Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История государства и права России IX - начала XX вв. - Рогов В.А..pdf
Скачиваний:
610
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.95 Mб
Скачать

В 60-е годы произошли волнения в Польше. В 1866 г. Каракозов совершил покушение на Александра II. В 70-е годы волна террористических актов захлестнула страну. Жертвами покушений становились представители администрации, министры. Суды присяжных оправдывали убийц. В начале 70-х годов в России еще не существовало политических партий, и носителями "революционных" настроений была интеллигенция. Террористической идеологией были заражены разночинские слои (студенчество, крестьяне, мещане и т.д.) народнического толка. За ними не стояло никаких политических реалий, а уничтожение государственности при отсутствии сформировавшихся классов могло привести к власти или дворянство с высшей бюрократией, или террористов без опоры на какой-либо класс. Пользуясь терминологией Л. Гумилева, можно сказать, что население страны пребывало в крайне неблагоприятном "пассионарном" состоянии, духовные силы образованной части общества были направлены не на созидание, а на разрушение.

С первых своих шагов российские революционеры были заражены антинациональными идеями. В 1865 г. Александр II, прекрасно ориентируясь в ситуации, говорил: "Я подписал бы любую конституцию, если бы у меня была уверенность, что это послужит на благо России. Но я знаю, что если бы я сделал это сегодня, то завтра же Россия погибла". Император стоял на позиции постепенных реформ и твердо следовал изменению политического облика страны на цивилизованных началах, но с учетом национальной истории. В конце февраля 1881 г. Александр II одобрил законодательный акт о преобразовании Государственного совета и участии в его деятельности выборных народных депутатов. В России вводились элементы конституционной монархии. Но 1 марта 1881 г. бомбой, брошенной террористами, царь был убит. Задолго до 1917 г. "революционеры" оказали Россиимедвежью услугу.

§ 3. Изменения в ходе реформ при Александре III (1881-1894 гг.)

Новая политическая платформа. Император Александр III

Царский престол перешел к Александру III, одному из выдающих деятелей России. Новый царь обладал смелостью и твердым характером. Онсразу, без прелюдийиподготовки, принял власть.

В политике Александра III, отличавшейся креном к консерватизму, сказалась, безусловно, реакция на смерть отца. Однако он был реалистом и понимал необходимость ограничений умонастроений "революционной" части общества. Поэтому царь, с одной стороны,

86

больше опирался на чиновничье дворянство, с другой – всячески способствовал эволюции крестьянства и буржуазии. Он стремился быть надклассовым монархом, в области идеологической покровительствовал традиционной русской христианской идеологии, сам был глубоко верующим человеком иобразцовым христианином.

В первых числах марта Александр III получил письмо от убийц отца, в котором они требовали установления "народного представительства" как условия прекращения политического террора. Однако крестьянство, представляющее большинство населения страны, было в массе своей носителем монархической идеи и ожиданий "революционной" части общества не оправдало бы. Последнюю могло устроить лишь собственное представительство и господство собственных идей. Оценивая подобные перспективы, министр внутренних дел граф Д. Толстой говорил, что Россию ожидает не западный парламентаризм, "если царский режим ... будет свергнут, его место займет коммунизм, настоящий, незамаскированный коммунизм господина Карла Маркса". Слова этиоказались поистине пророческими.

После

колебаний государственная власть

выбрала иной курс.

29 апреля

1881 г. был опубликован Манифест

об укреплении само-

державия. Новая политическая платформа включала три важных момента: 1) укрепление традиционной христианско-монархической идеологии; 2) принятие системы государственно-административных мер для пресечения терроризма и пропаганды революционных идей; 3) перенос центра внимания на экономическое и хозяйственное развитие страны. Императору удалось сформировать работоспособную "команду министров", не считаясь с происхождением и взглядами последних. В нее входили князь А.Я. Хилков (провел молодость в США, где работал и простым рабочим), знаток финансов профессор Н.А. Вышнеградский, великолепный дипломат Н. К. Гирс. Из-за границы призвали сосланного при Александре II за критику адмирала Шестакова, военным министром был герой турецкой войны П.С. Ванновский.

Новый курс во многом был схож с будущим курсом П. А. Столыпина, основная идея которого заключалась в словах: "Сначала успокоение, потом реформирование страны".

