - манифесты, указы ит.д.

Манифесты и другие акты

В XVII в. самыми распространенными законодательными актами сталиуказы, издаваемые монархом илипо его поручению Сенатом.

Именные указы издавались только монархом по важнейшим вопросам государственного значения. Высшим типом законодательных актов были манифесты, издаваемые монархом за его подписью. Они считались обязательными для всего населения, читались в церквах, на публике, широко публиковались. В форме манифестов сообщалось о вступлениицаря на престол, объявлялись мир ивойна.

Кодификационные работы XVIII в.

Обе тенденции законодательной деятельности Петра I - придание праву цивилизованных форм и вторжение через его посредство во все области жизни подданных - требовали систематизации законодательства и побуждали к проведению кодификационных работ. Они начались в начале XVIII в. и, хотя к общей кодификации не привели, все же помогли в составлении Вексельного устава 1729 г. и законодательных актов 20-х годов.

150

До царствования Екатерины II работало восемь законодательных комиссий (до 1762 г.), сама "просвещенная государыня" придавала этому вопросу особое значение. До конца XVIII в. комиссии по составлению нового Уложения работалиособенно интенсивно.

В 1765-1766 гг. для созываемой новой кодификационной комиссии Екатерина II лично написала программу деятельности ("Наказ") из 20 глав в духе политико-правовых идей Дидро, Вольтера, Монтескье и других представителей французского просвещения. В 526 статьях "Наказа" излагалась теория уголовного права, судопроизводства, техника законодательства, роль права и т.д. Члены Уложенной комиссии получали жалованье и выбирались населением из дворян, купечества игосударственных крестьян.

За долгие годы работы комиссия собрала и систематизировала огромный законодательный материал, но уложение разработано не было. Исследователи указывают две причины неудач: трудности обработки часто непримиримых по сути законов и тайное нежелание самой императрицы и высших кругов связывать абсолютистскую власть законодательством.

Продолжение кодификационных работ в первой четверти XIX в.

Александр I при вступлении на престол дал указания продолжить работы, которые вписывались в его программу реформ. Были разработаны проекты законодательства не без влияния французского кодекса 1804 г. Однако именно трудности в совмещении идей французского буржуазного права с русскими традициями препятствовали достижению практического результата. К тому же работе отнюдь не способствовалиполитические интриги.

Большую роль в кодификационных работах сыграл М. М. Сперанский. Именно в процессе кодификационных работ началось изучение русского права. При Петре I Московский университет стал готовить юристов, тогда же появились первые русские ученые-право- веды - 3. Горюшкин, С. Десницкий, А. Куницынидр.

Свод законов Российской Империи 1832 г.

Практические результаты обозначались после вступления на престол Николая I. За несколько лет весь имеющийся материал был систематизирован в хронологическом порядке от 1649 г. до 1825 г. Набрались десятки тысяч законов. В 1830 г. они в таком виде расположились в 45-томном Полном собрании законов Российской Империи, в том же году отпечатанном. Поскольку многие акты потеряли свое

151

значение, была сделана выборка действующего законодательства, и в 1832 г. отпечатан Свод законов Российской Империи (введен в действие в 1835 г.) действующих. Он состоял из 15 томов. Впоследствии с соответствующими дополнениями и изменениями были изданы второе итретье Полное собрание исоответственно Свод законов.

Свод сыграл огромную роль в развитии русского права. На его основе началось отраслевое деление, поскольку в тома включались акты, объединенные отраслевым значением и смыслом. На его базе был разработан первый русский уголовный кодекс - Уложение о наказаниях уголовных иисправительных 1845 г.

§ 4. Источники права буржуазного периода (1861-1917 гг.)

Законодательные акты периода реформ 1861 г.

К середине XIX в. в России имелись высококвалифицированные кадры юристов-теоретиков и государственных практиков. Их силами были разработаны и введены в действие многочисленные акты по отмене крепостного права и другим реформам. Только по крестьянской реформе было введено в действие семнадцать обширных положений: "Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости", местные положения и т.д. Помимо действующего уголовного кодекса (Уложения о наказаниях уголовных и исправительных), были введены акты, имеющие значение процессуальных кодексов, Устав гражданского судопроизводства и Устав уголовного судопроизводства (1864 г.). Вместе с массой иных законов о финансах, армии, управлении и т.д. эти источники на долгие десятилетия определили правовую жизнь страны, являясь правовой базой реформ. Принцип законности действовал неукоснительно: сначала издавался законодательный акт, затем на его основе проводились преобразования. Законодательной деятельности того времени был чужд авантюризм современных реформаторов, начинающих преобразования без правовойосновы.