Изменения в судебной деятельности в ходе реформ

В основе изменений судебной деятельности лежала реакция власти на терроризм. Действующее законодательство обязывало администрацию принимать меры к предупреждению преступлений. Поэтому дела о печати после покушения на Александра II в 1866 г. передава-

87

лись из судов присяжных в судебные палаты, дела о террористических актах и политических преступлениях – в Особое присутствие Сената. В 1878 г. дела о сопротивлении властям и покушениях на должностных лицперешлив ведение военнойюстиции.

С 1871 г. усилилась роль органов жандармерии в проведении следствия и дознания по политическим преступлениям и террористическим актам. Политической полиции удалось нейтрализовать роль значительной части террористических организаций, и в 80-е годы терроризм пошел на убыль. Однако в стране началось распространение марксизма, на смену идеологии индивидуального террора шла идеология террора классового.

Система государственно-административного принуждения

Система мер, ограничивающих активность дестабилизирующих общество элементов и социальных групп, была довольно широкой. Были приняты "Временные правила о печати" (1882 г.), "Временные правила о евреях" (1882 г.), "Университетский устав" (1884 г.). Усиление цензуры над печатью имело не столько политический, сколько нравственный характер и проводилось на основе идей традиционных христианских ценностей (борьба с аморализмом, развратом, "дарвинизмом", против разрушения устоев семьи и т.д.). Конечно, имели место и произвол, и взяточничество, и многое другое. Но было бы огромной ошибкой сводить недостатки управления только к социальнополитическим причинам. Пороки управления были пороками общества в целом, порокамиинтеллигенцииинарода.

В августе 1881 г. было утверждено "Положение о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия". Цели этого документа ясно выражены в названии. Если вследствие актов террора, антиправительственной агитации, бунтов, волнений и т.д. возникала опасность для общественного спокойствия, на территории могла вводиться усиленная или чрезвычайная система управления. Вся власть в этих случаях принадлежала генерал-губернатору (ниже-губернатору и градоначальнику), который был вправе издавать обязательные постановления по вопросам общественной безопасности и устанавливать за нарушения этих правил штрафы в размере до 500 руб. или назначать трехмесячный арест. Он мог запрещать общественные и частные собрания, временно закрывать торговопромышленные заведения, передавать уголовные дела на рассмотрение военной юстиции, требовать закрытых слушаний дел. Полномочия генерал-губернаторов (губернаторов и градоначальников) при режиме чрезвычайной охраны были шире, они имели право принуди-

88

тельно закрывать органы печати и учебные заведения, назначать более высокие штрафы.

Земства и городское самоуправление. "Цензовая система"

При отсутствии политических партий оппозиция правительству сосредоточилась на земских, губернских и городских органах. Носителем оппозиционных настроений были интеллигенция, дворянство (желавшее политической власти) и буржуазные круги, которые стремились вырваться из-под государственной опеки и бесконтрольно увеличивать долю прибылей. В момент создания земств господствовала "хозяйственная теория самоуправления" (Градовский, Безобразов), не без влияния которой местные органы самоуправления получилиширокие полномочия, оставаясь под контролем государства.

Исторический опыт показывает, что во всех странах буржуазные преобразования проходят через "цензовый" период, когда опора делается на наиболее имущие слои собственников, заинтересованных в политической стабильности. Особенность России в том, что "цензовая" система усилилась через тридцать лет после начала реформ ипри этом не произошло ущемления прав крестьянства.

По "Положению о губернских и уездных земских учреждениях" (1890 г.) выборы по третьей (крестьянской) курии остались без изменений. В выборах по первой курии участвовали лишь потомственные и личные дворяне. Для второй курии на в выборах участвовали все остальные собственники, ценз был повышен, права участвовать в выборах лишались мелкие собственники. В остальном выборы остались прежними (в них не участвовали женщины, лица моложе 25 лет, находящиеся под следствием иопороченные по суду).

По "Городовому положению" о выборах (1892 г.) податный ценз (раньше участвовали все плательщики податей) был заменен весьма высоким имущественным. Были отстранены от выборов не только мелкие, но и часть средних собственников. Например, в Москве вместо 20 тыс. избирателей осталось 7 тыс. В результате значение второй и третьей курии крайне снизилось, политика городских органов самоуправления отныне определялась верхамисобственников.

Крестьянская политика и народное просвещение. Институт "земских начальников"

Перечисленные ограничительные меры были не самоцелью правительства, а средством обеспечения экономического и сельскохозяйственного развития страны в условиях политической стабиль-

89

ности. Центральным оставался крестьянский вопрос. Он имел два аспекта: культурныйиэкономический.

В политической жизни мог участвовать лишь грамотный крестьянин, и правительство энергично способствовало развитию образования. Несмотря на помощь земств, главные материальные затраты по содержанию школ несло государство. По подсчетам П. Милюкова, к концу XIX в. в России действовало больше 4 млн. начальных школ и, кроме того, около 500 тыс. инородческих начальных школ (еврейских и мусульманских). Более всего развитие образования сдерживалось недостатком бюджетных средств вследствие недостаточно высокого уровня развития промышленностиикрестьянского хозяйства.

Система мер по улучшению быта крестьян занимала одно из центральных мест в политике. Крестьянство было очень разнолико, не уравнено в имущественном отношении. Закон 1881 г. значительно снизил выкупные платежи за землю. С 1883 по 1886 гг. с крестьян была снята подушная подать; деньги, недополученные казной, перекладывались в налог на спирт. Для всех землевладельцев вводился земельный налог (в том числе для помещиков). Одновременно правительство прекратило временнообязаное состояние части крестьян, многие из которых сами не желали выходить из этого состояния. Земля переходила в собственность крестьян (общинную или личную), повышалась ответственность за ее использование. Крестьянский банк обеспечивал крестьян кредитами, способствовал приобретению земли крестьянами, в том числе – у помещиков, субсидировал переселение крестьянна свободные земли(в Сибирь).

Положение крестьян после отмены крепостного права было шатким. Многие не смогли приспособиться к новым условиям. Наделение крестьян гражданскими правами еще не означало, что малограмотныйкрестьянинмог имипользоваться.

Сцелью упорядочения крестьянского быта и помощи крестьянам

в1889 г. был введен институт земских начальников после его одобрения депутацией крестьян в 1883 г. на коронации Александра III. В ка-

ждом участке, на которые делились уезды, министр внутренних дел утверждал земского начальника из числа дворян не моложе 25 лет с высшим образованием. Земские начальники разрешали спорные вопросы крестьянского землеустройства, в качестве судей первой инстанции рассматривали гражданские дела с суммой иска до 500 руб., осуществляли контроль за сельской деятельностью и администрацией, имели право приостанавливать приговоры сельских сходов (если они нарушали чьи-либо права или противоречили закону), исполняли обязанности мировых судей, принимали меры к улучшению благо-

90

состояния крестьян, способствовали развитию крестьянской кооперации, предотвращали бунты и волнения. На практике деятельность земских начальников во многом зависела от личной честности и порядочности. Поскольку их правомочия включали судебные, административные и контрольные функции, что является нарушением принципа отделения суда от администрации, в советской марксистской литературе институт земских начальников представлен как сплошь реакционный.

И все же крестьянская политика не ликвидировала социальной напряженности в деревне. Лишь до известной степени эта напряженность обусловливалась противоречиями крестьянского и помещичьего землевладения. Правительство сознательно сохраняло общину, в одинаковой степени пыталось покровительствовать всем слоям крестьянства. Наличие общины сдерживало чувство собственника, бездельники и лодыри зачастую "выезжали" за счет общин, институт частного хозяйства в деревне формировался с большим запозданием.

Финансово-экономическая политика

Добившись с помощью административно-принудительных мер стабилизации политической ситуации, правительство Александра III основное внимание уделило экономике. Главный итог этой политики заключался в том, что развитие промышленности в России к концу XIX в. находилось на такой стадии, которая позволяла достигнуть уровня ведущих стран.

Несмотря на унаследованное тяжелое финансовое состояние, путем продуманной налоговой политики, регулирования таможенных пошлин, режима экономии во всем был создан бездефицитный бюджет и получены средства на государственные промышленные субсидии. Целенаправленное субсидирование промышленности, покровительственная экономическая политика привели к росту производства в некоторых отраслях в сотни раз. Расширялась сеть железных дорог, активно развивалось акционирование.

К концу XIX в. сформировалась национальная экономическая система, которая, наряду с частным капиталом, включала сеть казенных заводов, работавших весьма эффективно. Государство участвовало в акционерном предпринимательстве (особенно в железнодорожной отрасли), оставляя за собой при необходимости контрольный пакет. Русская экономика рано встала на путь государственноправового регулирования при значительной свободе частного предпринимательства. Государственный банк контролировал финансовую политику при сохранении самостоятельности частных банков. По-

91

Соседние файлы в предмете Правоведение