Особенности развития права

Некоторые достижения западной цивилизации проникли в русское право еще до отмены крепостничества. Например, понимание общегосударственной законности основывалось на обязательном исполнении законов всеми сословиями, гарантом законности выступал император. Но в период крепостничества это было связано с властью одних сословий над другими, а в буржуазном обществе провозглашается наделение основными правами всех сословий. В России сослов-

152

ная обособленность все же оставалась, вопрос о политических правах был разрешенлишь Манифестом 17 октября 1905 г.

ВXIX в. в странах Европы (Франция, Италия, Бельгия, Швеция и т.д.) издаются отраслевые кодексы - симптом буржуазного развития

права. В России, как мы говорили, в ходе реформ действовали процессуальные кодексы, а Уложение о наказаниях было дополнено пореформенным законодательством и издано в редакциях 1866 и 1885 гг. Велись работы по созданию гражданского кодекса и к концу XIX в. был подготовлен его проект, но введен в действие не был. Проект нового уголовного кодекса был подготовлен в начале XX в. с частичным введением в действие. Уровень Уголовного Уложения 1903 г. оказался столь высоким, что оно было введено в действие на территории буржуазной Польши после ее отделения от Советской России.

Русские юристы вполне понимали значение отраслевого деления права. Свод законов пополнялся разрабатываемыми с учетом развития капитализма уставами, отвечающими принципам отраслевого деления и построенными по типу кодексов (например, Устав о промышленности фабрично-заводской и ремесленной). Нормы гражданского права входили в основном в десятый том Свода законов и свидетельствовали о довольно четком понимании законодателем теоретических ипрактических аспектов гражданского законодательства.

Таким образом, право России вполне обеспечивало потребности капиталистического развития страны к началу XX в. Причем до 1905 г. все наиболее важные юридические акты утверждались лично императором.

Собрание узаконений

С отменой крепостного права в России постепенно, хотя и медленно, стало формироваться правовое государство в его буржуазном понимании. Активизировалась законодательная деятельность, при этом государство стремилось к общедоступности новых законов. В 1863-1917 гг. в России еженедельно выходило "Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате". В нем публиковалось все текущее законодательство. Каждое полугодие материал обобщался в два объемнейших тома (советское правительство также потом издавало Собрание узаконении). Два тома входили в первый отдел, где публиковались непосредственно законы, два – во второй отдел. Его составляли всевозможные уставы образуемых акционерных обществ, кредитных учреждений и иных форм коммерческих иобщественных объединений.

153

Роль толкований Сената

В Европе известны два пути буржуазного развития права. Первый основан на составлении кодексов, отражающих новые буржуазные принципы (Франция, Италия, Швеция). Кодексы отменяли ранее принятые феодальные законы. Эта система называется континентальной. Второй путь (англосаксонская система) основан на судебных прецедентах, на вынесении решений судебными органами, которыми обязаны руководствоваться суды при рассмотрении аналогичных дел. При этом в старые феодальные правовые нормы суды вкладывали новое буржуазное содержание.

Для России характерны оба пути развития. В "Собрании узаконении" публиковались законодательные акты, порой противоречившие старые законам, иногда они отменяли их. Сенат, как высшая судебная инстанция, выносил решения по конкретным делам, и государственные органы считали эти решения обязательными для руководства. Этими "буферными" решениями Сенат как бы приспосабливал законодательство к новым буржуазным условиям. Некоторые постановления Сената становились после утверждения императора законами.

Значение обычаев

В XIX в. обычаи частично сохраняли свое значение. Русская монархия терпимо относилась к национальным правовым системам. Нормы обычного права применялись в волостных судах, были характерны для быта русского крестьянства. В торгово-промышленной области обычаи не должны были противоречить закону, то есть верховенство закона являлось обязательным.

Законодательная роль Государственной думы

Манифест 17 октября 1905 г. предоставил законодательные права Государственной думе. С этого момента акты, имеющие силу законов, утверждались Думой, Государственным советом и царем, хотя на практике их отношения были сложными и имелась возможность принятия законов в перерывах работы Думы в чрезвычайном порядке.

Законодательная деятельность Временного правительства

После Февральской революции законодательная деятельность Временного правительства отличалась крайне низкой эффективностью.

Принятые законы часто не исполнялись, а порой открыто саботировались Советами. Государственная дума и Государственный совет

154

Соседние файлы в предмете Правоведение